16.01.2012 Есть ли жизнь в Бобруйске? (Игорь Северянин)

Когда пришла усталось от блеска и витиеватости столицы, от маршей «Могилёв нью-рок-кэпитал», от восставших из небытия гродненских панков, от замшелых "генералов айчыннага року", возник интерес осмотреть, а что происходит в ближайших к Могилеву городах и городишках? Сегодняшний рассказ - о культовом паселішчы на Berezina-river – Бобрлэнде, Биверштадте, ну или по-простому, Бобруйске.

Предлагаем вам небольшой обзор музыкального состояния нестояния этого города на Березине.

Часть первая. Обитатели.

Престарелые боброзавры рассказывают, что рок, ну или «рочок» в Бобруйске был всегда. Может и не от сотворения мира, но с конца 80-х - точно. Существовал даже целый рок-клуб, возглавляемый легендарным деятелем искусства с погонялом «Шланг», который и сейчас ещё живой, занимается тихой деятельностью. Были в Бобруйске БИ-2, да и другие группы, и по Могилёвам, Минскам и прочим Новополоцкам катались. Что-то в Бобруйске есть и сейчас. Беглый поиск по местным группкам, которые хоть как-то ещё обозначают свою деятельность, выдал что-то около 20-25 наименований, среди которых встречаются и примечательные.

pole8.jpgГруппа Поле-8

Начнем, пожалуй, не с подпольщиков, а с польщиков. «Выйду ночью в поле с конём, хорошо, есть фликер на нём?» ПОЛЕ-8 - одна из старейших и уважаемых групп города, чья история тянется с 1999 года. Под нынешним названием группа существует с 2006-го года. Играют стандартным набором гитара-бас-барабаны плюс барышня на вокале. Барышня, кстати, все еще очень симпатичная.

Группешник относит себя по стилистке к «психоделик-синти-поп-у». Психоделика при этом не особо чувствуется, а вот синтепону в достатке наблюдается. В целом – нормальная такая поп-музыка, качественная и без лишних закидонов. Просто и прозрачно. Студийная запись у группы, к сожалению, всего одна, зато хватает всяких демок. И видео с концертов есть, и записи, и пару акустик. Но всё-таки хотелось бы цельный альбомчик послушать… А вот и ПОЛЕ-8 В КОНТАКТИКЕ.

Группа Земля Королевы МодГруппа Земля Королевы Мод

Сии музыкальные деятели также существуют очень давно, с начала 90-х, но до начала 2000-х "земельные" сидели в подвале без шансов на выход к широкой публике. Всё изменилось в середине 2000-х. Как раз в это время в Минске приключился кризис жанра – старых мастодонтов прижали к ногтю, когда они уже и сами рады были помереть, а новые так и не успели сформироваться. И вот на фоне всего этого ЗКМ предприняла попытку покорить Минск.

Уж не знаю – может, музыканты "Земли Королевы Мод" кубышку разбили, может, у диаспоры дружественной собрали шекелей, но в одно мгновение у группы появился хороший альбомчик «Сердце дурака», пяток клипов и мощные ротации на ТВ. Группу узнали. Не то, чтобы она кому-то уж сильно запомнилась, но какой-то осязаемой публичной фигурой ЗКМ стала. Сейчас - снова период относительного затишья. Группа ведёт полуподпольное существование, иногда даёт небольшие концертики. Говорят, что записывают новый альбом. Долго, правда, записывают – с 2009-го. Участвуют в трибьютах (из свежего – кавер на песню Нейро Дюбеля «Ворсинки и катышки»), а также пишут музыку к постановкам местного театра.

Послушать песеньки этого ВИА можно здесь: сайт группы ЗЕМЛЯ КОРОЛЕВЫ МОД.

Группа Straight LandГруппа Straight Land

Вот этих мастеров лесопилки и бензопилы можно ставить в пример. Заходишь к ним на сайт – там тебе и альбомы какие хочешь, и фото, и видео, и всякого другого барахла хватает. Совсем другое, панимаишь, дело!

Коллективчик этот тоже достаточно пожилой – в январе им стукнуло 11 лет. За это время группа успела выпустить 3 альбома, 2 сингла, поучаствовать в нескольких сборках. Коллектив сумел пробиться из местной клоаки, даже изрядно погастролировал. Послушать Straight Land можно на сайте группы: http://www.straightland.com.

Вот, пожалуй, и все из «крупняка». Дале кого-либо отметить трудно. Одни группы просто не дрейфуют в просторах интернета, а ведь известно – если тебя нет в Интернете, значит тебя нет вообще; у других с материалом беда, третьи внезапно распались…

Тотальная беда большинства бобруйских групп - отсутствие записей, причём о студийных речи и не идет. Даже сколько-нибудь качественного демо не найти. Можно сколько угодно пенять на отсутствие денег, возможностей, продюсеров, но если у нас даже деревенские коллективы типа «Да!Бл…» могут выдавать сколько-нибудь нормально записанные релизы, то пенять, наверное, стоит только на себя. Дело не в яйцах, дело в танцоре…

На закуску – ровно пару слов о том, что еще хоть как-то зацепило:

Чеширские Бритоголовые Моржи – для тех, кто прельстится до изумления идиотским названием -

.

PISTOL PIT – более-менее пристойная панкота. Материала маловато, хотя группа существует давно. Группа В КОНТАКТЕ.

Human Hate – с бывшим дядькой из знаменитых ТТ-34 Крижановским Любомиром. Группа В КОНТАКТЕ.

Часть вторая. Среда обитания.

Несмотря на то, что Бобруйск – крупный город, как-никак 220 тыс. населения, местным музыкантам катастрофически не хватает мест для выступления. По большому счёту группы могут играть лишь в двух местах. Это малый зал местного Дворца Искусств (бывший ДК Шинник), где отвратительная акустика, бедновато с освещением, но проводится большинство местных мелких концертиков. Вторая площадка - диско-бар «Центральный» – тоже не самое удачное место для проведения подобных мероприятий хотя бы по причине отсутствия приличной сцены.

Рок за БобровРок за Бобров

Середина 2000-х стала временем, когда из-за апатичности Минска, провинция получила возможность вернуться на авансцену белорусской музыкальной жизни. Кое-кто этим воспользовался, кто-то – нет. Наибольшую выгоду извлёк для себя, пожалуй, Могилёв, чуть поменьше – Брест, Гомель и Бобруйск.

Фестиваль «Рок за Бобров» родился в 2005 году и доказал, что и в глухой провинции могут успешно проводиться фестивали республиканского масштаба. Состав групп, поигравших на фестивале за время его проведения (2005-2008) был вполне себе приличный – Ляпис Трубецкой, Би-2, Без билета, ТТ-34 и так далее. В дебрях Интернета даже существует запись самого первого "Рока", которая даже была издана на "Вест Рекордс". Скачать её можно вот здесь - РОК ЗА БОБРОВ-2005.

Для некоторых групп этот фестиваль был единственной возможной настоящей большой площадкой. А Ляписы в 2007 году представили сверхновую концертную программу на базе альбома «Капитал». Фестиваль 2007 года вообще был лучшим из тех четырёх, которые прошли в Бобруйске.

Увы, всё хорошее заканчивается, и уже в 2009 году фестиваль переехал под Минск - в Силичи. Непонятно, толи у организаторов иссяк энтузиазм, а может, под Минском кормят лучше, но город потерял большой и хороший фестиваль, который был, несомненно, яркой краской в его жизни…

Нейро-Дюбель на Волчьих тропахВолчьи тропы

В 2010 году за дело взялись байкеры. Хотя байкерские фестивали достаточно специфические, рок-концерт там нечто большее, чем прикладная вещь, так что фестиваль «Волчьи тропы» стал для Бобруйска очень ярким событием.
Год 2010 отличился халявным проходом, «Крамой» и «Нейро Дюбелем» в роли хедлайнеров, а также десятками тысяч человек под сценой. Это было, несомненно, здорово! Если бы тот же Нейро Дюбель после этого выступления дал бы в Бобруйске ещё парочку закрепляющих концертов – тут мог появится целый анклав почитателей. Группу увидели, узнали, заинтересовались, о ней заговорили, ее заслушали… и так же быстро забыли в конечном итоге...

В 2011 году фестиваль отличился куда худшим подбором участников (правда, с несколько большим количеством местных групп: в прошлый раз было две, теперь - пять), платным входом. Но всё-таки, если отбросить всю мотоцикловую мишуру и оставить сам концерт, уровень фестиваля получился на порядок ниже, чем в 2010.

Mass Music FestMass Music Fest

После Гомеля и Могилева, идея MMF разлетелась с небольшим ребрендингом по другим городам и весям. Докатилась эта волна и до Бобруйска. Местным виртуозам гитары, баса, микрофона тоже ведь надо где-то поиграть. Вот и затеяли такой конкурс, который, между прочим, длится с 2010го. Всё, как и в оригинале – отборочные раунды, большой концерт, призы. Но вот состав участников… Есть, конечно, определённая доля надежды, что из всего этого “дэзаблэкаметалатрэшакорааяещёвоттакмогу” – выбьется в люди хотя бы одна-две толковые группы, за которые можно будет если не испытывать гордость, то хотя бы не краснеть, что, мол, этот вот коллектив “Х” – из Бобрлэнда. Так что пусть хотя бы какой-то опыт с такими фестивалями у местных рокеров будет. А там - поживём-увидим.

Будем надеяться, что в славном граде на Березине когда-нибудь что-то изменится и появится новое, заслуживающее внимания, а кто-нибудь из старых издаст хотя бы альбом. Вот тогда и настанет для следующей части нашего обзора.

Продолжение следует...

Есть ли жизнь в Бобруйске? (Игорь Северянин, Инфо-центр ЦЖР, январь 2012)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям