1.07.2009 О том, что понравилось...

Телефон протяжно застонал «безнотовской» трубой ровно за полчаса до будильника…
- Уяўляеш, я ўжо ў Віцебску, - восхищалась Аня, с самого утра едущая на финал Масс Медиум Феста из Ушачей в Могилев, в то время как я тоскливо пыталась додумать счастливую концовку тревожному сну. Солнце лениво и презрительно поглядывало в окно, в комнате было душно. Быть жаре…

Из спонтанно организованного блиц-опроса в аське - «А не хотите ли поехать купаться вместо «Лиги»?» - выяснилось, что серьёзный подход к делу имеет только лишь Евгений Сысоев, вокалист будущих победителей - BEZ.NOT. Он стал единственным, кто озадачился вопросом: «А концерт?» Остальные безоговорочно выбрали пляж, в том числе и Тимофей Яровиков, лидер СЕРДЦЕ ДУРАКА. Сколько там голосов не хватило СД до первого места, говорите?..

Стоп. Что я все о грустном? Так, глядишь, читатель уйдет в унылый транс, подобный тому, который царил во время выступления EYESMILING. Ныть и обсирать может каждый, а попробуй-ка рассказать о том, что понравилось! Вот и попробую.

СЕРДЦЕ ДУРАКА понравились, в первую очередь, настроением, которое они с ходу сумели создать. Душевное, как будто семейный праздник, выступление, прощание с Ромой Жигаревым – «бессменным басистом», посвящение ему трогательного, почти импровизированного «Второго эшелона»…
…А ты все шепчешь «спаси»,
Не зная, хватит ли сил
Перекрестить втихаря.
И ветер Родины вслед,
И слез давно уже нет…

Чем же мне понравился EIHELSTRAAT? Наверно, своей ненавязчивостью.

Когда на сцену вышла следующая группа, я очень удивилась – подумала, что это NEVMA. Вокалист издалека, да еще не очень острому зрению, показался похожим на Даниила Забелу. Ах нет, это же лаки-лузеры THE KILL FROM INSIDE. Собственно, и понравились они тем, что интересно было все их выступление придумывать, на кого же они похожи.

EYESMILING мне понравились. На ВТОРОМ ЭШЕЛОНЕ. Тогда Стас Голодов стоял на сцене, как последний солдат на краю окопа, прикрывая грудью проблемы собственной команды – дебютирующего барабанщика, недорепетированность… Сработало. Задело. Нынче была музыка, но не было того самого трогательного отчаяния…. Да, мы договорились о плохом не упоминать.

BEZ.NOT лично мне запомнился приятными мелочами вроде чытки в «Нерусском» от Паши Яровикова, подпевкой из-за пульта от дуэта Денис Маненок – Даник Забела. Паровозики выглядят такой нерушимой традицией, что, кажется, организовывались бы даже в том случае, будь на сцене только Женька и «Катя». «Народная любовь», - с нескрываемым удовольствием заметил Яровиков-первый, размахивая стулом над головой безнотовского директора. Заслуженная победа, обещание передать большую часть суммы в Могилевский детский хоспис. Они знали, что выиграют.

Под восторженный рев публики на сцену вышли главные гости – NEVMA. Не могла отвести взгляд от Даника – какие ЭМОции! Постригшись, он стал сильно смахивать на Куллинковича… Говорим только о хорошем, поэтому диссонанс, вызываемый посредственными текстами NEVMы, останется за кадром. Просто любуемся истинными хэдлайнерами этого концертного дня…

JUST IF понравился краткостью своего выступления. UNSLEEPING умилил меня до самой широкой и прекрасной улыбки – вкрадчивым голоском Глеба Белого. «А чего вы такие мертвые?» - вопрошал сей молодой человек тоном, как будто пытался выяснить, точно ли папа с мамой останутся на даче до утра. «Потому что ты не живее», - возражала я Глебу, но он, увы, не замечал…

А в группе 99 FRANK.OV мне симпатичен басист Ярик. Больно он напоминает мне об одной грустной истории любви. Так случается всякий раз, когда вижу «франков» на сцене. На этот раз всё было неизменно. Неизменны были и сами «франки».

Во время выступления KOST и STEKLA я помогала считать голоса – это мне тоже понравилось. А, еще шортики у Жени Флинта красивые – невозможно было не заметить, так они сверкали со сцены.

«Сезон закрыт», - объявил Виталий Шум. Впереди, по слухам, жаркое засушливое лето. А там и следующий сезон, и новые поводы для радости, новые объекты симпатий. Хочется такой настоящести и вдохновенности, чтобы статьи о понравившемся не приходилось вымучивать и высасывать из пальца…

Фото Олега Шпаковского

О том, что понравилось... (Ирина Борисевич, Инфо-центр ЦЖР, 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям