02.07.11 Вольский в Могилеве. Могилеву безразлично (Олег Шпаковский)

В последний день июня состоялся непродолжительный визит свергнутого короля белорусского рока Лявона Вольского в славный город Могилёв. Неудачливого монарха и его поклонников на один вечер приютил офис "Кола сяброў".

"Золотой век" Вольского пришёлся на середину двухтысячных, когда вся страна распевала "Панаехала гасцей", а проект "Крамбамбуля" имел регулярную ротацию на ОНТ. С тех пор Вольский не написал ни одного хита, а его проекты с общенационального телевидения перекочевали на радио "Свобода". Этакая деградация от большой кормушки до лужи с грязной водой. Попытка занять нишу альтернативной попсы закончилась большим пшиком. Ещё три года тому "Крамбамбуля" зажигала в Могилёве не хуже "Ляписа Трубецкого", а сейчас это группы из разных весовых и ценовых категорий.

Прежняя свита Вольского - группа N.R.M. - устроила военный переворот и теперь живёт при коммунизме. Мало кто хочет узнать, каково быть гражданином Независимой Республики Мрои, ибо вокал Пита Павлова объективно ужасен. Увидеть N.R.M. и умереть можно будет 29 июля, когда группа выступит в Могилёве на спортивной базе "Динамо". Не ходите туда.

Нынче Лявон Вольский путешествует без свиты и выступает за идею в душных тесных помещениях. По крайней мере, именно в таком виде Вольский предстал перед 60 могилевчанами. Нет, король голым не был, тем не менее его кеды были без шнурков. А ещё Вольский постарел - не сильно, но заметно. И вёл себя так, будто хотел поскорее вернуться домой. И нынешние его проекты - конъюнктурная ерунда.

Могилёвский концерт Вольского продолжался немногим более часа, потом были автографы. Публика улыбалась и хлопала. Но было ли происходящее интересно самому Вольскому? Вряд ли.

украдено из ЖЖ
Фото Олега Шпаковского

Вольский в Могилеве. Могилеву безразлично (Олег Шпаковский, июль 2011)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Вот не надо про Вольского так, презрительно-снисходительно.

Он просто ему завидует, шикарно одетому))

Золотой век Вольского пришелся на начало двухтысячных.Когда на "рок-короне" НРМ выступали голыми и в краске, а вся страна пела "Паветраны шар".Ляписы тогда пели "Розачку подарил" и смотрелись откровенными клоунами.

Золотой век Вольского пришелся на конец восьмидесятых, когда тысячи и тысячи подростков (и не только белорусов) орали вслед за молодым, энергичным и волосатым лидером "Мроi": "Я рок-музыкант старых традыцый, гэта не прызванне, гэта пазiцыя!", а диск группы был издан аж на фирме "Мелодия" на весь СССР...