12.08.2010 Вылетело «Пёрышко» поутру в Печерский лесопарк…

На небе только и разговоров, что о море… А на земле - о погоде, которая не перестаёт радовать поистине южной температурой. И все вокруг дают волю своим инстинктам в поисках места, где можно спрятаться и переждать жару с наименьшими потерями. В первых позициях этого списка мест, естественно, стоит H2O во всевозможных вариантах – и внутрь, и снаружи. В Могилёве, к сожалению, моря нет, зато есть озёра, куда стройными рядами стекаются люди со всего города, чтобы отхватить себе кусочек желанной прохлады.

Если вы решили поддаться общему желанию искупаться, и ваш выбор пал на Печерское озеро – значит, вы вполне могли стать свидетелем странной картины в окружающем озеро лесу. Кровать, стоящая посреди лесопарка; мужчина, женщина в одной рубашке и люди вокруг, отстраивающие свет и с камерами наперевес. «Порно?» - подумаете вы. Но нет, у нас не Германия. Это снимали клип для могилёвской группы «Калачиком Рядом».

Первый и, надеюсь, не последний клип решили снимать на песню «Пёрышко», которую можно услышать на дебютном альбоме «Разговор с Землёй». Как сказал лидер группы «Калачиком Рядом» Никита Емельянов, с помощью этой песни ему было проще всего высказать идею всего альбома, и не только первого. А идея следующая:

«Мельчайшая частица живого так же важна, как и всё живое вместе. При этом всё, что только ни существует и ни присутствует в мире, тоже важно и равноправно. И так как боль и зло существуют в мире, то и они также важны и равноправны, как счастье, любовь и прочие маленькие радости. Собственно, об этом же и песня «Пёрышко»: первый куплет говорит о пёрышке, которое может рассказать, кто спал на кровати, а второй уже касается вопроса зла и боли. Если бы не было боли, всё было бы не так сильно, не так гармонично, как есть...».

Режиссёром и оператором клипа выступили выпускники БГАИ, соответственно Маша Жукова и Валерий Казанков. Актёры - вокалист «Калачиком Рядом» Никита Емельянов и его девушка Екатерина. Очень большое внимание было уделено именно качеству съёмки клипа – его создавали с помощью такой же техники, которой снимались последние серии небезызвестного сериала «Доктор Хаус» - Canon 5D Mark 2. И если после монтажа, в состоянии которого находится сейчас весь отснятый материал, идею клипа получится реализовать, как задумывалось, то клип как минимум не будет кустарным, а как максимум – интересным, с хорошо раскрытой идеей и смыслом.

По словам Никиты Емельянова, клип сняли не только для себя, но и для продвижения на музыкальные каналы, такие как A-ONE. И хоть клип является малобюджетным, без наворотов, но вся съёмочная группа постаралась сделать его оригинальным, с мелкими деталями, кадрами. Что получилось в итоге – будет видно после монтажа.

Самым большим страхом Никиты является то, что в героях клипа будут видеть только мужчину и женщину, а не те символы, которые они изображают. Дабы этого избежать, было решено задействовать песочные часы, которые вначале клипа чёрный «субъект» кладет, когда замечает приход белого, и часы останавливаются. А в конце, когда белый «субъект» уходит, чёрный снова ставит часы. И этим будет ясно показано (надейся, Никита – прим.наборщицы), что это в первую очередь символы, а не люди. Ну а, в общем, сюжет клипа содержит сама песня, на которую он был снят. Вы тоже запутались и больше ничего не понимаете? Тогда вы будете с ещё большим интересом ждать этот клип.

Фото Ксении Лучковой

Съемки клипа - это как строительство коттеджа: в начале сценарий - чертеж, потом строительство - съемки и сдача объекта - презентация клипа зрителю. На словах - так просто!

Вылетело «Пёрышко» поутру в Печерский лесопарк… (Ирина Тишина, Инфо-центр ЦЖР, август 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям