18.08.2009 Новые последние герои

Уже большая часть последнего месяца лета за плечами, на улице жуткий дождь, предвещающий скорую осень. Люди, подверженные депрессивным настроениям, начинают хандрить и задумываться о вечном: о смерти, например. Как знать, может именно такие мысли посещали голову Виктора Цоя 19 лет назад, что привело к гибели этого великого по-своему человека... Казалось бы, столько лет прошло, а люди помнят не только все песни, спетые группой "Кино", но и биографию лидера коллектива, включая последний день его жизни.

Конечно, в этом году было бы более "модным" провести на какую-нибудь круглую дату, типа 40 дней, трибьют Майкла Джексона. Кто-то с нескрываемым злорадством высказывал такие мысли, как только в городе появились афиши, оповещающие трибьют группы "Кино". Да и состав, собирающийся "помянуть" Цоя его же песнями, явно был притянут за уши или другие органы...

Когда я подходила к "Лиге", мое внимание охватило две группы людей: тех, кто на задворках клуба поминал Цоя бутылкой пива и тех, кто занимался самолюбованием, представляя, какой он красивый будет на сцене или в кругу друзей. Возле входа я не обнаружила толпы желающих попасть внутрь, поэтому ничто не помешало спокойно пройти в прохладный холл "Лиги". Организаторы занимались организацией, как это ни парадоксально, никому ни до кого не было дела, такой большой муравейник лиц без эмоций.

В одной из гримерок меня ждал один из гостей концерта - АТМОРАВИ. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих", поэтому Рави на каждом концерте сам продает свои диски без помощи лэйблов. Рядом с дисками некие молодые люди разложили батники и рубашки по ценам "за 70 и выше". Коррупция, блять, проникла и в эти ряды!

Вялый саундчек плавно перетек в начало концерта. Те, кто поминал Цоя с самого утра, неровными голосами затянули "Группу крови". Получалось нечто среднее между воем коров и мычанием собак. Первыми выступали ребята из СХЕМЫ РАЗВИТИЯ. Что правда, то правда, их постные лица и вялый перебор пальцами струн показывали, что парни скорбят. Скорбеть и петь песни одновременно было довольно проблематично, поэтому после 3 песен они откланялись и ушли со сцены. Симпатичный басист группы Женя Тихонович присоединился ко мне, дабы составить компанию в просмотре концерта, его же коллеги пошли цеплять девушек у бара, вдохновившись успешным выступлением. Да, отношения в группе явно не дружеские, так что неудивительно, если в скором времени умрет, так и не пожив, очередная группа.

То, что группа НЕВМА поминала Цоя с самого утра, было четко видно по их барабанщику Паше Емельянову, спотыкавшемуся на каждой ступеньке и мило улыбавшемуся всем подряд. Еле выжав одну песню, Даник попытался связать пару слов, потом грустно констатировал: "Извините, Паша просто уже с утра горевал, поэтому мы больше не можем петь".

Выступление EIHELSTRAAT я видела уже третий раз, но до сих пор не могу запомнить их лица, кроме страшного волосатого басиста, с которым не хотелось бы встретиться под покровом ночи. Играли они хорошо, но вот голос вокалиста вызывал во мне тоску за мужское население нашей планеты. Только последняя композиция "Причина твоей смерти" смогла искренне порадовать мою заблудшую душу хорошим исполнением, да и сама песня - одна из моих любимых у группы "Кино".

АТМОРАВИ все время перед своим выступлением куда-то бегал и прятался то в гримерке, то еще где. Причиной тому стали слова одного из оргов концерта - Жени Флинта, что в зале находятся злобные металлюги из Гомеля и Могилева. Рави намек понял и лишний раз накрашенные ногти и глаза общественности не показывал. АТМОРАВИ на квартирнике и АТМОРАВИ на концерте в большом клубе - два разных эффекта. Вся подача музыканта рассеивалась где-то на середине зала, так и не доходя к людям. Поэтому многие вздохнули с облегчением, когда Рави спел финальную песню и, попрощавшись, ушел со сцены.

Становилось откровенно грустно. Неужели эти самовлюбленные люди вокруг действительно пришли сюда, чтобы еще раз спеть песни Цоя, потому что он им дорог?.. Неужели группа UNSLEEPING согласилась выступить на этом концерте, потому что мама в детстве напевала им "Звезду по имени Солнце"? Нет, все не так. Остается только пожать руку своему унынию и разочарованию и слушать дальше.

А дальше на сцену взобрались грузные дядьки с бородой до колена и волосами до пят, гомельские гости ТТ-34/RASTA. И пусть Цой несколько раз перевернулся в могиле от этих звуков, рифов гитар и прочих шумовых эффектов, ребята выступили хорошо. Они не отступили от своего стиля, сумели разжечь публику и в свои 40 минут показать настоящий мини-концерт. Главной "изюминкой" смешанных на этом концерте коллективов стал новый вокалист RASTA - китаец Лю. Откопал этот клад лидер группы - Павел Павлихин - прямо на автобусной остановке. Разговаривает Лю очень забавно, даже его коллеги по музыкальному цеху еще не могут привыкнуть и постоянно над ним прикалываются.

Заявленная в афишах группа THE KILL FROM INSIDE так и не явилась в "Лигу"; видимо, ребята вовремя поняли, что они будут лишними гостями на этом "празднике жизни", и остались дома. За что им огромное человеческое спасибо!

Группа БЕДЛАМ недавно рассталась со своим гитаристом Артемом Мазуром. По версии одного - Артема попросту выперли, а по версии коллектива - Артем слишком явно хотел переделать БЕДЛАМ под себя, но горбатого, как известно, могила исправит. Так что на трибьюте выступило трио БЕДЛАМ и гитарки. Они и оказались наиболее убедительны, ибо явно выросли на Цое. Большего про группу писать не буду, Коля Иисус мне за это заплатил.

Ах да, UNSLEEPING! Лично я осталась посмотреть на них только благодаря природному любопытству. Было интересно, каков Цой в скриме. Оказалось, говно. Разницы между текстами группы UNSLEEPING и группы КИНО я не услышала, потому что нежное шептание Глеба Белого слишком сводит меня с ума. Вот так и живем.

На улице начало темнеть. Все также витал запах осени. А еще в августе звездопад, вы не забыли? Именно наблюдением за данным действом я занималась весь вечер. В наушниках играл... нет, не Виктор Цой. Александр Рыбак. Ведь в мире уже новые герои.

Новые последние герои (Инфо-Центр ЦЖР, Ирина Тишина, 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Тишина, уныние - смертный грех.

Что поделать, такова жизнь...

Мило.. Тишку не забыла..))

Твой творчесский потенциал на глазах читателей материализируется в жестокую будничную прозу.. это забавно.. xDD

А вот ты забыл. Жалуется...

Ты хоть сам понял, что написал?)

ps_ и за что вы так все не любите анспипин' ?? )))

Где ты такое взял? Я что, где-то написала - я не люблю Анслипинг?) Не-е-ет.
Я же жить без Глеба не могу. Фотография на стене, 9*12...с наивной подписью "На память"...

Raven, а за что их любить то? Расскажи))

>>> Только последняя композиция "Причина твоей смерти" смогла искренне порадовать мою заблудшую душу хорошим исполнением, да и сама песня - одна из моих любимых у группы "Кино".

Что это было? Или опечатка, или объяснитесь...

Наверное, название у песни другое, извиняюсь за неточность.

Название у песни правильное - "Причина твоей смерти". Только у Цоя не было такой песни. Это песня ЭЙХЕЛЬСТРААТ.

xDDD Andjey! ТоварищЪ, вы отжигаете!))

2Тишина собственно, да, я в адеквате, ему тоже привет! ^_^

"Название у песни правильное - "Причина твоей смерти". Только у Цоя не было такой песни. Это песня ЭЙХЕЛЬСТРААТ."

ахахаха