14.09.2011 Три вопроса группе BEZ.NOT (Олег Шпаковский)

Группа BEZ.NOT и Женя Сысоев11 сентября 1997 года Иосиф Кобзон заявил о прекращении концертной деятельности. К сожалению, своё слово он не сдержал. Ровно через 4 года Усама Бен Ладен объявил, что готов стереть американцев с лица Земли. К сожалению, своё обещание этот мужчина тоже не выполнил. В Беларуси 11 сентября 2011 года пришлось на воскресенье, поэтому - слава Богу! - никто из лидеров нации ничего не обещал. Зато в этот день в клубе «Cuba» состоялась презентация дебютного альбома группы BEZ NOT «Спустя рукава».

Желающих увидеть Женю Сысоева было так много, что именно ажиотажным спросом на reggae-творчество организаторы объяснили почти полуторачасовую задержку начала концерта. Хотя народ понять можно. Женя красив, не обделён обаянием, голосист, знаменит и беззаботен. На концерте Сысоев выглядел как Остап Бендер, которому наконец удалось добраться до Рио-де-Жанейро, – одет во всё белое, расслаблен и оптимистичен. Не удивительно, что из-за невероятного скопления танцующих девушек подобраться к сцене было попросту невозможно. Зато подальше от сцены можно было попалить пару-тройку целующихся парочек, лысых пацанчиков в ветровках «Adidas», вульгарных девушек в мини и дрэдастых тру-растаманов. Эти люди были готовы простить группе и короткую программу, и брейк-дансеров из команды POSITIVE FLOW B-BOYS.

Группа POSITIVE FLOW B-BOYSДа, BEZ NOT самая народная группа города. В том смысле, что группа нравится всем и понемножку, под её песни легко танцевать и впадать в оптимизм. Песни Сысоева – это солнечная позитивная нирвана, для приобщения к которой читать Воннегута и смотреть Джармуша не требуется, зато достаточно забыть про обиды, кризисы и пасмурную погоду. Этакая адаптированная под reggae-условия поп-музыка, в которой (надеюсь) нету корыстных целей, зато позитив существует ради позитива. Предложить что-то идейное «безнотам» вряд ли под силу, да и не хотят они этого, поэтому взрослые и заумные люди группу всерьёз воспринимать не будут. Но этих пессимистичных задротов можно отправишь подальше. Не так ли?

С планами на будущее у BEZ NOT всё запутанно. Посудите сами: едва группа презентовала дебютный альбом «Спустя рукава», который она спустя рукава писали года три, как тут же зазвучали обещания до дня рождения Боба Марли издать второй альбом. Понятно, что хорошее обещание – это залог элегантной победы. Но ведь когда-то Остап Бендер тоже пообещал сделать из Васюков центр европейской шахматной моды, и ничего хорошего из этого не получилось. Можно ли от группы, которая творит спустя рукава, ожидать, что она сдержит слово?

Впрочем, Сысоев – не Бендер. Он на него похож, но не более. Как любая водонапорная башня тоже похожа на знаменитую пизанскую, падающую. Все герои - положительные или отрицательные - в первую очередь люди невероятно целеустремлённые. Остап Ибрагимович всё таки дожал Корейко, хотя для этого понадобилось копать под него день и ночь. Кастусь Калиновский в 25 лет возглавил восстание против русского самодержавия, а его ровесник Женя Сысоев всё ещё, как и несколько лет назад, «главная надежда reggae-сцены Беларуси». Очевидно, золотой век BEZ NOT или ещё не начался, или закончился года два тому. Что же вам мешает, вырасти, BEZ.NOT?

Непозитивные на концерте BEZ.NOTЖеня Сысоев и группа BEZ.NOT

Фото автора

Три вопроса группе BEZ.NOT (Олег Шпаковский, инфо-центр ЦЖР, сентябрь 2011)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям