13.04.2010 MASS MEDIUM FEST-2010. И вот это – финал! (Виталий Шум)

Остался за спиной финал MASS MEDIUM FEST-2010. Сразу о главном: фестиваль не принес удовлетворения ни организаторам, ни слушателям, ни самим группам… за исключением победителей, конечно – COLLEGE, WONDER SPAK, 6РЕГИОН. Можно ли было представить, что эти команды имели бы шансы победить, например, в прошлом году?.. Или два, три года назад? Можно, но с трудом. Общее разочарование от нынешнего феста, читай – от нынешней могилевской сцены – многими выражалось в форме ироничного вздоха – «И вот это – финал!» Пробежимся же от конца к началу, по-порядку – наоборот.

С финала MMF я свалил еще до объявления результатов, во время выступления группы GENERATION CORE из Гомеля. В самом названии этой группы заложены все основания, чтобы никогда и ни при каких обстоятельствах ее не слушать. Пустая трата времени. Другой гость вечера – BEZ.CHE – мажорный дуэт двух популярных в могилевской тусовке музыкантов также не вызвал ровным счетом никаких чувств… кроме любопытства, улетучившегося уже во время саунд-чека. Я почему-то ждал и верил, что услышу песни BEZ.NOT в даб-обработке, а-ля ВПР-djSmirnoff, но услышал хуй знает что. Извините за лексику, но я – не знаю, поэтому констатирую по-нубски – не понравилось, отдайте мне назад мои деньги!

На порядок интереснее и веселее было слушать конкурсантов. Не знаю, как вам, а мне просто интересно наблюдать за могилевской сценой, следить за тем, у кого из какого места что произрастает…

Фавориты вчерашнего дня – WHITE BOOGY BOOGY WHITE - пытаются расти в сторону профессионализма, поскольку больше, похоже, некуда. На их выступления народ ломанулся под сцену танцевать, а проголосовать в итоге забыли! Напрашивается вывод: народу просто хотелось праздника, кости поразминать, поймать позитивчик или за жопу кого-нить под сценой, а WBBW в этом во всем сыграли ключевую роль магнитофона «Беларусь» на сельской дискотеке. Поиграл – на свалку. В сердце ничего не западает, а в память… ну разве вокалист-харизматик со своими комментариями: «Следующая песня будет об атомной бомбе и короле рок-н-ролла Элвисе Пресли!», после чего чувак начинает петь фальцетом, по-английтцки, ПОДГЛЯДЫВАЯ В ЛИСТИК, ЧТОБЫ НЕ ЗАБЫТЬ ТЕКСТ! «Ха-ха-ха», - сделал я на этом месте, поскольку в зале не было ни одного человека, которому было бы чуть меньше, чем пох..й на то, что он там поет.

Еще одни адепты позитива – ПЛАСТИЛИН - за много-много лет так и не ушли с нижней ступеньки эволюции в условном ряду РАМОНЕС-БЛИНК182-ТАРАКАНЫ-С НОГ НА ГОЛОВУ-ЭФ-5-ПЛАСТИЛИН…
- Нет грусти, нет бед!
- Есть много песен о лете, но наша о том, чтобы оно, наконец, настало!
- Все танцуют, все бухают, и на всё все забивают…

Вот такая позитивная затупа. Напоминает общество анонимных алкоголиков. Хочется картинно вздернуть руки: «А где же творчество, где музыка, где поэзия?»
- В п..зде, блять! – правильный ответ, без фальцета, на чистейшем русском.

Все написанное о ПЛАСТИЛИНАХ легко можно было бы отнести и к группе COLLEGE, чье появление я радостно предвосхитил: «Сейчас будет Эф-5!!!», но меня строго одернул «Уиллсон могилевского рока» - Артем Мазур: «Не будет!» И правда, колледжата, обозванные народом «ПТУ-шниками», пытаются расти, в меру своего таланта уходя от дохлятины штампов. Играет группа все лучше, еще пару лет - и обгонят по уровню Эф-5ть, а там, ёпта, и С НОГ НА ГОЛОВУ можно встать! К тому же, в отличие от других «позитивистов», у ПТУ-шников есть выгодная внешность, а может, и яйца в штанах, не меньшие, чем у РАМОНЕС, что немаловажно, ибо «секс, наркотики и рок-н-ролл» многими понимается буквально. Взять хотя бы девочек под сценой!.. Главная же сентенция, которую должны вынести многие могилевские музыканты из опыта РАМОНЕС, заключается в следующем: если нет мозгов - лучше трясти яйцами!
Возвращаясь к COLLEGE, остается лишь констатировать: победа заслуженна, группа больше других ее хотела и больше остальных сделала. Ну не хвалится больше, ну!..

6 РЕГИОН я услышал впервые… и это было забавное открытие. Такой каши дома не наваришь! Тут нужно на пустой желудочек въебать ресторанного салатику, нью-металлевый борщ с мясом на второе, далее кабаре-котлету с электронным хаус-гарниром, сто грамм панку – для настроения. А потом два пальца в рот, чтобы все это выблевать на сцену, на потеху зрителям – получится 6РЕГИОН. Знакомая еврейка подобрала РЕГИОНУ более меткое определение – «Гойский металл». Не «гейский» (это про MAUZER), а именно «гойский», в смысле х..евый, не кошерный. Полностью с ней согласен. Что же касается их третьего места, то и тут покачались все те же яйца, и может быть совсем чуточку - «рокенролл». Не обольщайтесь, многие могилевские музыканты были юны и нравились дающим леди, а сейчас я могу назвать, которые из них бутылки собирают…

Группа ИНДИ после неожиданной победы на ВТОРОМ ЭШЕЛОНЕ расслабилась до шестого места. Честно говоря, мне по-хорошему жалко вокалистку – прекрасная барышня, но… не думаю, что подобные рок-площадки для нее. Тем более, когда… скажем прямо – откровенно беспомощная группа за спиной, которая даже аккомпанирует очень плохо: ни музыки, ни энергетики – не за что уцепиться. Манера вокалистки скорее блюзовая, нуарная, а что играет группа? «Гойское инди»?.. Зато скрипачка эротично натирает смычок, басистку тоже можно ласкать взглядом до вероятной эрекции, и даже гитарист, красивый и старательный, так спешил на сцену, что прорвал на коленках офигенские дырочки. Это я сейчас пытался говорить о достоинствах этой группы…

Единственная команда с вероятным немаленьким будущим на нынешнем MASS MEDIUM FESTе – WONDER SPAK. О них хочется сказать много… и ничего по сути, потому как по сути – х..й его знает, что тут говорить! Но думаю, что мои чувства разделяли многие из пришедших, поскольку ВОНДЕРЫ вырвали-таки себе 100 баксов за второе место. Со времени ЭШЕЛОНА группа изрядно подтянула уровень, и выступление удалось. Несмотря на все «но», это классная, сумасшедшая банда, без всяких понтов и явно читаемых закосов. До цельности картины не хватает только расслушать тексты, а там, мне показалось, «и чудеса, и леший бродит, и драконы на ветвях сидят»… Хватит места и толкиенистам жопку приземлить, и лирикам-неврастеникам есть где разгуляться, и поэзии кому надо, и глубины… Так мне кажется или хочет казаться. Но строчки типа «Я недостаточно лёгкий, чтобы пересечь эту реку» здорово встряхивают воображение. Может, однажды вокалист научится не просто проговаривать-прокрикивать текст, а ДОНОСИТЬ его до слушателя?.. Но лучше не ждать, а бегом бежать в студию, делать хотя бы ма-а-аленькую песенку или демо-запись, чтобы поддержать возникший к группе интерес. Иначе уже завтра народ отмахнется – «надоело!», и не помогут ни расхеряченные на сцене гитары, ни гладиаторские столкновения музыкантов, ни трясущийся в эпилепсических припадках вокалист…

В общем, изгаляться над молодыми группами можно сколько угодно. Этому делу даже Бог помогает своим вдохновением. Но вернемся от частного к общему. Тем, кто просто пришел на нынешний MASS MEDIUM FEST поддержать своих друзей, быть может, все и понравилось. Но тем, кто видел могилевский рок в иные времена – совсем грустно. Фактически MMF-а в этом году не было, просто ВТОРОЙ ЭШЕЛОН растянулся на три тура, причем такие туры… очень неубедительные, больше напоминающие фарс, чем фест. Боюсь загадывать, но кажется, что в этом году MASS MEDIUM FEST, как идея, умер.

В свое время ЦЕНТРУ ЖИВОГО РОКА пришлось отказаться от идеи ежегодного проведения ХЭДЛАЙН-ФЕСТА, чтобы не порочить хороший фестиваль дурными хэдлайнерами. Сейчас схожая ситуация и с MMFестом, который в том виде, что есть сейчас, увы, просто потерял смысл. Мне кажется, я могу это утверждать, поскольку стоял у истоков феста, знаю, ради чего это все делалось, и как должно было быть… но не стало по целому ряду причин. И дело, увы, не только в группах. На них можно пенять сколько угодно, но они сделали свое дело – подали заявки, прошли отбор и отыграли. «Так в чем же дело?» - спросите вы? А это уже тема отдельной статьи, долгой и нудной. А вам это надо, читатель?..

MASS MEDIUM FEST-2010. И вот это – финал! (Виталий Шум, Инфо-центр ЦЖР, апрель 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Надо.

Олег со Стасом зачетно вышли:)
Интересный диалог состоялся у меня с клавишницей/скрипачкой Инди. Стою, я значит, ставлю галочку за вондер спак, подбегает:
-Проголосуй за Инди, пожалуйста!
-Нет
-Почему?
-Потому что мне не нравится!
-Ну проголосуй!
-НЕТ!
-Проголосуй!
-НЕТ!
-Ну иди ты нахуй!
-Ну и ты иди нахуй!
В итоге, по голосованию пошли нахуй Инди, но в целом печальное это зрелище - бегать по клубу и выпрашивать голоса.

Да, Олег со Стасом прекрасны. Словно братишки Happy)

Надо.

Безусловно, надо

MMF = кафе "Поглощение". Пришли, пожрали, ушли. Всё вышло в единственный выход и смылось в 10 круг ада - канализацию)

Надо!

Шум, тебя прорвало наконец.
Надо. Надо )

Шум!не кокетничай перед публикой!
ты всё правильно мыслишь:
НЕ НАДО БОЛЬШЕ ТАКИХ ММФ....
и артикулов тоже

или же надо прекращать етот детский сад,или что-то решать

Как-нибудь решим без тебя, ОК? Happy

Пиздите по меньше НАДО НЕ НАДО, а гитары в руки и к Невме уроки брать, как уметь играть, собирать хоть и небольшой, но битком набитый зал и при этом не выебываться. Качество ММФ целиком в руках начинающих музыкантов.