14.08.2009 Рок па-беларуску? (Размышления у парадного Гіта)

Казалось, с безлимитным интернетом в дом пришло безлимитное счастье. Подкрался незаметно конец “комплексу трафика”, при котором всякий раз ужимаешь в себя желание скачать и послушать какую-нибудь песню. И вот уже у истинной патриотки (меня) неевропейскими скоростями загружается страница “Тузіна Гітоў” – нужна срочная очистка диска С(овесть). Время от времени поддерживаю в тамошнем гіт-парадзе кого-нибудь приличного “своего”, но осадочек остаётся – а вдруг голосую “мимо” действительно достойных? Скачиваю всё подряд, добавляю в плеер, и…

Мир иллюзий прекрасен. Вот спишь и видишь сон, который чем дальше – тем неприятнее. А потом вдруг тебя будят, и ты сам можешь додумать концовку – себе на радость и покой. И жаль, что меня не разбудили… В этом страшном сне мою веру в беларускамоўны рок разбил паралич.

Один мудрый мудрэц сказал, что на белорусском языке нельзя выразить ничего великого. С этим хочется спорить даже не из-за ура-патриотизма, а исходя из простой вероятностной логики. Почему же нельзя? Одни и те же атомы могут сложиться ох как интересно, а создание великого зачастую не требует заумных компонентов. Всё необходимое у моўных есть, включая языковое богатство и специфический контекст. Но вот вся мировая философия даже не твердит, а гаденько так нашёптывает: «Критерий истины – практика!» В теории, в мыслях человек способен вообразить себя сверхпосланцем новой космической расы, а в поступках так и остаться неандертальцем. Любые домыслы разбиваются о запрос практического примера великого в том же белорусскоязычном роке.

Судьба белорусского рока в руках NEVMAСтоп-стоп, а что это вообще за сборное понятие такое – белорусскоязычный рок? Что за критерий странный – язык текста? Ладно споры о том, что первично: музыка или текст. Но где ещё, как не у нас, рокерам задают дурацкий вопрос в интервью: “Чаму вы выбралі беларускую мову?”

Как по мне, перед автором не может стоять выбор, на каком языке, параллельно с музыкальным, он будет исповедоваться перед слушателем. У автора должна назреть потребность высказаться именно на этом (русском, белорусском, птичьем, ином) языке. (И вот тут я в полной мере поняла неправоту Виталя Супрановича, отказавшегося издавать двуязычный альбом NEVMA. И мне понехорошело от осознания того, как «фо(или фа?)рмат» пытается уродовать саму суть творческого процесса – прим. бесконечного потока сознания).

И вроде бы наступил момент стенаний о малом количестве владеющих языком и мыслящих на нём. И тут бы начать растягивать демагогические сопли проблем русско- и белорусскоязычного контекстов, творческих мышлений и лексических запасов, и они тоже оказались бы достаточно солоны. Но лапша питательнее. В набранном выше предложении “У автора должна назреть потребность высказаться именно на этом (русском, белорусском, птичьем, ином) языке” – тыцнуть в клавишу с точкой нужно после слова “высказаться”. И задумавшись над обрезком фразы, сразу понимаешь: беда в том, что потребности у наших авторов совсем иные, нежели донесение своих мыслей и переживаний до слушателя. Поскакать по сцене, поездить по концертам, гордо порасписываться на обложке собственного альбома – а вовсе не высказаться. И без разницы, на каком языке ты говоришь, пишешь и поёшь.

У белорусскоязычного рока нет проблем, кроме той, что его самого почти нет (то, что болтается на Тузине – по большей части даже близко у рока не прикуривало). Есть глобальные проблемы Рока, проистекающие из упрощения, опопсения мышления и чувствования так называемой “творческой прослойки”. У людей ничего не болит. Людям нечего сказать. Большинство – неважно, русско- или белорусскомыслящие это авторы – тупо лепит “песни” по формуле “слова+ноты”, стараясь угодить модам и форматам. А радеющие о разделении и обособленном развитии беларускамоўнага року – этого выкидыша исковерканного и закомплексованного нашего сознания – только усугубляют неправильную постановку акцентов, позволяя залётному “безлимитчику” после посещения “Тузіна Гітоў” думать: ”Какое же говно этот белорусскоязычный рок!”

Была бы боль – а рок приложится. У беларускамоўных больного много, местами даже больше, чем у русскоговорящих…. только перерастает оно почему-то в основном в завышенное самолюбие и самолюбование закомплексованных. На данный момент «безлимитки» у меня нет, трафик подходит к логическому завершению. Можно снова порастать оптимизмом и ждать «прорыва»...

Рок па-беларуску? (Размышления у парадного Гіта) (Ирина Борисевич, Инфо-центр ЦЖР, август 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Ха, закранула мяне. Нават зарэгілся. ) Дакладна, як Білбоард і іншыя заходнія хіт-парады не адлюстроўваюць дакладную карціну музычнага заходняга жыцця, так і Тузін гітоў гэта толькі частка беларускамоўнай музыкі, можа не самая лепшая. Напрыклад, калі праект "4.8" даўкамплектаваць музыкамі і запісаць добра, то Плану будзе проста сорамна казаць, што яны блюз граюць. А чакаць, што нехта на адным партале вылажыць сок беларускай музыкі наіўна... ) Пашукавік у дапамогу

натуральна, што дакладнай карціны не адлюструе ні адзін гіт-парад... але гэта, так бы мовіць, спэцыфічны зрэз сытуацыі. спэцыфічны - бо крытэр надта сьлізкі: мова, на якім выконваецца твор. адны па гэтым зрэзе адсочваюць тэндэнцыі, а іншыя ўвогуле - робяць катэгарычныя высновы ды ставяць таўро...

Ну, музычныя асаблівасці сфарміраваць значна цяжэй, а нейкая самаідынтыфікацыя ўсё ж патрэбна. Сумна быць рассейскім правінцыялам. )

сумна - гэта калі "няхай лайно - абы сваё". трэба імкнуцца да шчырасьці ды якасьці - а асаблівасьці прыкладуцца. штучна іх ляпіць няма сэнсу.
а "расейскі правінцыял" - гэта комплекс...

Тем более, что местный колорит обязательно будет отражаться в творчестве. Если человек искренен - вылезет обязательно. И станет камешком в фундаменте своей, белорусской культуры. А если всего лишь подражательством автор болен... то с большего какая разница - кому подражать? Европейской культуре, российской, польской или какой либо еще?.. Начинать плясать надо именно от искренности, от авторской самобытности, от таинства творчества. И нельзя, например, взять и отрезать всю советскую эпоху, культуру, ее влияние, "бо стыдно" - это тоже самое, что кастрировать самого себя. Рождаются песни на русском языке, лезут из нутра искренне - и это свое, как не крути, каким бы оно не было по форме.

З гэтым згаджусь, бо для мяне Кассиопея і Петля пристрастия больш сваі чым сучасныя Песняры і Сябры, да і добрая кагорта "альтэрнатыўных" беларускамоўных гуртоў. А беда Тузіна Гітоў у тым, што няма альтэрнатывы. Наколькі я ведаю, гэта адзіны беларускі партал какога маштабу, хоць яны сабе і абмяжоўваюць мовай. Мяне моўныя бойкі ня вельмі цікаваць, але ж моўная фанабэрыя Тузіна гітоў і таго ж Басовішча - гэта абарончая рэакцыя на беларусафобію. Сам зараз сутыкнуўся, сабраў беларускамоўны гурт, так даволі шмат адзываў кшалту: "О, опозиционное играете", "а чего на белорусском"...(

І дадам - проста калі творчасць на беларускай мове будзе звычайнай справай, а не гераізмам ці правакацыяй, праблема знікне

І дадам - проста калі творчасць на беларускай мове будзе звычайнай справай, а не гераізмам ці правакацыяй, праблема знікне

І дадам - проста калі творчасць на беларускай мове будзе звычайнай справай, а не гераізмам ці правакацыяй, праблема знікне

Дело в том что в Могилеве (к примеру), последние лет восемь, творчество на белорусском было совершенно нормальным явлением. Те же ГЛЮКИ стали самой популярной группой города - на белорусском языке. И никогда такого не было: "Поют на белорусском? О-о-о-о, не пойду на концерт"... Совсем наоборот.
Сейчас вы пожинаете результат спекуляции на мове. Всех этих понтов - "мы запрещенная группа, мы у чорным списе", и прочей чехуи, которую часть групп использовала для того, чтобы погастролировать по Польшам или срубить бабла на оппозиционных акциях. Теперь отношение такое - белорусский язык = оппозиция. Кто в этом виноват? Боюсь, что сами белорусскоязычные группы.
Не надо акцентировать внимание на комплексах. Делать нужно то, что подсказывает сердце... А непонимание - оно будет всегда. Но это расплата за собственные ошибки. Вот и все, пожалуй.

И еще один момент: "ТУзин Гитоу" - Это НЕ РЕАКЦИЯ НА БЕЛАРУСОФОБИЮ. Вы сильно заблуждаетесь так думая. Беларусофобии в Беларуси нету и в помине.

тое, што беларускамоўныя песьні непапулярныя, ці папулярныя толькі ў вузкіх колах - гэта не беларусафобія, а пераважна нізкая якасьць творчага прадукту (выбачаюся за такую тэрміналёгію).

зірніце, колькі незапатрабаваных расейскамоўных гуртоў у краіне. яны, дарэчы, таксама часта скардзяцца на разнастайныя фобіі адносна сябе. не па моўным прынцыпе, дык па стылёвым. маўляў, мы граем у супэр-пупэр-стылі, модным і актуальным, які вы ўсе, каўхозьнікі, проста не разумееце. але хіба праблема палягае ў гэтым?

беларускамоўным нават лягчэй даводзіцца, таму што да іх у любым выпадку ўзьнікае хоць нейкая, няхай нездаровая цікавасьць. утвары ў якім-небудзь г/п гурт, напішы два-тры бязглуздыя тэксты з куевай тучай памылак, зацісьні тры акорды і абвесьці сябе "першым беларускамоўным гуртом у г/п ***". і што? знойдзецца які-небудзь "слынны крытык", які напіша "ах як гэта хораша, бо па-беларуску". гэта, натуральна, гіпербала, але яна грунтуецца на рэальным...

калі гурт цікавы, яскравы, то ён заўжды знойдзе кола прыхільнікаў, і немалое. і стаўленьне да мовы будзе зусім іншае - людзі, нават трыста разоў рускамоўныя, пачынаюць цікавіцца й нават ганарыцца: "крута, па-беларуску можна зрабіць ТАКОЕ". а калі гурт панылае лайно - дык мова тут невінаватая...

дарэчы, творчасьць на рускай мове часам куды большы гераізм. нешта ня памятаю я, каб хоць адзін белмоўны гурт так шырока й метадычна лажалі, як, да прыкладу, "Фляўс і Кляінн" пасьля БАСОВІШЧА-2007...

А вы не могли бы сбросить ссылочку на музыку "4.8"? В первый раз слышу, а поисковик выбрасывает кучу мусора и ничего похожего

Ирина молодец!.....пожалуй лудшая статья журналистской троицы(Тишина, Борисевич,Шпаковский) на этом сайте!
А что до белорусского рока и рока вообще, то у каждого свое понятие и свое видение этого самого рока!......да да да дезметал это тоже рок!))))........и кто-то от этого стиля тащЫцца)))))

шумми!
4.8 - на занятном сайте, о котором я тебе говорил
by-musik.net (или c вместо k?)

Музычная скарбонка гэта торрэнт, не факт, што там сідзеры ёсць. Вось лінк на архіў 4.8.zip 49 mb

пара слов.
на белорусском поют давно. не с 83 так с 88-го. 20 лет достаточный срок, чтобы привыкнуть, э?
но! белорусский язык для групп, во многом прав шум, все время был ЧЕМ-ТО. не просто "я пою на белорусском", но РАЗ Я ПОЮ НА БЕЛОРУССКОМ, ЗНАЧИТ Я... а это НИЧЕГО не значит. а когда ты (я, шум:) начинаешь писать и говорить, что главное - не чтобы на белорусском, а чтобы ХОРОШО, сразу тебя начинают считать уродом и москалем.
працяг будзе

Добра, добра, не буду вельмі спрачацца, таму што і сам да такіх думак прыходзіў. Трэба змяняць сітуацыю з мовамі і больш кансалідавацца. Будзем працаваць Winking