1.11.2012 Не райский концерт в "Эдеме" (Лиза Рубахова)

28 октября в кафе "Эдем" собрались разные люди с разными целями: кто-то - чтобы попить пива с друзьями, кто-то просто мимо проходил, а кто-то - чтобы послушать Джека "Медведя Шатуна", Даниила "Змея" Карпенко, Тимофея Яровикова и Ивана Политона. Во всяком случае, именно это сулила афиша.

Людей было немного. Причиной, возможно, было то, что информация о концерте появилась за пару часов до него. Или то, что квартирник с близким составом участников прошел в Могилеве ровнехонько накануне. Или то, что для многих воскресенье – единственный выходной, который заранее распланирован.

Я вхожу в число последних, потому до сих пор толком не могу ответить, каким же ветром в тот вечер меня занесло в "Эдем". И почему не сдуло так же, как и занесло, когда первый час в ожидании начала подошел к концу. А за ним и второй. По мне так это огромный минус. Одно дело – ждать начала концерта кого-то любимого и признанного, нежно браня могилевскую традицию не начинать концерты вовремя. И совсем другое – два с половиной часа маяться в ожидании, когда вроде не больно-то и хотелось идти, но и уходить, так и не дождавшись, уже глупо.

Но ближе к телу. Я обычно страдаю словоблудием, но на этот раз о концерте и выступающих сказать особо и нечего. Начал действо Данила "Змей" Карпенко. Пел свои и чужие песни. Чужие, кстати, заходили немного бодрее. А вообще, зал был вял, хоть и вежливо хлопал в нужных местах.

Место Змея заняла не заявленная в афише мероприятия Ольга "Нерпа" Касабуцкая. Оля заявила, что будет читать интимную лирику. Что я могу об этом сказать? Во-первых, то, что Оля, пожалуй, слишком буквально понимает термин "интимная лирика". Во-вторых, что слушала я не слишком внимательно - отоспавшийся мозг генерировал идеи и строил планы на новую неделю. В конце концов все нужные планы построились, Оля закончила читать, а меня позвали в соседний зал старые друзья.

Пока я с удовольствием общалась с ними, началось выступление Ивана Политона. Началось и довольно быстро закончилось. Слышала я его краем уха, так что и рассказать не могу.

Политона сменил Джек "Медведь ШатунЪ". И вот он сразу заставил разомлевшую публику отвлечься от разговоров и прислушаться. Играл хорошие песни. Кто успел за сутки, минувшие с квартирника, выучить слова - подпевали. А те, кто слов не знал, по крайней мере, проснулись и с интересом слушали. Я Джека слышала впервые и с удовольствием подмечала какие-то особо точные детали в некоторых песнях. А "Москву", как оказалось, даже встречала где-то раньше.

Играл Джек дольше остальных выступающих – гвоздь программы же! Закончил на бис "Офшорной", с особым теплом встреченной публикой.

В афише был ещё заявлен Тимофей Яровиков, однако он так и не появился. Публика допела быстро запоминающиеся строчки "Жил как жил, налоги не платил…" и понемногу начала расходиться. Энтузиасты поехали провожать Джека на поезд, желающие приобрести диски – их приобрели. Кто-то остался допивать пиво, а кто-то отправился наслаждаться последними часами уходящего воскресенья и готовиться к новой неделе.

Фото Юрия Бурмистрова

Не райский концерт в "Эдеме" (Лиза Рубахова, Инфо-центр ЦЖР, ноябрь 2012)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Особенно радуют фото) Спасибо)

А меня печалят. Белорусы спиваются. (Хотя один на фото русич)Laughing

Спиваются? Не то слово...Днем ранее был квартирние Джека при участии Яровикова,так вот там был истесанный ТРЭШ и САДОМИЯ. 70% присутствующих были в усмерть пьянющими. Все бы не чего если бы они сидели и мирно залипали бы на одном месте,так хрен там.Кто ходит туда сюда,постоянно задевая микрофон,кто орет стараясь перекричать аппаратуру,кто ходит в поисках кому бы втащить, дабы знали кто в доме хозяин,а какая-то женщина лет 35 очумела весь вечер орала где май бантик,это было просто пиздец...Но среди этого "не быдло" была и "интеллигенция" которая мирно спала. Ей Богу не ожидал такого от могилевской публики. Но все же не смотря не на что хочется сказать огромное спасибо Тиме,Джеку и Политону в первую очередь за терпение,а уж потом за выступление.

Похоже, мы стали забывать, как должен выглядеть настоящий квартирник Laughing

Случайно румяная Лиза зашла в случайное кафе и случайно попала на случайный концерт случайных бардов. Случайно осталась случайно слушать,а потом случайно написала случайную статью об этом случайном событии, которая случайно попала на морок и я её случайно прочитал. Tired

ни о чём