16.02.2010 Без года взрослый «Второй Эшелон-2010»

21 февраля в клубе «Лига» пройдет рок-фестиваль молодых да ранних под названием «Второй Эшелон-2010». Чтобы понять, что за чудо это такое, и чем он является на культурной точке нашего города, достаточно заглянуть в далекое прошлое фестиваля, пробежаться по ниточке истории и удивиться в настоящем.

А началось все в 1994 году, на закате «челночной эры», когда последователи ортодоксальных молодежных течений беспросветно бухали в подворотнях, а прогрессивные ее силы подавались в проституцию и рэкет. Для всех остальных у государства не оставалось ни времени, ни места. Все это толкало беспризорных музыкантов и поэтов сбиваться в романтические «творческие объединения», чтобы коллективными усилиями создать свой маленький Эдем. Подобных объединений было довольно много, но в историю вошли единицы. Одной из таких «боевых» единиц было творческо-дворовое объединение «В тихом омуте», появившееся в спальном районе, которое в народе именовали «Урожайкой».

Рожденных в асфальте новостроек, молодых тихоомутовцев тянуло к хиппейским цветам, недорогому плодово-выгодному вину, и на гитаре поиграть. Эти пристрастия в конечном итоге слились в одно, когда в местной СШ №41 появился свой «ночной директор», представитель поколения «дворников и сторожей». При его благосклонном попустительстве, темной весенней ночью в школе был проведен первый фестиваль ВТОРОЙ ЭШЕЛОН-1994. Фестиваль был сверхсекретным, присутствовало на нем около 100 человек, никакой рекламы, конечно, никаких афиш, но слухов он наделал по всему городу - на много лет вперед.

В 1995 году фестиваль вышел из андерграунда на городские площадки и стал регулярным, каждую весну собирая на своей сцене молодые группы. С 2000 по 2002 год фестиваль не проводился вообще, перейдя в фазу клинической смерти вместе с творческим объединением «в Тихом Омуте», но весной 2002 года уже другое творческое объединение с названием «Центр Живого Рока» пошло проторенной дорожкой, проводя свои ночные нелегальные фестивали в СШ №27. И в 2003 году «ВТОРОЙ ЭШЕЛОН» снова ожил и благополучно живет по настоящий день.

В ближайшее воскресенье в клубе «Лига», фестиваль «Второй Эшелон» разменяет 17-й год своей жизни. Во всей Беларуси, пожалуй, на пальцах одной руки не наберется таких долгожителей. «Второй Эшелон» вырос из закрытых маленьких фестивальчиков до сцен самых престижных клубов города, но по-прежнему остается независимой, молодежной инициативой в хрупких руках энтузиастов. Богатая история и традиции фестиваля, сотни могилевских музыкантов разных поколений, тысячи лиц слушателей, их надежды и чаяния - все продолжается снова и снова. Приходите и вы взглянуть на тех, кто будет писать музыкальную историю Могилева завтра.

21 февраля, клуб «Лига». Ежегодный фестиваль начинающих групп ВТОРОЙ ЭШЕЛОН-2010.
Участники: Lитр Gрэмми, Wonder Spak, Indie, NetherGrade, traeКТОriЯ, В уха, HostMind.
Гости: группы СЕРДЦЕ ДУРАКА и ДЕТИ ПОДЗЕМЕЛЬЯ с презентацией нового альбома.
Начало в 16.00. Цена билетов у частных распространителей: 10.000-12.000 руб. В день концерта - 15.000 руб.

Большой выбор аудио и видео, софта, компьютерных игр для скачивания, а также - смотреть фильмы онлайн бесплатно.

Без года взрослый «Второй Эшелон-2010» (Инфо-центр ЦЖР, февраль 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям