12.04.2010 MASS MEDIUM FEST-2010 - все честно?!?!?! Официальные результаты (Наталья Захаренко)

Вот уже второй год в Могилёве проводится такой конкурс, как Mass Medium Fest, где молодые рок-группы могут показать себя, а заодно и побороться за маломальские призы и звание победителя. Последнего, кстати, определяют посредством голосования пришедшие зрители. Но всё больше частые посетители подобных концертов стали поговаривать о необъективности такого метода, так как каждая группа старается привести с собой как можно больше друзей, соседей и родственников, голос которых, понятное дело, уже определён. Очень хотелось узнать мнение музыкантов по этому поводу - и поэтому корреспондентами 222.by было решено до начала конкурса задать участникам групп лишь один-единственный вопрос:
- Считаете ли вы, что мнение зрителей объективно?

Иван (группа Инди):
"Конечно. Да. Не спорю - люди ведут друзей. Но ведь те идут, потому что группа нравится. По-моему, всё логично".

Сергей и Миша (Колледж):
"Не всегда. Кто приведёт больше народа - тот да, почти чемпион. В общем, мелкие проблемы есть. Не всё так гладко".

Алексей и Артём (Шестой регион):
"Да. Несмотря на то, что многие голосуют за своих друзей, хорошим выступлением тоже можно набрать достаточно голосов".

Дима Зверь (Вандер Спак):
"На самом деле, можно двояко к этому отнестись. С одной стороны - да, наблюдается такая тенденция, что та группа, которая приведёт больше людей - та и победит, но с другой стороны - не всегда. Порой зритель бывает объективен. Не знаю, как будет сегодня".

Никифор (солист Уайт Буги Буги Уайт):
"Не могу точно сказать. Я уверен, что голосуют за тех, кто по-настоящему нравится".

Николай (Пластилин):
"Нет. Потому что команды порой приводят многих людей, которые толком и не слушают: голосуют - и уходят. В этом году, думаю, будет не так - билеты дороговаты".
Чтобы разъяснить двоякие мнения, обратиться решили с тем же вопросом к людям, так сказать, повыше.

Флинт (организатор):
"Отчасти да, отчасти нет. Конечно же, приводят друзей в больших количествах. Но есть один момент в пользу голосования: можно голосовать сразу за три группы. Если даже пришёл чей-то друг, то в первую очередь, конечно же, он отметит товарища, а потом ещё две группы, которые ему понравились. А по предыдущим турам могу сказать, что практически все бюллетени проголосованы в три голоса. В прошлом году была идея организовать жюри, но, во-первых, очень спорный вопрос, кто же в это жюри должен входить, да к тому же: как делить потом их голоса? Плюс объективность тут - тоже вопрос спорный".

Павел Яровиков (ведущий ММФ):
"Да. Конкурс изначально так и позиционировался. А если собирать жюри, то это всё будет субъективно - и призов вообще никто не получит. У каждого окажется своё личное мнение. Тем более, что предпочтения в музыке у всех разные. А как потом эти мнения складывать? Что же касается тенденции "победит тот, кто больше друзей приведёт", то для нашего провинциального городишки это вполне нормально. Ну приведи людей - ради бога! А вообще начинать надо с того, что конкурсы в музыке, а тем более в "так называемом роке", который характерен для Могилёва - изначально бред. Я бы вообще не проводил. По-моему, это пережиток чего-то совкового".

Создавать жюри на конкурсе - вещь весьма непонятная и сомнительная. Но всё же хотелось бы отметить, что все без исключения группы высказались за такое нововведение. Хотят, чтобы оценивали их профессионалы.
Но даже если жюри и появится, то будет это не скоро. В этом же году всё было по-прежнему. И зрители выбрали своего победителя - "Колледж". А кто ж его, зрителя, судить-то будет?

Вместо поскриптума - официальные итоги голосования на фестивале MASS MEDIUM FEST-2010:
1 место: THE COLLEGE 96 голосов
2 место: WONDER SPAK 77 голосов
3 место: 6 РЕГИОН 71 голосов
4 место: WHITE BOOGIE BOOGIE WHITE голосов 63 голоса
5 место: ПЛАСТИЛИН 45 голосов

6 место: ИНДИ 35 голосов

Материал украден с без бля лучшего сайта о Могилёве - 222.by

MASS MEDIUM FEST-2010 - все честно?!?!?! Официальные результаты (Наталья Захаренко, 222.by, апрель 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям