17.10.2012 DERALIAN: Когда музыка как воздух

Пару раз в году в редакции местных газет на отработку практики из МГУ Кулешова прибегает испуганная толпа журфакоффцев. После этого в прессе появляются весьма странные с точки зрения ее целевой аудитории - пенсионеров и чинуш - материалы. Например, музыкального характера. Следующее интервью - как раз из подобных. С радостью хороним его на мороке!

Порой мы замечаем, что всех нас что-то связывает. Существует множество нитей, соединяющих абсолютно разных людей. Но, пожалуй, одним из самых удивительных объединяющих явлений можно назвать музыку. Эта невидимая сила вдохновляет, позволяет открывать все новые горизонты. Отличный пример такого музыкального единства - молодая рок-группа DERALIAN. Могилевская четверка (Андрей Ипатович, Александр Бако, Егор Кузьмин, Егор Зубков) уже успела заявить о себе как достойный музыкальный проект.

– Вопрос, которым мучают почти всех музыкантов: как появилось название группы – DERALIAN?
Андрей: Над названием мы начали думать, когда у нас был полный состав и регулярные репетиции. Как только находили слово или словосочетание, которое нам всем нравилось, тут же проверяли в Интернете, существует ли такая группа. К нашему огорчению, все варианты были заняты. Тогда возникла идея назваться каким-нибудь несуществующим словом, которое бы звучало действительно круто и ассоциировалось только с нашей группой и ни с чем другим. Так и придумали Deralian.

– Как образовалась ваша группа?
Андрей: Летом 2010 года у меня появилась идея собрать группу и играть то, что давно уже меня восхищало, – металл. Начал искать музыкантов. У меня был знакомый ударник Александр Бако. В скором времени к нам присоединился гитарист Егор Кузьмин. Позже в группу пришел Евгений Моков. Вчетвером мы отлично ладили. Но уже после победы на MMF 2011 из-за проблем с учебой от нас ушел бас-гитарист. И только осенью на его место встал Егор Зубков, который отлично влился в коллектив.

– Как вообще все начиналось? Где репетировали? Что играли?
Егор: Репетировать мы начали, когда еще в группе не было бас-гитариста. Ни у кого из нас не было того оборудования, того уровня игры, что имеем сейчас. Но в тот момент все внимание уделялось тому, как делать музыку на том, что есть. Мы не стали выбирать первое попавшееся место для репетиций, ведь качество звука – это тоже большая составляющая в творческом процессе. Мы посетили разные репетиционные базы Могилева и выбрали «Точку».
Андрей: Чтобы сыграться, мы переигрывали песни группы Metallica. Одновременно с этим сочиняли свой материал.

– Наверняка на творчество группы повлияли какие-либо известные деятели рок-сцены? Кто именно?
Андрей: Несомненно. Прежде всего, нас объединяла любовь к группе Metallica. Такие группы, как Pantera, Sepultura, Slayer, Death и другие, тоже сильно повлияли на нас как на молодую группу в целом, так и на каждого в отдельности. Влияние было не только музыкальное. Все эти группы затрагивают в своих текстах темы, которые волнуют, наверное, любого здравомыслящего человека.

– Какую музыку вы слушаете?
Егор: Это сложный вопрос для меня, потому что я считаю: для каждого настроения есть своя музыка.
Андрей: Я могу слушать разные направления: от металла до джаза. Но все же тяжелая музыка для меня как воздух.

– Случались ли в группе конфликты? И вообще, какие отношения в группе? Вы дружите или вас связывают сугубо «деловые» отношения?
Андрей: Когда мы вместе, у нас своя атмосфера. У нас свой стиль общения, свой юмор. Нельзя назвать эти отношения «деловыми». Конфликты у нас практически не возникают, так как наш «рабочий процесс» построен на компромиссе. Если хоть одного участника что-то не устраивает, мы отказываемся от этой идеи.
Егор: Не представляю, как можно иметь столько общего, сочинять музыку, в конце концов, и при этом не быть друзьями.

– Какие чувства вы испытываете, когда выходите на сцену? 
Андрей: Это неописуемые чувства. Это и восторг, и волнение. Когда мы на сцене, мы хотим, чтобы каждый из присутствующих оторвался по полной, хочется докричаться до каждого.
Егор: Немного переживаю за то, чтобы в плане работы оборудования все прошло хорошо. Выложиться и оторваться хочется всегда, но в случае с особенно хорошей публикой – приятное предвкушение игры и желание выложиться полностью усиливается.

– А где больше нравится выступать - в клубах или на фестивалях? 
Андрей: Нам как начинающей группе приятно выступать везде. Отличия только в количестве людей на концертах, размере сцены, качестве оборудования. После Mass Motion Fest мы принимали участие практически во всех металлических событиях нашего города, делили сцену с приезжающими группами из-за границы, выступали на MMF 2012 в качестве хедлайнеров, играли на концертах «День Металла». От каждого выступления разные впечатления, независимо от масштаба. Главное, чтобы атмосфера в зале была уютная и дружеская, тогда вечер запомнится всем: как музыкантам, так и слушателям.

– Ваш слушатель, какой он? 
Андрей: Я думаю, он такой же, как и мы сами: простые парни, которые ходят на учебу или работу и которые любят рок и металл, часто это тоже музыканты. Мы стараемся как можно ближе общаться с нашими слушателями, потому что без них то, что мы делаем, не имеет значения. Критика всегда важна для нас, к каждому слову мы прислушиваемся.

– Как вы оцениваете состояние рок-сцены в нашей стране?
Андрей: Меня как любителя тяжелой музыки всегда интересовало, что творится на рок-сцене в Могилеве и всей Беларуси. Очень огорчало, когда хорошие белорусские группы, практически ничем не уступающие мировым звездам, прекращали свою деятельность из-за экономических проблем или просто из-за лени. И если вспомнить о них, то может возникнуть такое чувство, что раньше было лучше. Но, с другой стороны, есть много талантливых музыкантов, которые смело могут их заменить и гордо нести флаг тяжелой музыки в нашей стране. Я часто бываю на рок-концертах в Могилеве и Минске и открываю для себя все новые белорусские группы, которые действительно хороши. И это радует. Надеюсь, и мы оставим след в истории белорусской тяжелой сцены.

Фото Марии СИВООКОЙ

DERALIAN: Когда музыка как воздух (Ольга ГОЛЬЦЕВА, Вестник Могилева, октябрь 2012)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

ДЫРАлиан...

Это шутка или наболевшее? Laughing

Это пророчество.. Pardon

Нет пророков в своём отечестве Pardon

DERALIAN: Когда музыка как воздух

Когда о металлистах пишут, что их музыка как воздух, хочется сводить нерадивого журналиста в заблёванный сортир клуба "Форум" или вовсе в район завода имени Куйбышева в разгар рабочего дня. Там такое амбре!

Даня, не позорь фамилию! Laughing И не пытайся казаться умнее, чем есть.

Ой, как мило, за честь моей фамилии радеют незнакомые, незримые, а главное, умные тролли. Счастья Вам в личной жизни! Winking

Старший умный был детина, средний был и так и сяк, младший вовсе как-то так. Sad

Э-эй! За среднего буду бить в лицо!

Ну вот же!!! До чего бандитский Петербург ребёнка довёл! Laughing

Именно! Сущность та же осталась, могилёвская, но ни единого мата! Laughing

Daniil Yarovikov пишет:
DERALIAN: Когда музыка как воздух

Когда о металлистах пишут, что их музыка как воздух, хочется сводить нерадивого журналиста в заблёванный сортир клуба "Форум" или вовсе в район завода имени Куйбышева в разгар рабочего дня. Там такое амбре!


Андрей: Я могу слушать разные направления: от металла до джаза. Но все же тяжелая музыка для меня как воздух.
Когда сам металлист говорит об этом, думаю это вполне так себе уместно. Очень и очень жаль, что это выражение вызывает у вас такие ассоциации. Вы бы в клубы музыку слушать ходили, а не амбре вдыхать в сортирах...)

Casus пишет:
Вы бы в клубы музыку слушать ходили

Молодой человек, музыку слушать в филармонию ходят... А в клубы - выпить, потанчить, познакомиться... Ну вы поняли.

Ну про вас то мы много чего знаем. Laughing А вот я в филармонию хожу в редких случаях за билетами. Музыку же слушать хожу и в филиал БГАМ, и в клубы ( не сельские Laughing), и в концертные залы, и на оупен-эйры езжу. Headphones

Нам про вас знать не так интересно, как вам про нас, так что могли бы и не утруждать себя подробностями Laughing

Ира, вы так тонко и интеллигентно шутите,у меня акуляры потеют. Laughing

Вообще-то не шучу...
А испарина не выступает? На лбу и выше?

Что ты делаешь? АХАХАХ! Прекрати! Laughing

ИN пишет:
Нам про вас знать не так интересно

Это радует Laughing

Я а только что покакать ходил. Когда под тобой булькает вода - это просто музыка! Сразу же становишься добрее и счастливее, появляются новые силы, и уже ничто не мешает творить великие дела. Прям как после твоих клубов и концертных залов.

Олежа, пару кило небось сбросил? Laughing

Ни разу не был в "Форуме", горжусь собой. Happy
Простите меня, о металлисты, если я задел ваши металлические чувства.

Андрей: Я могу слушать разные направления: от металла до джаза.

Целых ДВА!

Ага, аккустику и электричесство Laughing

Публикации, а особенно комментарии к оным на мороке радуют меня с каждым днём всё больше.Laughing Респектъ.Rose