14.03.2011 Корпоративный андерграунд группы ЛЕНИНГРАД (Видео)

На сегодняшний день могилевский рок – итс деад. Это очевидно, цикл завершен. Остались тупые “малолетки”, усталые “старики” и самодовольные лабухи, которые надеются на всякую хуйню, типа... “зарабатывать на жизнь музыкой” – извращенцы особого рода. А рокенрольный дух – пиздец, вышел и дверь за собой прикрыл, магия пропала, вот и приходится искать ее там, где она еще есть – за пределами Могилева.

Любопытное видео не дает мне покоя уже несколько недель. Это - группа ЛЕНИНГРАД, которая прошла все круги звездного ада, отгребла бабла, распалась, потом воскресла под стебным девизом «Снова живы для наживы» и ушла в андерграунд, где творит себе в удовольствие, с кайфом и оттяжечкой. Следующий ролик как бы подтверждает эти догадки. Это даже не клип, это хоум-видео группы ЛЕНИНГРАД на песню “Сладкий сон”.

Для тех, кто не узнал ЛЕНИНГРАД в гриме: это Шнур так шедеврально лупит по конгам, что хочется взять подходящие кастрюли и попробовать так же. На вокале – Юлия Коган из колена Израилева - джазовая певица, которая с некоторых пор была на подпевках в ЛЕНИНГРАДЕ, а теперь вышла на первые роли. И недаром вышла: я, например, сходу был обольщен огромными глазищами и рабочим ртом, этими кучно растущими, как на собаке, волосами, какие до сих пор только на Литиной видел. Короче, мужчин Юлия к себе явно располагает... Думаю, что расположило вас и видео, поскольку оно прекрасно: драйвовое, живое, затягивающее так, что хочется пересматривать его снова и снова. Рокенролл тут не только в форме “пощечины общественному вкусу”, коим является “хуй” во рту джазовой певицы; рокенролл в самом подходе к творчеству.

Думаю, каждый из вас видел бездарно-пошлые фотографии жаждущих “любви” малолеток. Зайдите ВКОНТАКТ или на любой сайт знакомств – их там вагон. Но что будет, если возвести эту пошлость в N-ную степень? Например, оформить фото в розовую рамку, украшенную разноцветными блестящими сердечками, посыпанную блестками и вымазанную губной помадой, с какой-нибудь замечательной надписью, типа “Любимый, я тебя люблю!”… Получится произведение искусства, и у многих в порывах искренности что-то похожее получалось, даже когда они сами того не хотели. Группа ЛЕНИНГРАД подобное “искусство” творит осознанно, что требует высочайшего чувства стиля, чувства меры, или… ничего не требует вовсе, если вам в кайф просто отрываться, обезьянничать и получать извращенный кайф от того, что кто-то относится к этому всему серьезно. Что-то похожее и было увековечено камерой: собрались талантливые люди, чтобы позаниматься хуйней.

По сути ведь такие песни, как “Сладкий сон”, пишутся на коленке за 5 минут - и музыка, и текст. Не удивлюсь, если так оно все и было. Дальше – каморка с тусклым светом и стремянкой и один-два прогона для съемки. В движении и камера, и музыканты, никто не переигрывает. Операторская работа настолько сочная, что режиссерской, как таковой, нет. Как итог - видео естественное, люди - живые, дышащие натуральными эмоциями. Существует, кстати, фейк на песню “Сладкий сон” с названием “Горький сон” – то же в сущности, но в профиль - с мужскими яйцами.

Одним словом, «новый», воскресший ЛЕНИНГРАД с Юлией Коган на острие понравился мне едва ли не больше, чем «старый». С каким-то запозданием пришла мысль, что это только на первый взгляд кажется, что ЛЕНИНГРАД стал еще более грязным на язык и неформатным. На самом деле, похоже, ЛЕНИНГРАД - образец нового формата - «корпоративный андерграунд» - очень дорогая музыка для очень богатых людей. Будете с этим спорить?

Пусть лохи колесят по бесчисленным клубам и фестивалям, трясутся в маршрутках и поездах, унижаются перед продюсерами и промоутерами, врут себе и своим поклонникам, забивают хуй на собственную жизнь, закапывают собственную семью и счастье ради того, чтобы однажды достигнуть невъебенной мечты - жить за счет музыки. ЛЕНИНГРАД в свое время уже пропустил эту мечту по ниточке пищевода, а теперь, как в песне ХЗ - запустил в обратном направлении:
Я вчера попробовал
Срать наоборот
Жопой пережёвывал
Свежее говно
Заработал быстро
Крепкий мой живот
Изо рта я высрал
С маслом бутерброд

Можно и так, если талант присутствует. Производство такой музыки не требует никаких заоблачных усилий и денег от своих творцов, но может дать колоссальный откат, как в виде творческого кайфа, славы, так и в виде гонораров с N-ным количеством нулей. Кем была Юлия Коган как джазовая певица? Никем. Благодаря группе ЛЕНИНГРАД она теперь – очень крутая штучка, и чтобы пригласить ее выступить в своей бане, нужно много-премного денюжков. Но желающих раскошелиться - в избытке – не верите?..

Хотите жить за счет музыки? Вот вам простой пример, как этого можно достичь. Хотя… один хер у вас так не получится, поэтому просто расслабьтесь и получайте удовольствие.

Виталий Шум

ЗЫ: Вместо поскриптума хочется запиздячить еще одно видео новоявленной группы ЛЕНИНГРАД. Появилось оно непосредственно перед выборами президента Республики Беларусь и, по легенде, ему же и адресовано. Если внимательно смотреть - выяснится, что подобный намек на видео действительно есть. Хотя и без этого и клип, и сама Юля Коган - непередаваемо шикарны.

Корпоративный андерграунд группы ЛЕНИНГРАД (Виталий Шум, Инфо-центр ЦЖР, март 2011)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

мало того они уже и на альбом наскребли материал