15.05.2009 Участник MMF: группа СЕРДЦЕ ДУРАКА. Мнения...

Группа СЕРДЦЕ ДУРАКА примет участие в третьем отборочном туре MASS MEDIUM FEST. Посвящать отдельную статью этому событию не хочется, поскольку сайт

и без того пестрит СЕРДЦЕМ ДУРАКА – занадта уж. Можно лишь сказать, что, несмотря на то, что группа находится в стадии смены состава, на MMF вы услышите все ее боевики. Будет что послушать и под что оторваться. Это уж точно. Ну а сейчас, пользуясь случаем и возможностью совместить приятное с полезным, хотелось бы вернуться на две недели назад к событию, которое весь год будет главным для СЕРДЦА ДУРАКА – выходу дебютного альбома «ДеЦтво».

Мы попросили высказать свое мнение об этом альбоме видных «авторитетов» для могилевской рок-туссовки – музыкантов и звукачей, успевших ознакомиться с альбомом. За мнением подавляющего большинства мы не гонялись. Нет смысла мучить «не сильно умных людей». А козлы вообще не дают молока. Так что обращаться пришлось к счастливым обладателям мозгов и членораздельной речи. Увы, и здесь не всем захотелось использовать мозг по назначению. Как бесплатное приложение к жопе, наверное, он смотрится лучше?...

Одним словом, вашему вниманию – мнения тех, кто откликнулся и рад был сказать несколько слов об альбоме СЕРДЦА ДУРАКА. Спасибо им огромное за неравнодушие. Ну а если мы кого-то и «забыли» спросить – высказывайте свое мнение в комментариях к этой статье, подписывайтесь. Дельные комментарии мы обязательно включим в статью.


Алена Кавкова, лидер-вумен гр.ОБАЯНИЕ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ

НЕ стоит ждать объективности от моих впечатлений. Альбом СД люблю еще со стадии «несведенки», когда удавалось послушать некоторые песни в процессе работы над ними «под большим секретом». А потом я честно ждала готовых дисков, хотя у многих альбом был уже на компах. «Сорвалась» в последнюю ночь перед презентацией – послушала запись, и – странное дело – знакомые, родные уже песни прозвучали, как будто их впервые услышала. Не «как-то ново», а обновленно, что ли. За аранжировки – «браво» всем, кто приложил руки и инструменты! Когда в наушниках слушаю, почему-то ощущение, что это не могилевской группы альбом, а какой-то незнакомой (также у меня и с альбомом «КАЛАЧИКОМ РЯДОМ» было). Кстати, пересмотрела свое мнение насчет цитаты из Экклезиаста. Поначалу она мне в альбоме мешала, если так можно сказать, и только когда я дослушала до последних слов (далеко не сразу) – поняла, зачем она и о чем. Тогда и взгрустнулось, как бывает в конце любой хорошей сказки, истории, книжки…


Женя Сысоев, лидер группы BEZ.NOT

Ставить оценку тому, кто когда-то был для меня первым учителем, считаю бестактным. Рецензировать песни, на примере которых тебе объясняли, что такое рифма – кощунство. Я из тех многих, кто ждал этого альбома. Я из тех, кто его дождался, не сомневаясь, что альбом получится хорошим. Волнует лишь одна мысль: запись следующего займёт столько же времени?..


Саша 3t.ON Климков, лидер группы 3t.ON

Слушая альбом «Децтво» нашей родной могилевской группы Сердце Дурака, я невольно окунулся в мои любимые и неповторимые 80-е, в мою перестроечную и странную юность! Хотелось бы окунуться в «децтво», но детство моё было с пионерскими песнями и маршами, что никоим образом не помешало мне стать рок-музыкантом!

Яровиков сумел меня растрогать! Молодчина! Разноплановый материал, но в то же время очень цельный и крепкий! Мне, как музыканту, было интересно слушать аранжировки, которые никоим образом не отвлекали от поэзии! Да, я возьму на себя ответственность, и заявлю, что Сердце Дурака – это, прежде всего, поэзия! И, Слава Богу, что наш город так щедр на таланты!
Спасибо за предоставленную возможность послушать новый альбом! Успехов, удачи и вдохновений!


Макс Остроухов, лидер группы ZATOCZKA

Альбом сильный, качественный и ожидаемый. И главное – теперь он в массах. Бард-роковое прошлое этих песен в прошлом, теперь это «русский рок». Рекомендация №1 - обязателен для прослушивания и хранения в фонотеке каждого рокера. Рекомендация №2 - рокеры, бросайте свое занятие. Если тех же Шахриных и Шевчуков вы переиграли, то СД поставили жирную точку в Русском роке. Финальную. Одно только не радует – песен СД не будут играть у подьездов и школ, как тех же вышеупомянутых утопичных Шахриных и Шевчуков, да и второго такого (лучшего) альбома у СД не будет. "+" : Пропасть, Мигрень (!), Поцелуи. "-": Деревья (ненавижу совок)


Виктор Дэо, лидер группы ТЕХНИКА БЕЗ ОПАСНОСТИ

Ну что, поздравляю, отличный альбом! На мои панканутые уши – слишком стерильный звук, но несмотря на это – респект во всех отношениях. Очень приятно, что альбом начинается с моей любимой песни. Но все-таки хотелось бы побольше грязного и сырого драйва для полной нирваны.


Эдик Юдовин, лидер группы АЛМАЗНЫЙ ФРОНТ (Витебск).

Отличный альбом хорошей группы из Могилёва. Песни (именно песни, а не текст на музыку) – на высочайшем уровне, всё осмыслено и пережито. Кое-что цепляет с первого раза, в некоторые нужно вслушаться. Уверен, что песни с альбома в скором времени разберут (если уже не разобрали) на цитаты ко всяким статьям и репликам. В музыкальном плане – всё просто и довольно вкусно, от регги ("I&I", "Поцелуи") до "альтернативных" рифов ("Flower"), хотя из-за такой высокой текстовой и смысловой нагрузки тяжело заметить все музыкальные находки и недочёты альбома. Тот, кто обращает внимание на "модность, навороченность", найдёт там всякие нехорошие, на его зашоренный взгляд, дела. Но таким эта запись как раз и не рекомендуется. А рекомендуется для любителей хорошей рок-поэзии, настоящего рок-н-ролльного драйва, разочаровавшимся в продавшихся кумирах. СЕРДЦЕ ДУРАКА – неслабая альтернатива безмозглому современному "альтернативу" и выродившемуся "русскому року" 80-х-90-х.

Из того, что мне лично более понравилось - "Пропасть", "Раздражает", "Поцелуи", "Рок-н-ролла не будет", "Всё, как прежде". Жду следующего альбома. У Тимофея на сегодняшний день, я знаю, песен на 4 хороших альбома точно есть.


Андрей «Свин» Неменков, звукорежиссер PIG-records, соло-гитара гр.КАЛАЧИКОМ РЯДОМ

Мне альбом понравился. Мощно, энергично. Тимофей - один из лучших текстовиков города. В песнях редко где слушаешь муз партии, все внимание акцентируется на словах. Но музыка не беззубая получилась, просто очень хороший аккомпанемент. Правильный баланс выстроить еще нужно уметь. Тут построено так, как мне хотелось бы это слышать. Говоря техническим языком, баланс: 60% - текст, 40% - музыка. Если какие критики скажут, мол музыка тут говно, слать их сразу нужно нах... Потому как надо слушать песню, а не виртуоза гитариста/трубача/басиста. Мне кажется, что донести до слушателя заложенное в песнях музыкантам СЕРДЦА ДУРАКА как раз удалось.


Александр Хачатурян, экс-гитарист группы РАЗГРОМ (Борисов), гитарист гр.«etc» (Минск), соло-гитара на альбоме группы СЕРДЦЕ ДУРАКА

Больше всего мне нравится в альбоме, с точки зрения музыканта, это то, что СД не боятся экспериментов и неожиданных результатов. Очень приятно работать с людьми, которые ежесекундно находятся в творческом "полете". Работая над записью некоторых песен СД, я был приятно удивлен тем, что ребята хотят, чтобы я не тупо играл то, что они напридумывали, а предоставляют мне свое видение и свободу действий. Так что я со своей стороны очень старался передать максимум эмоций, вызванных этими песнями, в исполнение.

На мой взгляд, все песни получились очень атмосферными и живыми. Даже мелкие огрехи игры часто приводили к тому, что с ними песня звучала интереснее, нежели без них. И эти огрехи оставляли, что можно неоднократно услышать на альбоме.

Довольно редко песни русского рока вызывают у меня в голове какие-либо образы, но слушая сырые варианты песен СД, они так и всплывали в голове. И партии рождались сами из этих образов. Особенно сильно напрашивалась мелодика на песню "Пропасть". Очень хотелось придать ей мелодичного надрыва в припеве... Очень искренняя песня. Но больше всего думается под песню "Всё как прежде..." На словах "...позади убегающий поезд..." каждый раз по телу бегут мурашки. Под некоторые же песни просто в пляс хочется пуститься! Особенно на куплете "Мигрени"... Надеюсь, ребята из СЕРДЦА ДУРАКА и на живых выступлениях смогут передать всё то, что дает этот альбом. Я им этого искренне желаю!
В целом, альбом очень и очень радует! Я его уже до дыр заслушал и, что опять же бывает у меня крайне редко, он абсолютно не приедается! Так держать!!! И не сворачивать!!!


Денис Маненок, звукоинженер АРЗАМАС-16, звукооператор гр.СЕРДЦА ДУРАКА.

Хоть и не все получилось так, как хотелось (процентов 30 идей не осуществилось), это пока самый любимый мною сделанный альбом. Работать понравилось, так как Тимофей очень гибкий человек и прислушивается к советам, почти правильно музыканты подошли к записи альбома и к его сведению. Сильная сторона альбома – это, конечно же, текст, слабая – аранжировка и умение играть на инструментах. Пожелаю им не бояться нововведений, больше интересоваться технической стороной музыки и БЛЯТЬ РЕПЕТИРУЮТ ПУСКАЙ, потому что как записали, так и на концертах играть надо! Эмоции эмоциями, но подавать материал нужно качественно – это только подчеркнет эмоцию и не вызовет у музыкальных снобов сарказма.


Виталий Шум, координатор ЦЕНТРА ЖИВОГО РОКА

Устами младенца глаголет истина: «Очень взрослый альбом с названием «ДеЦтво» - поделилась своим впечатлением одна малышка. Трудно не согласиться: разные песни, написанные за 10-ть последних лет, гармонично легли в рамки одного альбома… и задышали по-новому. Сколько души, жизни, денег и собственного времени закопали в этих аранжировках Рома Жигарев, Паша и Тимофей Яровиковы, Саша Хачатурян, Денис Маненок и остальные добрые люди и музыканты, благодаря которым альбом получился ТАКИМ, - одному Богу известно – пусть он им воздаст по заслугам. Жив не буду – обязательно об этом его попрошу. Впрочем, карму музыкантам эти песни уже заштопали.

Наверное, я бы сошел с ума от счастья, если бы этот альбом вышел года три назад. Теперь же испытываю лишь тихую радость. Перегорел? Повзрослел? В самих песнях уже не видно того бестолкового подростка, романтика с замашками хиппи – Тимофея Яровикова. Перед нами молодой человек, зрело осмысливающий бытие и свое место в нем. Эти песни – радиосигналы во все концы света, но прежде – к себе самому, маленькому, ставшим неожиданно-интересным собеседником.

Альбом вышел, и теперь эти песни будут подгонять группу тычками в затылок еще много лет… до следующего альбома. Материала много, главное, чтобы группа избавилась от вечных своих проблем с «человеческим и музыкантным фактором», достойно оформила цикл «Тихих песен» – «Снегири», «Калиновый мост», «Кузнечики», «Странная», «Первоцвет», «Московская» и т.д. Тогда-то и забрезжит вдали манящее слово «Вечность». До него, кажется сейчас – рукой подать, только на деле бывает – «Пропасть». А ее и сейчас уже в переходах поют…

Участник MMF: группа СЕРДЦЕ ДУРАКА. Мнения... (Инфо-центр ЦЖР, май 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

>>Но больше всего думается под песню "Всё как прежде..." На словах "...позади убегающий поезд..." каждый раз по телу бегут мурашки
+100.

А вот поспорю с этим:
>>Одно только не радует – песен СД не будут играть у подьездов и школ, как тех же вышеупомянутых утопичных Шахриных и Шевчуков, да и второго такого (лучшего) альбома у СД не будет.

Ну, во-первых, некоторые УЖЕ поют...))
А во-вторых - поглядим...Winking

Да поют, поют... В других городах - особенно. В Гомеле в прошлом году, когда Тимофей на квартирнике не сыграл "Пропасть", какой-то пьяный в смерть, обидевшийся чувак схватил гитару и ну давай наяривать. И все хором зашлись в истерике. Я захожу - вижу эту картину. И охреневшего Тимофея, тихонько сидящего в уголочке. Happy)))))
Меля еще прошлым летом видел, как на "Площади звезд" в прошлом году туссовка маленьких неформалов заряжала "Пропасть" хором. А мы перед презентацией - как знамение - шли на репетицию, а в подземном переходе - чувак ревет "Пропасть"...
"Пропасть-пропасть-пропасть"... Просто в записи остальных песен толком и не было. Теперь я надеюсь, будет слышна и "Раздражает", и "Добрый ветер", и "Все как прежде". Вполне себе песни для таких вот душевных общественных песнопений.
Ну а когда появится в записи "Московская"... Это будет всесоюзный хит - знай меняй "Могилев" на свой "N-ск" - и пой... Тема близкая абсолютна всем рокенрольщикам.

А во еще случай был прикольный. Когда-то давно, году в 2006-м, мы в Москве были большой тусой - человек 10-ть. искали где вписаться. Подходят два какие-то хиппи, совершенно незнакомых нам чувака: вписка, дескать, есть, но в Подольске - поехали. Ну поехали - загрузились в маршрутку и вперед. И пока ехали, они нам половину репертуара СЕРДЦА ДУРАКА перепели на гитаре - это был жуткий ахуй. Откуда взялось? Что?.. Как?!..

СД уже действительно поют. Иначе не выкладывались бы аккорды. Было бы совсем круто, чтобы аккорды были от самого автора. И звучат они (в моём исполнении, по крайней мере) чаще, чем Шевчук, Летов и Макаревич.