18.04.2010 Интервью: NEVMA почти ZADAVOLENA

Если Коля Басков, не к ночи будет упомянут, считается серебряным голосом России, то лидера группы NEVMA Даниила Забелу можно считать серебряным голосом Беларуси. Золотой голос можно выбрать себе по вкусу…

История группы NEVMA началась осенью 2005 года, когда «стержневые» парни – Даниил Забела и Игорь Давыдов осуществили свою давнюю мечту – собрали группу. Состав подобрался быстро и уже весной следующего года группа безоговорочно победила на ежегодном могилевском фестивале молодых групп ВТОРОЙ ЭШЕЛОН. Летом 2006 года группа едет на фестиваль белорусской музыки в Польше – БАСОВИЩЕ, где также становится лауреатом. Осенью этого же года малоизвестная группа продолжает творить сенсацию за сенсацией, прорываясь через отборочные туры в полуфинал крупнейшего республиканского фестиваля «The Global Battle Of The Bands». В Могилеве группа приглашается на крупнейшее событие года – HEADLINE FEST-2006, а в 2007 году – на белорусскую «Рок-коронацию».

Дебютный студийный альбом группы «Стихия слез» вышел только в 2009 году. К этому времени группа, настоявшись как дорогое вино, сыгралась и нашла свой звук и свою концепцию творчества, заключающееся в синтезировании альтернативного звучания с фолковыми, народными мотивами. Отличительной особенностью группы можно назвать и вокал Даниила Забелы, пронизывающий до самых костей. Все это позволило дебютному альбому занять место на полочке белорусских меломанов в числе лучших альбомов белорусского рока последних лет.

Весной 2010 года группа NEVMA записала и собирается представить публике свой новый сингл – «Задаволены», что стало хорошим поводом собрать друзей и поклонников группы 24 апреля в клуб CUBA на сольный концерт. Чего поклонникам группы ожидать от новой записи и от концерта в целом, наши корреспонденты решили узнать у самих музыкантов.

Знакомьтесь, NEVMA - это:
Игорь Давыдов - бас-гитара
Даниил Забела - вокал
Александр Петров - клавиши
Андрей Гарботенко - гитара
Павел Емельянов - барабаны
Алексей Половченя - директор

- Расскажите о своём сингле. Какова его концепция, тематика, содержание?
Игорь: Если сравнивать с нашим альбомом, который вышел полгода назад, то сингл будет значительно отличаться. Мы стали делать более радикальную музыку, такую сумасшедшую, но в то же время где-то совсем попсовую. Позволили себе такой вот большой размах. Кроме того, в сингле меньше соплей будет. Совсем на немного, но все-таки... А вообще, таким образом мы просто хотим показать свою работу за полгода.
Данила: А тематика "Задаволены" - уже само по себе сарказм. Там про любовь к людям, ко всему доброму, что все устраивает и все хорошо. В песне "Давным-давно" поется о том, что когда-то не было ничего на Земле, не было человека - и все было прекрасно. Солнышко светило, море. Что касается содержания, то песни в сингле выстроены так: "Давным-давно", "Задаволены", "Не дацягнуцца", "Слоуник" и "Не отдам".

- А сами вы задаволены синглом?
Данила: Задаволены конечно! Отличные песни. Все такое разнообразное, пестрое. В этот момент нашего творчества мы хотим писать именно такую музыку. Думаю, следующий альбом будет звучать уже по-другому.
Игорь: Скажем вам по секрету, сингл мы ещё не дописали. Очень экстремально пишем. Но все успеется.

- Как раскупаются билеты на презентацию?
Алексей Половченя: Добрая половина билетов уже раскуплена и это радует. Особенно учитывая сегодняшнюю ситуацию, когда концерты отменяют буквально за несколько дней. Могилёв - небольшой город по своим масштабам, но, думаю, свою публику мы соберём. Тем более цена билета довольно приемлемая.
Игорь: За такую цену даже я сам пошёл бы на наш концерт!

- Чего ждёте от концерта?
Алексей Половченя: Мы от концерта ждем удовлетворения+
Данила: Конечно, хотим, чтобы всё прошло хорошо, и были положительные эмоции. Чтобы энергетика была мощная. Впрочем, в Могилеве она всегда клёвая. Надеюсь, так будет и в этот раз.
Игорь: Хочется, чтобы люди в нас что-то новенькое увидели.

- Частенько группы перед концертом любят выпить чего-нибудь покрепче. А как насчёт вас?
Данила: Если выступление небольшое, я могу чуток для энергии выпить. А сольник - это очень серьезно. Два часа надо выстоять - трудно даже физически. А спиртное, как известно, сначала взбадривает, а потом - обратный эффект. Так что только водичка. И плотно покушать надо (смеётся).

- На афишах заявлено, что вы будете исполнять каверы на песни других могилёвских групп. Почему так?
Саша: Изначально устроили на morok.ru опрос: кого из могилевских групп зрители хотели бы услышать на нашем концерте. Вместо предложений люди стали писать, что ни одна могилёвская группа не может устроить сольный концерт без участия других музыкантов. Мы решили, что нашей программы хватает с лихвой - и просто накинули сверху 4 кавер-версии.
Данила: Каких бы там семь пядей во лбу группа не была, скучновато целых два часа играть. Для разнообразия мы решили сделать так.

- Как вы относитесь к каверам? Не считаете ли их в некоторой степени плагиатом?
Игорь: В нашем случае - точно нет. Во-первых, это не в чистом виде каверы: вокалисты этих групп на концерте будут петь вместе с нами. Исполнять песни будем либо в нашем, либо в стёбном стиле.

- Ваша группа сформировалась уже довольно давно, и с тех пор состав не меняется. Часто ли между вами возникают конфликты, и по какому поводу?
Игорь: Бывает. Чаще всего по поводу опозданий. Большая занятость у всех. Пытаемся наладить дисциплину. Кто-то сегодня опоздал, его все поимели. В следующий раз он поимеет того, кто опоздает.

- Интересная система...
Данила: Да ну! Все у нас дружные! Конечно, бывает, что басом раз по морде дадут. Пашке, например, за то, что он криво хетт играет. Или когда Саша какой-нибудь хренью мается. Или мне за то, что вступить не могу там, где всего два такта. (смеются)

- А по поводу тематики, направленности группы?
Данила: По этому поводу никогда споров не возникало. Только Саша иногда ругается, что мы немножко утяжеляем песни, а так нет.
Саша: Утяжеляете?! Да вы же просто мясо играете!

- В нашей стране заработать музыкой довольно сложно. Пробует ли "NEVMA" это сделать?
Алексей Половченя (директор): Зарабатывание денег вполне возможно. Тем более, что уровень группы, слава богу, нужный. Главное только работать и не сидеть на месте. Просто многие могилёвские группы не могут никуда выбраться в основном из-за того, что сами не хотят ничего делать и куда-то двигаться. Они ждут директора, продюсера, которого найти у нас крайне сложно. А вот людей, которые заинтересовались бы музыкой, найти можно. Но для этого надо приложить максимум усилий.
К подобной музыке есть интерес у Европы, Украины, России. Собственно, почему бы и не попробовать? Что будет, посмотрим. Всё опять-таки зависит от группы.

- Кстати, а почему "NEVMA"?
Данила: Это просто красивое слово, которое с греческого переводится как "дыхание".
Игорь: А так, чем дальше, тем больше нам наше название подходит - тем больше NEVMеняемой становится наша музыка. Мы срастаемся с этим названием.

Беседовали Кристина Богатырёва, Наталья Захаренко. Оригинал украден с сайта http://222.by/

Особенности стиля группы Кино - анализ творчества советских рок-героев.

Интервью: NEVMA почти ZADAVOLENA (Кристина Богатырева, Наташа Захаренко, 222.by, апрель 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям