10.03.2010 Чувствуешь? (Павел Лапиков)

Нынешняя зима уходит очень уж тяжело и неохотно. То морозом приударит почти крещенским, то завьюжит, сыпанёт ледяной крошкой в лицо так, что холодеет всё внутри. Но несмотря на все погодные перипетии, весна наступает неотвратимо. Солнце топит лёд даже при минусовой температуре. И вот-вот прилетят чайки, эти почтовые птицы весны, кричащие с неба скрипучими голосами: «Всё будет хорошо! Уже почти!.. Слышишь?..»
Подморозило и на форуме morok.ru – от большей части слов и мыслей, которые сегодня там читаешь и чувствуешь, веет вечной мерзлотой. Но даже полярная ночь – не вечна, и лучи неравнодушного света, пробивающиеся через тёмное царство – тому подтверждение. Будет теплее!

Чувствуешь?

Чайка Джонатан ЛивингстонЧасто читаю morok.ru и последнее время наблюдаю там, в связи с проведением MMF, невероятный наплыв молодых (если не молодых, то я просто опущу руки и не стану тратить на это времени) людей: музыкантов, их друзей и недругов, которые высказывают там свое мнение по поводу и без повода. Не подумайте превратно, мнение высказывать нужно. Запоры это очень плохо для вашего организма и чревато таким болячкам, что и жизнь не в радость. А учитывая положение дел – «Клизма очень хороша». Было такое в умном и непонятном фильме. Толик прав, чертовски прав, и хрен с ней, с «Авророй». Избавляйтесь от говна, не задумываясь.

Пожалуй, выскажу свое мнение и я. Если честно, сначала подумывал, стоит ли это делать, а потом в очередной раз вспомнил лучшую, на мой взгляд, реплику еще одного олдового фильма «Бояться глупо» и решил.

Ассистент, скальпель

Оп, говорить я буду совсем не про то, что «А откуда вам знать, как надо?» или «Сам попробуй, а потом говори». Нет, не об этом.

Раньше народ рубил фишку в музыке, отталкиваясь исключительно от искренних и честных (прежде всего с самим собой) побуждений. Охотился на нее, так сказать. Новая группа – Америка, не зажиревшая и капиталистическая, а дикая и краснокожая, еще издалека пугающая своим песчаным берегом. И тебе туда нужно позарез, потому что жизнь завела. А теперь всем надо сиськи и жопу с бронзовым загаром. Как в ящике. На меньшее они не согласны. И в большинстве своем люди соревнуются друг с другом в том, кто из них любит вкуснее пожрать, кто из них поразборчивее, кто из них попривередливее. Сытый зверь уже совсем и не зверь получается. Зачем ему охотиться, если живот доверху набит? И вот, когда ты, сам, по собственному желанию, ему начинаешь в пасть пихать очередной кусок, его тошнит. На тебя.

И в этом виноват не только он. В этом виноват еще и ты.

Надо уже ближе к делу подходить. Сужать спираль. Хреново то, что музыканты во всем потакают слушателю. Надо в трусах? Будем в трусах. Надо без трусов? Будем без трусов. Все, чтобы развлечь человечка, все чтобы развеять его скуку. Ему же скучно. Не нужно идти на поводу людей. Каждый раз, когда ты идешь на поводу, ты оказываешь медвежью услугу ему и себе. Нужно понимать, что с каждым разом человек будет ждать и требовать от тебя еще больше. Это - наркотик. Доза растет до такой степени, что потом ее уже просто негде взять. Еще раз, но иными словами: каков смысл праздника, если праздник каждый день?

Чувствуешь, как жиреет душа?

Так вот, я сейчас не пытаюсь втюхивать телегу о том, как надо манипулировать «ушами» и «глазами», а честно и искренне пытаюсь вывести здесь что-то такое, что может быть поможет.

Сейчас я обращусь к христианству.

В христианстве, как впрочем, и во многих других божественных течениях, один из основных столпов упирается (куда?) в то, что всего должно быть в меру. Опять же привожу в пример голод. Не будешь ли ты жадным, если съешь и выпьешь больше, чем тебе хочется? И будет ли тебе от этого лучше? Вся ли пища хороша?

Чувствуешь, как жиреет душа?

Куда там теперь полеты в небесах и облаках с такой-то раскормленной и неподъемной жопой.… И не только Они виноваты в этом, но еще и Ты сам, а еще и Я.

Наблюдая время от времени за молодой могилевской (думаю в других городах все также) музыкой, можно увидеть всякое. То что сейчас В контакте есть все и про всех, это не секрет. Так вот, туда и сунем руку. Оп, бочонок номер-р-р…

По этому поводу открыл анкету одного знакомого, где сосредоточено много ссылок на молодые и не очень группы и наделал кучу «копи-паста». Порой оправдывает только то, что группу создали, например, посторонние люди. В этом случае упрек к молодым и не очень молодым музыкантам может не иметь никакого отношения.

В какую группу ни глянь, везде: « Как вы думаете, чего не хватает нашим песням?» « Какая песня лучшая» «Здесь вы можете нас обосрать…» « Чего вы ждете от группы?» «Какой стиль нам лучше подходит?» «Что вы думаете о группе?» Нравится ли вам то? Нравится ли вам это? И т.д. Голь на выдумку хитра.

Это что, мониторинг рынка такой? Ну, просто исполнение любых желаний. «Если вам что-то не нравится, вы только скажите. Мы исправим это недоразумение». Надо угодить всем. Сколько раболепия, сколько желания сделать приятно. Где тут честность с самим собой?

Мне не чужды простые человеческие радости, но музыка, которая звучит на рынке и в храме - разная.

Далее следуют сплошные извинения и оправдания за свое творчество: я плохо пишу, я плохо играю, я плохо танцую, я плохо пою. В этом ли дело? Это ли главное? Тем более-то в той музыке, которую вы играете. Тут же падаем на спинку и задираем лапки к верху. Не слишком ли часто ты думаешь об обертке? Не так часто, что забыл положить внутрь то, что собирался?

Пусть я хоть трижды буду соломенным енотом (так меня в шутку, не со зла, друг называет), но сейчас я вижу все это именно в таком цвете.

В целом хватит. Картинка понятная. А если и непонятная, то на чувствах и ощущениях дойдет до финиша сама собой.

P.S. Повторяться стоит до тех пор пока не поймешь, что все меняется в лучшую сторону.

Взято из ЖЖ Павла Лапикова

Фото Марии Горской

Чувствуешь? (Павел Лапиков, март 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

На форуме морока - демократическая оттепель. Скоро будет восстановлена тоталитарная строгость. Happy
Но что правда то правда... Не хватает огня. Видно, жиреет душа... Sad((

Раньше народ рубил фишку в музыке, отталкиваясь исключительно от искренних и честных (прежде всего с самим собой) побуждений. Охотился на нее, так сказать. Новая группа – Америка, не зажиревшая и капиталистическая, а дикая и краснокожая, еще издалека пугающая своим песчаным берегом. И тебе туда нужно позарез, потому что жизнь завела. А теперь всем надо сиськи и жопу с бронзовым загаром. Как в ящике. На меньшее они не согласны.
Так это, раньше и трава была зеленей, и бабы давали чаще... У Стругацских в "Гадких лебедях" хорошо говорится про три типа людей: одни живут прошлым, другие настоящим, а третие будущим. "Ласковый май" не сейчас придумали, а двадцать лет назад.

если было бы взято не из жж я бы написал: автор, прекратите уже заниматься подобным лечением, бо в "этом" случае вы ничем не отличаетесь от пациента... переходите уже в стадию созерцания. понятно же всё)