17.03.2010 Бес паники! или Сказка про know how (Юрий Романов)

Народ в капиталистическом обществе сложил про know how массу пословиц и поговорок. Например, "Без know how сем вёрст лесам адмахау". "Без know how - ни here, ни now". "Нет know how, ей-ей, хоть huem об table бей"... Такая, панимаш, это необходимая в каждом хозяйстве вещь.
Вот и у прелестного во многих отношениях Graffiti Open Music Fest'а есть свой (своя, свое) know how. В подсчете голосов, отданных за полюбившегося исполнителя.
Так, голосующий в Сетиве имеет, как ему и положено природой, один голос.
Тот, кто пришел на концерт, уже может подпевать любимцам не только первым, но и вторым, а также третьим, четвертым и пятым голосами!

АпокалипсисНо любопытнее всего дело обстоит с членами жюри. Каждый из них - сам себе друг, товарищ и... хор! Поскольку ему положено аж пятьдесят голосов! Знаете не знаете, но есть такой трюк - "золотая акция" у государства. Пусть у тебя хоть 99 процентов акций, но "золотая" делает тебя из хозяина жалкой ничтожной личностью.

Конечно, у организаторов и в мыслях не было унижать "простого" слушателя, намекая, что член жюри - в десять раз его весомее. Мол, сначала дорасти до эксперта, а потом будешь оценивать "по-настоящему!" Просто нельзя же ставить на одну доску последнего, слушателя, и первого, члена жюри. Так могут какие-нибудь качели получиться. В данном же случае слушатель под весом члена жюри улетает высокооооо в облака и там уже достигает нирваны...

Впрочем, если подключить память, выяснишь, что не такое уж это и know how. Обратимся к Священному Писанию. К Марку, 5:1-13. Нет, тот многословен. Лучше вот - Лука, 8:27-33.
...Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени... увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним на колени и громким голосом сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? Умоляю Тебя, не мучь меня. Ибо Иисус повелел нечистому духу выйти из сего человека... Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал "легион", потому что много бесов вошло в него. И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну. Тут же на горе паслось большое стало свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им. Бесы, вышедши из человека, вошли в свиней; и бросилось стадо с крутизны в озеро, и потонуло...

"Имя мне "легион"! О чем это, как не о полусотне бесов-голосов, которые сидят в члене жюри и которые тот отдает за понравившуюся группу?!
Так, что же остается нормальному человеку, осознавшему сей факт, например, мне? Только призывать нового мессию, например, Шума. Чтобы изгнал из члена жюри, например, Безкоровайного, бесов. В "стадо свиней", например, ээээээээ...
И будет тогда - как в Писании: станут первые, члены жюри, последними, слушателями, а последние - первыми. Тишь, гладь и Божья благодать.
"...Человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с Ним...".

Бес паники! или Сказка про know how (Юрий Романов, Инфо-центр ЦЖР, март 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям