1.09.2009 ALCOHOLIC ARMAGEDON ORCHESTRA "Кидай дурное нах" (Виталий Шум)

Акустические альбомы, в отличие от других «территорий колосящегося рок-андерграунда», в Могилеве выходят редко. В аудио-архивах

все акустические записи - концертные, записываться не принято. Считается, что песни под гитару - это халява и лучше уж плохое электричество, чем хорошая акустика. Тем удивительнее, что группа ALCOHOLIC ARMAGEDON ORCHESTRA, долгое время записывавшая «плохое электричество», неожиданно разродилась акустическим альбомом «Кидай дурное нах».


Скачать ALCOHOLIC ARMAGEDON ORCHESTRA "Кидай дурное" (2009) - акустика

Строго говоря, группа здесь не причем. Не выдержала кишка у ее лидера - Ивана Политоника, записавшего 15 акустических треков. Первый и последний (как и название альбома) - дань смущению - «ну типа это я и гитара, не судите строго». Большинство песен не входит в «электрическую программу» АЛКОГОЛИКОВ и раньше их могли слышать только близкие друзья и собутыльники Ивана. Теперь их круг изрядно расшириться. Потому что как минимум за парочку песен на альбоме, даже я бы с Иваном выпил.

С восторженностью, однако, не стоит спешить. Большинство песен альбома, скорее всего, писалось на коленке, в паузах между рюмками и никакой серьезной творческой работы не предполагало. «Я не могу не писать - меня прет» - примерно так все и происходило. Вполне здоровая позиция, честная, но халява все же обламывает, как лыжника, наехавшего на асфальтовую дорожку. Первую половину альбома («народные» песни и в соавторстве с могилевским туссовщиком Тюком), пришлось напрочь дисквалифицировать. Вторая половина смущает по первому разу ассоциациями с другими авторами. Я поначалу даже записывать бросился - это, дескать, Гребенщиков, это Чиж или Майк, а это уже поближе - Виталик Касабуцкий просматривается, и вообще… где-то что-то как бы… да. Потом послушал еще раз и кинул дурное, как и просили. Аналогии точечные и наверняка у автора выскакивали подсознательно. Клиническое вмешательство без надобности.

Недостатки текста компенсируются мелодизмом. Да, здесь тоже Бетховен не топтался - знакомые аккорды, бой и переходы, но пусть это волнует кого-нибудь другого, а у нас, как говорят, постмодернизм. Нас содержание волнует - есть оно или нет. И позволю себе заметить, что в этих песнях оно есть. Только ловить его приходится не только в текстах и музыке, но еще и в интонациях, в звоне гитары и в харАктерном вокале. Все это складывается в гармонию единого ощущения, а значит - было и чувство. В иной солнечный день, на сытый желудок прошел бы мимо и не заметил. Но я здорово истосковался и тихо радуюсь, что у кого-то еще все по-настоящему:

И Сатана, возможно, правит бал
Я в дыме сигарет всю ночь не спал
Я будто кукла снова тебя ждал
Но вдруг пластмассовый рассвет настал
И солнце смотрит сверху, как дыра
И наконец запела тишина
Дверь отворяя чудесам
И я к тебе на лед ступаю тонкий

И амбразурой слов не тает вера
Как черный дождь закроет небо
И я спускаю свой курок
Как звездных псов спускает лето
Невыносимо дома или вне него
Неважно как, а может все равно
Коньяк и кофе
Всегда со мною заодно

Кто бы мог подумать, что вчерашний экстравагантный нацбол и дэз-металлист «кинет дурное» и вдруг окажется не последним (надеюсь) рокенрольным романтиком и лириком в Могилеве? Песни действительно чистые, как слеза младенца, безо всякого «эха войны», словно Ваня и не лез в свое время в каждую клоаку этого города. Чует сердце - без любви и очищения не обошлось - дай Бог и Слава Богу. Радостно почему-то, ей-ей, до слез, что можно слушать, не отмахиваясь от назойливых мошек междустрочий: «хочу много славы и денег», «хочу ебать и быть ебомым», «вот бы зализать и подмахнуть». Отсутствие всего этого трудно не ценить, когда слушаешь и понимаешь - человек на том конце провода - настоящий. Хороший. И пусть это прозвучит как аванс. Много ли вы встречали сволочей, которым покорялись Эвересты в творчестве?..

Я продолжаю верить в группу ALCOHOLIC ARMAGEDON ORCHESTRA. Надеюсь, что музыканты не будут сожраны понтами и беспредела хватит хотя бы на парочку крепких электрических альбомов. Хватило бы желания… ALCOHOLIC ARMAGEDON ORCHESTRA - это одна из немногих групп, чьи песни в записи Могилеву действительно нужны.

Скачать ALCOHOLIC ARMAGEDON ORCHESTRA "Кидай дурное" (2009) - акустика

ALCOHOLIC ARMAGEDON ORCHESTRA "Кидай дурное нах" (Виталий Шум)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Это того стоит:)
Политон рулит)) Вот уж правда тонкий лирик, "слеза младенца" )))

Raven, про тебя никогда не напишут, что ты лирик. Найдутся другие слова.

А Шум явно неровно дышит к алкоголикам. Неужто черт свое болото хвалит?

Оно, может, и болото, а Политон - правда, настоящий. И Алкоголики настоящие. И их раззвиздяйство стоит больше, чем профессионализм и понты многих иных. А акустику эту я хочу. Мне всегда нравилось, что Ваня не лукавый человек, а прямолинейный и честный. Еще не слышал, но уверен, в его песнях это обязательно будет видно.

Ваня, этот тут у всех такая фишка?))

А по-твоему, Равенчик, музыка, это что-то совершенно отвлеченное? Не имеющее отношения к человеку, его чувствам и восприятию явление, что о этом стыдно говорить? Happy))))) Если ты так думаешь, то у тебя вместо головы - жопа. В противном же случае тебе придется признать: для того чтобы вызвать у потребителя чувство, нужно нечто большее, чем умение лепить звуки - один к одному. Твой т.н. "творческий путь" прямо об этом свидететльствует, например - человек-пустышка интересен только себе самому Happy)))))))
И знаешь чем все это творчество у тебя закончится? А я знаю... Видел не раз и не двас... Happy))

чиво только 6 песен? Хочется же ознакомиться со всем материалом Happy

Остальные все впечатление испортят. Не стоит. Даже 6-ти песен этого альбома для вечности много.

2Шум а мне нравиццо, я скачал и буду слушать))

А ты не будь мнительным таким и без повода в беспочвенные дебаты-проповеди не бросайся, береги себя,светоч музыкального просвещения, ты нам всем очень нужен!)

Беда в том, что вся твоя свита вои искренне чистые порывы превратно воспринимает.. Проповедь искожается, интерпретируется и, как следствие, материализируется.

Отрадно, что идеи и принципы живы. Farewell могилёвский рок-андерграунд!

Vinceremos! Happy

И вообще - посмотри на вывеску - МКС - могилевский контркультурный союз. Мы против вашей долбанной культуры. Мы не будем против, если и она и вы все сдохнете! Happy)))))))))

Равенчик, ты не видел еще как я умею бросаться... Happy))) Моей воли хватит на сотенку таких как ты. Учти, что я уже десяток лет - вот так. Классик не так давно написал: "Они приходят и ухордят, а Шум - вечен!"
Беда в том, что нет никакой свиты. Ты слишком маленький и не застал ЦЖР во всей его красе. Happy)) Сейчас организации нет. И могилевского рока нет - за редкими исключениями, одна жопа - группы типа твоей, которыми я не могу гордиться. И в интернете на морок пишут все, кто этого хочет и может писать по теме. Это не я, это ВЫ все слишком серьезно воспринимаете, потому что мы - это практически все, что у Могилева есть. Happy))))) Ну еще конечно группы типа СЕРДЦА ДУРАКА, ГЛЮКОВ, конечно, чьи песни расползаются по душенькам хороших людей далеко за окрестности.

Ах ты, скромница)) "вы" ?! нет вас, есть один шум - возмутитель спокойствия)
организации нет, нет организованности.. это точно)
тебе, конечно же, большое за это спасибо, попытки расшевелить тухлую заводь весьма похвальны)

зы_ я отныне и впредь тоже буду использывать уменьшительно-ласкательные обращения, можно?!)
Шумуся.. Шумусенька...))

Равенчик, я не против - называй как хочешь. Только в терновый куст не бросай Happy)))
Насчет нас-вас - есть мы или нету... Не твое это дело, заткнись уже, а? А насчет скромности - ты прав, это моя слабость. Happy))

\Не выдержала кишка у ее лидера - Ивана Политоника, записавшего 15 акустических треков.\

Как же не люблю этого подразделение на лидера и "не лидера". Детский сад. Никто не занимает лидирующих позиций..

Насчёт альбома - никому ухо не резало, когда слушаешь все песни сыгранные одним и тем же чёсом?
Мне в общем не очень понравилось.. объясняться не буду - и так уже получу ответный пост))

Столько похвалы.. ай-ай-ай)) госпаде иисусе..