10.08.2009 Нечего сказать?..

Очередная молодая группа. Стандартное сообщество в контакте: мегааватарка, история полугодового существования, попытки рассказать о стиле, чаще всего заканчивающиеся «оригинальным» заключением: «Мы не придерживаемся какого-то определённого стиля, мы ещё ищем свой!» Приоритеты: техничность и сложность музыки, глобальные темы в текстах. Желающие, конечно, могут ознакомиться с этими текстами – благо, участники группы не преминули выложить их в одной из тем обсуждений.

Читаешь – и искорка надежды шипит и тухнет, будто в неё плеснули ведром ледяной воды. Темы действительно «глобальные»: незрелые мятущиеся души стенают об окружающем их зле, бессмысленности сущего и о своем желании побыстрее сдохнуть. Хотя… О своём ли?

Ложь это всё. Просто дети выросли, скажем... на ПСИХЕЕ, на её передутой популярности, жадно заглотнув наживку с желанием быть такими же. Плодить безграмотную пафосную чушь несложно, унизать «глобальную тему» образами гниющей плоти, вороньих криков, сломанных крыльев и прочей затасканной хренотенью легко и просто. Три-четыре дня – вот и готов десяток почти одинаковых песен. Можно альбом писать.

Как же им объяснить, что мало писать на «глобальные темы» - в них нужно внести собственные эмоции, мысли, образы?.. Писать не О ВЕЛИКОМ, а ВЕЛИКОЕ. Почувствуйте разницу. Иначе ведь получается очередная группа-клон, пустышка, которая никогда и никому по-настоящему не будет нужна, за исключением пары-тройки врунишек-друзей, мечтающих прикоснуться к таинству творчества... или просто на халяву пройти на концерт – мелочь, а приятно.

А что дальше? У подобных групп судьба одна на всех: обосраться и разбежаться. Попутно разочароваться в окружающих – люди тупые, недалёкие, думают только о деньгах и сексе, не способны понять «глобальных тем». Те же, кто смеётся над этими «философичными» песнями и правдиво называет их «говном» - это, видимо, гопники или попсовики… которым не дано понять… Винить весь мир в порочности всегда проще, чем расписаться в собственном ничтожестве.

Обидно, что большинство из тех, о ком кричит душа, этот текст не прочитает. Несмотря на публичность и общедоступность. Не прочитает, потому что не захочет этого читать. Они уже ВСЁ поняли и ВСЁ знают. По крайней мере, всё, что якобы нужно им – известная отговорка. А ведь даже мудрый Сократ заметил: «Scio me nihil scire» - «Я знаю, что я ничего не знаю». И иронически добавил: «Но другие не знают и этого».

Нечего сказать?.. (Ирина Борисевич, Инфо-центр ЦЖР, август 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Симпатичный пацан... Ты чей будешь? Из какой группы?

смешной постик...

обидятся и не приедут.

а у него Др сегодня.. с Днём Рожденья, Тишка.. Happy

Ты что, Тишка не такой! хДДД

а КАКОЙ? Happy

Это уже у него надо спросить...

ой ли? людей, способных оценить себя объективно, крайне мало. поэтому у тебя и спрашиваю - тебе виднее Happy

КАКОЙ Тишка? мммм.... ээээээ..... ну.... день рождения у него сегодня. с днём рождения, Тишка! Happy))

Да пацан симпатишный, мне нравится, может кто его контакты знает?

С днем рождения, Тишка! Расти во всех местах!!!

Я ему передам

а что, узнал-таки контакты?
поделись телефончиком! пацанчик-то симпатишный... я ему ночью позвоню.

Позвони, он сказал, что если не позвонишь будет мстить тебе всю жизнь

устроит мне отду-бас?

Садо-мазо сугубо по желанию

на СадЪ согласна! согласна! а насчёт МАЗа буду думать...

Ну кароче, если что звони этому полупокеру...хотя вокруг вроде достаточно нормальных пацанов...

А чё у тебя за басуха?