16.12.2009 Негативный disco-дека-данс. Интервью с группой AKUTE

Группа AKUTE - главное открытие 2009 года на могилевской сцене. «Раскольники», «престолонаследники» группы ГЛЮКI впервые заявили о себе еще весной несколькими демо-треками, просочившимися в Интернет, на аудио-сборку «ГАЛАКТИКА МОРОК» и в хит-парад «Тузина Гитоу». В августе состоялся дебют на сцене, в сентябре - первые гастроли. В октябре - запись саундтрека к художественному фильму, в ноябре - презентация большой концертной программы. К концу года за спиной AKUTE осталась уже череда концертов; впереди - громадье планов. AKUTE стали желанными для организаторов концертов и коллег по сцене, причем, не только в Могилеве. Популярность группы продолжает раскручивается, как мотоциклист внутри циркового шара и самое время настало чуть приподнять косую челку, чтобы заглянуть музыкантам в глаза и в душу - есть ли она?..

Чем же дышит группа AKUTE сейчас? Воздухом! В этом смог убедиться спец-кор нашего сайта Гаджи Мерзоев, явившийся для ответственного интервью в квартиру бас-гитариста AKUTE Романа Жигарева (далее - Рома). Вскоре на старинной модификации автомобиля «FIAT» туда же прибыл гитарист группы Стас Мытник (далее - Стас) и директор - Ирина Борисевич (далее - Ира). Тогда, не медля более ни секунды, Гаджи Мерзоев выхватил из узких штанин диктофон и приступил к выяснению всех волнующих его подробностей.

- Начиная с первого выступления AKUTE не редкостью стали такие разговорчики, типа: «Хорошая группа, неплохие песни, но не хватает большого, мясного, народного хита». Будет ли группа что-либо делать, чтобы стать народной-хороводной?
Рома: Было бы глупо говорить, что мы жаримся для себя и не хотим народу понравиться. Нет, хочется, чтобы нас слушали на концертах и качали через Интернет. Но в народно-хороводном направлении мы точно ничего не будем делать. Я вообще думаю, что несложно сделать какой-то народный хит. Другое дело, что лично у меня после этого не остаётся вообще ничего… ну там в сознании что-ли…
Стас: …Что там у народа: «Ам», «Ем», «Дм»?..
Рома: Знаешь, народное – оно разное бывает. Например, народная певица Исландии Бьорк – я бы не сказал, что там «Ам-Дм».

- Ну люди слегка удивлены: «где же эта панковская умца-умца, тарахтелка, бубнелка, дисторшн, драйв»? Вместо этого - что-то мрачновато-депрессивное, с косметикой, в общем - гламурный инди-рок, и музыканты от народа далеки.
Стас: Ты правильно подметил: инди-рок совсем не то, чего ждёт от нас народ. Ему хочется, чтобы было как раньше…
Рома: А мне, может, хочется, чтобы мир был во всём мире. А народу - какой-то такой группы, которой уже нет. И что с этим поделать? Мы наконец-то делаем то, что нам нравится. Лично я шёл к этому очень давно, играл в огромном количестве разных групп, долго. А сейчас я занимаюсь только любимым делом. Песни, которые мы сейчас делаем, нас устраивают.

- Насколько готова публика, и что нужно ей, чтобы полнее вашу музыку понять?
Рома: Мы не делим слушателя на разные суб-культуры, тусовки. Осенью у нас было выступление в Витебске. Мы там не в свою талерку попали, там были «всю жизнь по дэс-кору» ребята. А у AKUTE другая жизнь, поэтому нам было тяжело захватить эту часть аудитории, и все равно нашлись в зале люди, которые врубились и потом много добрых слов сказали о нашем выступлении.

- У AKUTE заметен крен в забугорную, примоднённую музыку. В частности это Killers, White Lies, She Wants Revenge - такие ассоциации возникают. Может ли быть актуальна такая музыка в Беларуси вообще? И видите ли вы конкурентов-музыкантов среди белорусских исполнителей? Допустим, вот есть The Toobes…
Рома: А почему сразу The Toobes? Полетела такая фишка – сравнивать нас с Тубсами! Сейчас будет неполиткорректное заявление, но я бы не стал слушать The Toobes, мне в них никакой Божьей искры не мелькает. Абсолютно безынициативная, какая-то глупая музыка. Но кому-то она нравится - это, бляха, прекрасно! Другое дело, что у нас своя музыка. Лично я не знаю другой такой группы, аналогов, не знаю, с чем нас можно сравнить!
Честно говоря, мне бы хотелось добиться, чтобы AKUTE воспринималась как часть мировой художественной культуры. Здесь ударение на слово «мировой». Мы не ввязываем себя в какой-то конкретный жанр, просто в данном случае мы делаем белорусскую культуру, которая является частью общемировой. Когда приходит осознание, что ты являешься частью мира, получается совсем другая музыка. Но мы не хотим приучить народ к инородной музыке, мы хотим приучить народ к музыке AKUTE!

- Сейчас появился элемент конъюнктурности: все подхватили брэнд «инди-рока», стали его нести гордо и смело. И кажется, что AKUTE – один из проектов, тиражирующих эту идейку в массы. Что вы по этому поводу можете сказать?
Рома: А я не вижу никакой волны. Я не знаю ни одной белорусской инди-группы и AKUTE к «инди» не относил бы. У нас психоделический рок, и вряд ли он будет востребован широкой аудиторией, чтобы говорить о какой-то коньюнктурности.
Стас: Я занимаюсь этим всю жизнь не для того чтобы достичь чего-то. Понравиться хочется, но изначально ты занимаешься этим потому, что тебе нравится сам процесс создания такой музыки…

- Мрачный дэнс. Танцы в моей голове с грустью, с печалью не ассоциируются…
Рома: - Вполне ассоциируются! Любая дэнс-колотуха – довольно мрачное дело! Даже всякое трансовые группы или какое-нибудь техно – не думаю, что они в «мажоре»… Не говоря уже про драм-н-басс.

- А если сравнить с нашим лоходэнсом, со всякими ЛАСКОВЫМИ МАЯМИ?…
Стас и Рома (одновременно): - Ну почему это лоходэнс?! (общий ржач)
Рома: - Эти ребята опередили свое время. По мне так, они слушаются гораздо лучше, чем The Toobes! Когда сегодня по спирали вернулись угрюмые восьмидесятые, ЛАСКОВЫЙ МАЙ слушается еще и моднее!

- Группы, поющие на английском языке, заведомо работают на «target group» – западного слушателя. Ваша музыка такая же модная, но на белорусском языке! Спрашивается: для какой аудитории вы играете? Вы бы выиграли, если бы перевели песни на английский.
Рома: - Может быть. Мы бы еще больше выиграли, если бы родились в семье миллионеров. Но ни одна из песен AKUTE не была сфабрикована, каждая песня была рождена! Приходила какая-то мелодия, потом приходил на нее текст – все взаимосвязано. Я всю жизнь пишу по-белорусски! По-другому получается глупо и незачем. Не вижу проблемы для группы Франц Фердинанд, например, слушать группу AKUTE. Ни языковых, никаких проблем! Если они чего-то не поймут, пусть мне напишут – я переведу!

- У лирического героя песен AKUTE получается такой характер мрачный, депрессивный. Но ведь белорусский характер – памяркоуны, терпеливый, равнодушный! В песнях AKUTE появляется новый, не типичный для белорусской музыки персонаж. Это проблемный момент, как мне кажется.
Ира: - Давайте я отвечу.
Рома: - Ты только попроще, пожалуйста. Чтобы и мы поняли… (общий смех)
Ира: - Я не могу согласиться с тем, что это совершенно новый характер! Достаточно углубиться в белорусскую литературу, не школьную программу, которая является таким плевочком на макушку айсберга. Есть огромный пласт, который не открыт вообще. Допустим, литература 20-30-х годов, Максим Гарецкий, произведения типа «Лявон Бушман». Там такие стороны характера открываются! Или же Быков. Многие авторы демонстрировали, что белорусы - разные! А нам показывают лишь плоскую поверхность, типа «лапти, бульба, гарэлка». Стереотип. Который копируется и разносится. Отчасти из-за этого большинство наших белорускамоуных гуртоу в большой жопе. Они сознательно или несознательно подстраиваются под этот стереотип. Покачайте с Тузина Гитоу т.н. «позитивные песни» – это хорошо заметно! Послушайте этих…

- ДРАНИКИ, ДРОЗДЫ, РАЗБИТАЕ СЭРЦА ПАЦАНА…
Ира: - Да-да! Или эта прослойка… «спасателей айчыны»…
Стас: - Ох, сейчас залажаем все лучшие группы! (общий смех).
Ира: - У всех этих групп нет своей реальности, которая была бы близка слушателю. Заслуга AKUTE в том, что они пытаются показать человека таким, каким он есть сейчас - чем дышит, что чувствует.
Рома: - Наш «образ белоруса» - альтер-эго принятому, но мы вообще не делаем упора на то, что наш лирический герой - белорус. Я бы сказал, что это инопланетянин какой-то…

- Хуманоид?! То есть продолжение истории путешествия того самого героя?
Рома: - Что значит «продолжение» истории? История не заканчивалась!

- Вот говорят, песня нам жить и строить помогает. А вот ваша музыка, помогает ли она жить?
Рома - Мне кажется, что от песни, от которой не хочется жить, наоборот хочется жить! Это парадокс, но это так.
Ира: - Меня Супранович обычно спрашивает, когда мы разговариваем…
Рома: - О! Давайте еще и Супера обосрем! (смех)
Ира: - Так вот Супранович задает один и тот же вопрос: «А эти твои, AKUTE, они позитивную музыку играют?» (ржач)
Рома: - Негативную, скажи! Главное, что мы собираемся играть качественно, много и долго!
Рома ставит песню AKUTE «Шчасце» на компе. Слушает несколько минут. (Мерзоеву):
- Ну что? Разве не позитивная песня? (общий смех)

- Но у AKUTE есть все же придуманные фишки. Те же костюмы! Кто-то же придумал эту фишку.
Рома: - Нет в этом никакой идеи. Просто Стасик прекрасно выглядит в жилетке! Я не представляю, чтобы было, если бы у него были широкие, рваные штаны. По-моему, форма соответствует содержанию и это главное.

- Похоже на начало двадцатого века. Декаданс. Маяковский…
Рома: - Да, Маяковский, кокаин, «Чапаев и Пустота»…(смех) Короче, мы придумали определение – «диско-декаданс». Это определение подходит! Чтобы никто не раздражался по поводу имиджа. А то пошла такая тема - если не «тру», то по ебалу - «н-на!» (общий смех)

- Кто является автором музыки, текстов, как вообще происходит творческий процесс в группе AKUTE?
Рома: - Совместно все происходит. Я бы так сказал, из «импрОвиза», но за музыкальную составляющую все-таки больше Стасик отвечает. Он придумывает лейтмотив, я же пишу текст. Получается песня. Всё делаем совместно. Даже Паша любит поспорить иногда! Но мы хорошо понимаем друг друга.

- И у вас, я так понимаю, одинаковые музыкальные вкусы/ориентиры?
Стас: - Да, конечно, Рома часто приносит мне что-то послушать. Хотя, в начале у меня было предвзятое отношение…
Рома: - Знаешь (обращается к Стасу), если кормить корову нефтью, то она будет давать бензин (общий смех).

- Не кажется ли вам, что многие песни AKUTE слишком длинные? Пять, семь минут - солидный хронометраж.
Стас: - Они сами собой такие получаются! Если бы я сидел дома и думал, как бы уложиться в три минуты, получилось бы три минуты дерьма. (смех)

- Но если эту музыку уплотнить, то песня зацепит сильнее. Сейчас все расплывается, не фокусируется мозг на песне. Создается ощущение, что эта музыка – скорее такой саундтрек к фильму…
Рома: - Эта музыка и есть саундтрек к фильму. Фильм сейчас снимает Володя Козлов!

- Да? Я вообще-то был не в курсе…
Стас: - Да ты – ясновидящий! (массовый ржач).

- Владимир Козлов – автор сценария?
Рома: Автор сценария и режиссер. Съемки были осенью в Минске, уже закончились. Мы делали музыку, ориентируясь по сценарию. Картинки пока не видели. Володя послушал – ему понравились многие трэки из тех, что мы ему предложили. Думаю, все получится неплохо. Собственно, в фильм войдет несколько наших песен в различных вариациях. Пускай они будут урывками, как это обычно на монтаже, посмотрим…

- Он вообще такой андеграундный, то есть инди-фильм будет, да? (общий смех)
Рома: Там же играет AKUTE! Однозначно – инди-фильм! (ржач) Я вот на веб-камеру снимаю свою рожу – это инди-фотосессия. Мы записываем что-то в микрофон – это инди-запись. Наш директор вот сидит - инди-Ирка (ржач).

- А о чем вообще фильм, о чем история? Про гопников, про школу?
Рома: Ну там рабочее название – «Каникулы». Фильм о любви. Опять же, я не видел, что там получилось, но думаю, что Козлов-стайл будет присутствовать.

- Это логическое продолжение? Вы ведь давно сотрудничали, еще будучи ГЛЮКАМИ.
Рома: Да, было однажды что-то вроде литературного вечера, когда мы творили какой-то нойз вокруг, а Володя читал свои рассказы.

- Он достаточно интересные истории рассказывал. Например, про видео-кабинку (общий ржач). Помню, вы по музыке там не особо мудрствовали…
Рома: А зачем? Акцент ведь не на музыку был, а на текст. Мы должны были быть фоном. Кстати, 18 декабря в Могилеве будет повторение этой истории: мы поиграем в магазине «Бука» на Ленинской, на презентации новой книги СССР Владимира Козлова. Можно будет снова все увидеть своими глазами.

- Вам никак не удается избежать сравнений с ГЛЮКАМИ. Вы не боитесь, что выйдете на сцену, и кто-то закричит: «Давайте «Бывай»!!!
Стас: Такое уже было. От этого никуда не уйти.
Рома: У всех была своя группа ГЛЮКИ, разная. Чья-то группа ГЛЮКИ похожа на группу AKUTE, так что могут быть такие ассоциации… Я не обижаюсь на это, было бы странно, если бы таких ассоциаций не было. Какими бы не были AKUTE, кто-нибудь обязательно найдет «что-то из ГЛЮКОВ». Но мы совсем другая группа, другая музыка.
Стас: все зависит от того, насколько близко ты знаешь группу, ее участников. У меня совсем другое было восприятие ГЛЮКОВ до того, как я влился в группу. Я их не слушал и не любил. Но когда я познакомился со всеми, распробовал ближе, что они играют – стало совершенно по-другому.

- У ГЛЮКОВ было много халявности. Все как-то держалось на драйве, на отношении очень легком… Когда я увидел AKUTE на сцене, мне показалось, что эта группа звучит намного сыграннее, техничнее.
Рома: …и не только, чем ГЛЮКИ. Я сказал бы – чем многие наши группы.
Стас: от ГЛЮКОВ остался только Рома из музыкантов. А ты слушал, как NEVMA играет? Паша - барабанщик наш - из Невмы.
Рома: Почему бы нам не найти искру НЕВМЫ в музыке AKUTE? Ведь явно же в «Стихии слёз» виден вот этот вот тонкий переход Паши! (смеется)

- Ваш состав, такой вот малобюджетный, минимальный, он не будет расширяться?..
Стас: А зачем брать человека, который не в теме и не знает, чего ты от него хочешь. Нет общих приоритетов. А тут 3 человека знают конкретно, что им нужно. Может быть однажды и появится такой человек, который будет делать то, что нам надо… Например, Сережа Кульша. Он гитарист, но на клавишах делает гениальные вещи. Просто нажимает пальцем, но это действительно классно.

- Можно ли будет когда-нибудь осчастливиться полноценным CD группы AKUTE?
Рома: - Как только нашего московского издателя выпустят из центра психического здоровья.

- Это что - шутка?
Стас: - Серьезно. Сгорел человек на работе. (смех) Он мне утром однажды позвонил и сказал: «СТАС, ВСЕ НАЧАЛОСЬ!!!» (общий смех). До этого он мне писал какие-то странные иероглифы в скайпе. Я пишу ему, что «не понимаю», а он мне в ответ - опять иероглифы!.. И после этого исчез… а чуть позже мы узнали, что он на лечении. Жаль, что так получилось - это был один из вариантов издаться. Посмотрим, может появятся иные варианты.

- В Интернете уже есть фан-клуб AKUTE, сарафанное радио разносит слухи о группе. Люди ждут, когда появится полноценная запись. Ведь с ГЛЮКАМИ какая беда была: очень много хороших песен – пара сотен было! Но все они очень медленно записывались. Не постигнет ли такая участь AKUTE?
Стас: - Нет, у нас совсем другой подход к созданию песен. Вот со мной такое было не часто, чтобы я ОХ..ЕВАЛ от того, что сам придумал! (общий ржач) А что? Два раза это уже было! (повальный, смертельный, всепобеждающий ржач).

- Просто так уж повелось, что бич могилевских групп – они очень много сочиняют, но ни фига не записывают.
Стас: - Значит, мы не могилевская группа! (смех)

- Вы открещиваетесь от всей этой могилевской волны?
Рома: - Нет, нам от нее никуда не деться. Надо просто определиться с тем, что мы не начинаем играть. Мы – ни хрена не начинающая группа! Честное слово! Вот я играю с 98-го года…

- Я уже представляю себе заголовок: «Мы ни хрена не начинающая группа». Но вот с другой стороны, ГЛЮКИ ведь, при всей своей халявности, расхлябанности, всегда указывали вектор развития: можно было улучшать технику игры, придумывать новые темы и мелодии. В этом несовершенстве был двигатель. А вот группа AKUTE почти совершенна: собрались музыканты, опытные, профессиональные… Но лезут мысли: ну будет альбом, ну а дальше что?
Ира: - Мне кажется, совершенство заключается не в том, чтобы подниматься все выше и выше, а в глобальности и всеобъемности.
Рома: – Я думаю, у нас вообще никаких границ нет! Ни жанровых, ни административных. Дальше можно будет сделать еще тысячу песен! Я писал песни десять лет и продолжаю их писать. Песни не перестали ко мне приходить! Они все равно сваливаются в строчки, в столбики и так далее. Все продолжается.

Беседовал Гаджи Мерзоев. Версия расшифровки Ирины Борисевич. Обработка Виталия Шума.

Фото Олега Шпаковского

Негативный disco-дека-данс. Интервью с группой AKUTE (Гаджи Мерзоев, Ирина Борисевич, Виталий Шум, Инфо-центр ЦЖР, декабрь 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Вью делали всем мороком. Happy

большое, местами несерьезное, но достаточно интересное интервью.

кстати, вопрос от меня к группе AKUTE:
-а как правильно произносить название группы? как вы сами его произносите? я встречал несколько вариантов: [акУтэ], [экъЮт] и даже [акУце] и т.д

Спасибо!

2 Тишина Кому и за что - поконкретнее, пожалуйста;))

Тебе-тебе)
И всем, кто там БЫЛ.
За интервью и силы, приложенные к нему.