18.08.2009 Перемен! – требуют ваши сердца

13 августа умер Лес Пол – музыкант-новатор, без которого рок-музыки бы вовсе не существовало. Дай Бог каждому дожить до 94 лет. А 15 августа, в субботу, в клубе «Лига» могилевская рок-тусовка концертом-трибьютом почтила память Виктора Цоя.

Я написал «почтила память»? Согласен, погорячился. Возможно, «Цой жив», но, когда такими словами разбрасываются музыканты группы UNSLEEPING, так и хочется процитировать Станиславского. Да, я не верю, что фронтмен «неспящих» Глеб White действительно считает, будто Цой жив. Если бы UNSLEEPING зажигала на концерте имени Макса Кавалеры, то я бы не сомневался в искренности слов юных металлистов. Хотя и прекрасно понимаю их логику: раз пригласили, то отказываться грешно. Надо сказать пару добрых слов про Цоя? Нет проблем, скажем, тем более, это поощряетcя.

Концерт-трибьют – вещь интересная и полезная, но не в таком виде, как это было в субботу. Организаторы и музыканты так и не убедили, что для них годовщина гибели Цоя – это нечто большее, чем повод попить пивка и поиграть на гитарках. Сто раз был прав Виталий Шум, когда предлагал выручку от концерта передать детскому хоспису. Пусть мертвые помогают живым. 15 апреля в «Лиге» был обычный концерт местных групп, к которым присоединилась пара иногородних гостей. И не спорьте.

Открывала концерт СХЕМА РАЗВИТИЯ. Пожалуй, это единственная группа, которой можно выписать индульгенцию за участие в столь сомнительном мероприятии – молодым панкам надо цепляться за любую возможность выступить, иначе они никогда не станут крутыми как SEX PISTOLS. Да, у вокалиста на чёрной футболке были британский флаг и название вышеупомянутой панк-группы. Между прочим, по слухам, группа СХЕМА РАЗВИТИЯ распалась ещё месяц тому. Но, черт побери, кто же тогда худо-бедно отыграл 4 песни?!

Выступление группы NEVMA состояло из одной «невеселой песни». Поставим галочку.

Выступавшая третьей группа EIHELSTRAAT звучала агрессивно и мощно. Правда показалось, что мягкий лирический вокал Вячеслава «Эйхеля» Медведского не очень подходит для грубовато-лозунговых, с большим количеством «р», цоевских песен. Композиция «Джага» была «не в тему», зато финальная «Причина твоей смерти» добавила сету концептуальности. Крепкая 4 по пятибалльной.

Десятиминутная пауза перед выступлением АТМОРАВИ напомнила, что и на роковом концерте можно зевать. Впрочем, паузы были перед выступлениями всех групп – музыкантам надо настраиваться, это закон. Но паузы надо заполнять, чтобы публика не скучала. Думается, если бы ведущий Женя Флинт со сцены рассказал что-нибудь интересное из жизни Цоя, то это добавило бы мероприятию искренности и концептуальности. Неподготовленный ведущий – это тоже плохо.

А вот проникнуться шаманским (с уклоном в Ошо, естественно) песнопением АТМОРАВИ я так и не смог. Надо бы послушать пару его альбомов, но, чтобы их купить, нужны деньги. А тратить деньги на то, что неинтересно – это неразумно. Я не консамер (от английского «consume» - потреблять, поглощать), чтобы скупать все подряд. Вот и получился замкнутый круг. АТМОРАВИ не впечатлил вживую, потому что я не слушал его в записи, а в записи не слушал его из-за того, что его выступление так и не побороло зевоту, наступление которой я в предыдущем абзаце связал с леностью Жени Флинта.

или порцию модного гну-металла от совместного проекта музыкантов групп TT-34, RASTA и M.L.A.
- Мы к трибьюту Цоя подошли очень ответственно! Особенно в плане вокала, - гордо заявил со сцены один из гомельских музыкантов. После чего на сцену вышел некий азиат и начал реветь нечто нечленораздельное. Очень смешно... Гомельские звезды, конечно, попрофессиональнее будут могилёвских анслипингов, но воняют так же.

Хотелось бы отвесить вербальный подзатыльник и группе BEDLAM 444, но… не за что. Музыканты выступали втроем, без второго гитариста, исполняли каверы на ранние песни Цоя, много шутили, излучали хорошее настроение и - самое главное - смогли хорошим настроением поделиться с немногочисленной публикой. Кто-то слэмил, кто-то с серьезным лицом вслушивался в аккорды, а я сидел на белых перилах клуба и дергал ногами в ритм музыке. 5 из 5 по той же ныне покойной пятибалльной.

«Хедлайнером» фестиваля была группа UNSLEEPING. Больше о ней написать нечего. Может, Ира Тишина напишет, но тогда «неспящим» придется серьезно потратиться девушке на подарок.

Всем спасибо, все свободны. Говорите, Цой жив? После такого концерта я в этом уже не уверен...

Фото автора.

Перемен! – требуют ваши сердца (Олег Шпаковский, Инфо-центр ЦЖР, август 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

чё реально всё так плохо было?

Да, скучноватое мероприятие было.

Шпаковский, радуйся, тебя хоть кто-то откомментил!

ну я ещё добавлю!))

ЫЫЫыыы

на мороке дают зелёный ник?))

ахаххахаа)))) я тож себе зеленый хочу))) хахахахахахааа

мда...