16.10.2012 Эпоха "всемпохуй" и MAHILIOU MUSEUM PARTY (Станислав Голодов)

Рок-концерты в Могилёве стали настолько редкими событиями, что даже такой музыкальный сноб, как я, недолго раздумывал, узнав о концерте.
Современная беларуская музыка все ниже и ниже падает в качестве. Это подтверждают и чудовищно посредственные песни в хит(?!!)-параде на «Тузiне», и тот факт, что групп и концертов стало заметно меньше. На редкие концерты ходят в основном одни и те же лица, да и только ради того, чтобы повидаться с теми знакомыми, которых давно не видели, выпить с ними и вспомнить не без ностальгии времена, когда Могилёв был де-факто рок-столицей Беларуси, на рок-концертах местных групп были аншлаги, а зимой в мороз на концерт шли в кедах.

На местных рок-концертах я уже около десяти лет. За «период наблюдений» сменилось три эпохи, которые бы я выделил: эпоха ЦЖР – время панков, квартирников, эшелонов и ДК ЖД; эпоха Блэйда – время эмо-кора, питерских гостей, Лиги, MMF и прочей порнухи; и эпоха сегодняшнего дня – время «всемпохуй». Да, времена меняются, а вместе с ней и музыка по ту сторону синеокой. Интернет сделал своё дело: всякие «драмы» и «дабстепы» дошли и до нас, отобрав у организаторов рок-концертов лакомый кусочек прибыли. В силу чрезвычайно низкой конкуренции местные группы - те, которые еще остались в живых, - совсем обленились. Смотря на некоторых (не буду тыкать пальцем), я искренне не понимаю, что, зачем и для кого они играют. Разоденутся в шмотки, которые дороже гитары и всех примочек, орут в микрофон, так что вены на шее вот-вот лопнут, якобы вкладывая «чувства» в слова, написанные на коленке.

Ах да, к концерту в Кубе. Кратко:
Начала концерт минская группа Oblik-O-Morale - бонги, акустическая гитара, не по-столичному одетая деваха, плохой звук, неинтересные песни. Второй этаж. Барная стойка.

Гомельская группа Изнутри играла местами симпатичную музыку, но как только начинались тексты и припевы – все вдруг портилось.

Потом была Nimata – без мата слушать их нельзя.

Osimira – невероятно ярко и живо. С удивлением для себя обнаружил, что знаю и помню их песни. Живая легенда могилевской музыки, пусть и сильно ослабленная отсутствием Андрея Половчени (к тому же место Сочника на басу занял басист НЕВМЫ Игорь Давыдов), стали первой группой за вечер, заставившей меня не пожалеть о потраченном времени.

Потом была великолепная Республика Полина. Харизма, красота, скромность и великолепный вокал – и зал улыбается и зовёт на бис. Полина, мы тебя любим!

Confuzzled – честно говоря, кроме барабанов ничего не было слышно. Некое жалкое подобие фанк-рока вроде RHCP.

Green Pills – WTF?!

Rel1kt – с этой группой я уже был немного знаком, но live их еще не видел. Эти суровые бородатые минчане превзошли мои ожидания и выдали Tool-подобную феерию отличного альтернативного рока. Сыгранный и весьма любопытный коллектив.

От группы Nevma уже пахнет нафталином. Нафталином пахнут даже новые треки. Ничего нового – старое банальное мясо, которое абсолютно не усваивается без двух литров пива, а если и усваивается, то только на уровне спинного мозга. Ну и парочка пыльных хитов, которые без клавишных «уже не торт».

Всем hope, пацаны.

Фото - Сохрани Честь, Михаил Александров

Эпоха "всемпохуй" и MAHILIOU MUSEUM PARTY (Станислав Голодов, Инфо-центр ЦЖР, октябрь 2012)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

а когда Андрея Половченя играл в "Osimira" на басу?))))

Хех, да по делу замечание Happy Ща поправим.

да, точно! Pardon

Название крутое. Да и про группам - почти во многом согласен. Happy

"Всем похуй". Но ходят, мучаются и даже статьи пишут. :EYESMILING: