18.10.2011 NEVMA проводит барабанщика в армию милитари-концертом

23 октября в самом уютном клубе города - CUBA - состоится традиционный сольный концерт группы NEVMA. На этот раз - последний, перед долгим перерывом: группа провожает своего барабанщика и друга Пашу Емельянова в армию. Уже совсем скоро, в ноябре, Павел выйдет на плац в новеньких армейских сапогах, готовый выполнить любой, даже самый идиотский приказ. Но пока этого не случилось, с группой NEVMA решила побеседовать корреспондентка сайта 222.by Анастасия Кабушева.

- Группе NEVMA скоро 6 лет. За это время состав группы не менялся?
- Даниил Забела: Да. Группа NEVMA - это я, Даниил Забела - вокал, тексты, Игорь Давыдов – бас-гитара, Андрей Гарботенко – гитара, Александр Петров – клавиши, Павел Емельянов – ударные, Алексей Половченя – директор. Живём уже вместе шесть лет. Конечно же, конфликты иногда случаются, творчество – это такой процесс, где от них никуда не уйти. Но, как видите, уже столько лет играем вместе, значит, стараемся находить компромиссы.

- Как вам удаётся совмещать личную жизнь и творчество? Не мешает одно другому?
Даниил Забела: Стараемся изо всех сил!
Андрей Гарботенко: Три-четыре часа в неделю творчества, а все остальное – на личную жизнь. Но это, конечно, условно. Иногда и два часа, иногда и шесть.

- Вы поёте на двух языках, на русском и белорусском. Какой вам ближе?
Даниил Забела: - Так однозначно ответить сложно. Выросли мы все еще в советское время, говорили на русском языке. Но и от белорусского отказываться нельзя, потому что мы живём в Беларуси. В первом альбоме мы совмещали два языка. Сейчас планируем альбом на русском. Но есть уже материал и на белорусскоязычный альбом.

- А какой язык публика лучше воспринимает?
Даниил Забела: - Мне кажется, лучше принимают песни на родном языке.

- Кстати, а какое у вас образование? Музыкальное?
Даниил Забела: У нас с Игорем Давыдовым, басистом, высшее музыкальное образование. Андрей, хоть и закончил инъяз, но сейчас ему ближе музыка. Он преподает гитару.
Паша Емельянов: У меня высшее математическое образование, я преподаватель математики. Сейчас преподаю информатику в Вейнянской школе, отрабатываю диплом. Не могу дождаться, когда это закончится.

- Расскажите о своих творческих планах на ближайшее будущее.
Даниил Забела: Покорить сначала Беларусь, потом – Россию, потом – Узбекистан, Таджикистан, а потом и всю Европу!(смеются все)

Афиша- Скоро порадуете новым альбомом?
Даниил Забела: - Сейчас с Игорем Давыдовым собираемся выпустить легкий акустический сборник под две гитары. Есть там даже одна композиция под балалайку. Это песня «Не отдам» из сингла «Задаволены». Альбом мы физически не успеваем сделать - Пашу забирают в армию, поэтому будет пока акустическая версия. Но она тоже довольно интересная, в ней есть что-то свежее. Надеюсь, в этом году мы все-таки сделаем русскоязычный альбом, о котором я уже ранее упоминал.

- Что вы можете сказать о музыкальной жизни Могилёва на сегодняшний день?
Даниил Забела: У нас всё прекрасно. Столько много различных групп, что их даже все и не запомнишь.
Паша Емельянов: Я лично вообще уже перестал вливаться в эту сферу. Не интересно. У большинства групп нет своего лица, чтобы она отличалась и выделялась из общей массы. Не интересно слушать одно и то же. Я, допустим, путаю всех постоянно. Это если в целом группы городп брать.
Даниил Забела: Мы не качеством, мы количеством возьмем!

- Поделитесь секретом успеха?
Даниил Забела: Нет никакого секрета. Надо много и плодотворно работать. И может быть что-то получится.

- Чем порадуете поклонников на предстоящем концерте?
- Будут песни из нового альбома, который планируется в ближайшем будущем. Конечно, сыграем и старые песни. В общем, будем удивлять изо всех сил.

Поскольку музыкантам нужно было репетировать, ведь, собственно, именно для этого они собрались, я решила пообщаться с директором группы NEVMA и организатором предстоящего концерта - Алексеем Половченей.

- Алексей, может, хоть вы немного приоткроете завесу тайны и расскажете о предстоящем концерте? Почему такой необычный дресс-код?
- Мы планировали обязательный дресс-код в стиле милитари. Но народ у нас очень ленивый, не хочется ему напрягаться. Многие вообще негативно относятся к военной форме, и это вполне понятно. На дискотеку ещё могут одеться тематически, а на концерт не хотят. Поэтому обязательный дресс-код мы отменили, а тех, кто всё же решит прийти в форме, ждет бонус. Военная тема затронута неспроста. Нас потрясла новость о том, что Пашу Емельянова, барабанщика группы, в ноябре призывают в армию. Я и все люди, окружающие Пашу, глубоко убеждены, что он нужнее здесь, чем там. Но поскольку то, что его забирают, уже фактически подтверждено, мы хотим сделать его отправку более интересной, подколоть, конечно (смеется). Но есть ещё одна причина, по которой у нас милитари-концерт, и о ней вы узнаете непосредственно на мероприятии.

- Что это за загадочная группа NONAME, заявленная в афише?
- Это группа-сюрприз. Её участники пока что пожелали быть неназванными. Могу сказать только то, что это очень уважаемые музыканты Могилёва, но до концерта они не хотят ничего афишировать. В общем, кто придёт, тот увидит всё своими глазами, а кто не придёт, тот узнает из Интернета. Остальное увидите непосредственно 23 октября. Приходите, ждём вас.

Оригинал статьи с отсутствием редакторской правки - на сайте 222.by

NEVMA проводит барабанщика в армию милитари-концертом (Анастасия Кабушева, 222.by, октябрь 2011)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Заметили что в статьях по 0 каментов? К чему бы это...

Зато на майсити регулярно тролят Евменькова, а на двойках срач ради срача. Тут просто статьи хорошие, ни добавить, ни убавить. ^_^

К тому что сайт запущен, посещаемость упала. Но это временно Winking