01.07.09 Всем спасибо, все свободны!

Наконец-то я отмерзла от этой липкой жары! Теперь можно писать отчет о самом горячем во всех смыслах концерте сезона 2008-2009, потягивая холодненькую колу из трубочки…

С самого утра меня захлестнули всяческие организаторско-самодеятельные моменты в виде покупки подарков тем, кто победил в проводимых сайтом www.morok.ru конкурсах на звание лучшей попы, группы и человечного коллектива. Креативной группой в лице меня и милой девочки Иры Борисевич было решено подойти к этому вопросу творчески. Всем, кто встретил нас утром, гордо несущих детский горшок и бутылку водки, привет! Также на мои плечи легло партийное задание - надеть на вилку обычный резиновый кед в подарок Жене Торч, чем я и занималась целый час, отдав этому все силы… А теперь ближе к телу.

Сауна под названием клуб «Лига» приняла всех в свои объятья, чем довела всех до состояния мокрых маек и красных лиц. Сдаваться никто не собирался, стойких оказалось больше, чем предполагалось. Когда все разместились поудобней, началось шапито под названием MASS MEDIUM FEST.

Первыми на арену вышли почти мамонты, но уж точно слоны могилевской сцены – СЕРДЦЕ ДУРАКА. В первую же секунду под сценой начался слэм, да такой, что были жертвы! Этот концерт был последним для басиста Романа Жигарева в составе СД. В общем, хорошее обычное их выступление, но больше всего хотелось бы выделить песню «Деревья», исполненную вместе с гитаристом группы «Разгром» Сашей Хачатуряном. Это было невероятно, столько эмоций и счастья! И хоть лидер СЕРДЦА ДУРАКА Тимофей Яровиков все время твердит, что не доверяет мне, я ему не могу ответить взаимностью, ибо кому тогда верить, как не ему?..

Группа ЭЙХЕЛЬСТРАТ прошла мимо меня, поэтому я так и не смогла оценить, за что же ее выбрали в 3-ем туре ММF. THE KILL FROM INSIDE играли довольно хорошо, но слушала я их только потому, что за месяц до финала один мой друг все уши прожужжал об их крутизне. Пожалуй, это единственная группа, которую не могут отнести ни к коалиции ЛЮДИ, ни к коалиции ЭМО. Наверное, этот фактор тоже сыграл немаловажную роль в победном 3-ем месте.

К четвертому коллективу мое желание сходить за свежим воздухом на улицу убивало во мне все человеческие порывы, но так как из клуба не выпускала злобная охрана, пришлось сидеть, обмахиваясь дебютным диском хэдлайнера фэста – НЕВМЫ. Вышли EYESMILING. Ребятам откровенно неподфартило. Их выступление на финале не идет ни в какое сравнение с выступлением во 2-м туре, где были эмоции и желание рассказать о себе. О них могу лишь написать двумя цитатами с концерта: «А как будет «Унылое Говно» по-английски?» и «Радиохэд им в печень!»

Пятыми шли, прыгали и бежали BEZ.NOT. В их победе сомневался разве что наивный. Они были лучшими, потому что Женя Сысоев и сцена как Сид и Нэнси. Песня «Бабуля» - хит, лично у меня в голове до сих пор играет: «Дам-дам-дарам-дам-дам, в квартире пенсионерки, дам-дам-дарам-дам-дам, бывшей партийной интеллигентки…» Песня «Нерусский» в исполнении Паши Яровикова, Денис Маненок и Даниил Забела на бэк-вокале… - все это дополнило выступление безноток и поставило жирный восклицательный знак.

Хэдлайнеры MMF НЕВМА презентовали свой дебютный альбом «Стихия слез». И хоть по мнению некоторых там одни сопли, выступление было отличным и не скучным. Даник очень эмоционально пел, только, к сожалению, слов было не разобрать. Может, это и не так важно, когда смотришь на самого Данилу и на то, что он вытворял на сцене. В конце он, как настоящий рок-стар, прыгнул со сцены в толпу.
После такой напряженной энергетической атаки половина зала вышла в фойе и прислонила мокрые головы к холодным плитам стен.

Не повезло группе JUST IF, выступавшей следом, смотреть на пустой танцпол и петь для себя. Вокалист Илья Хлебников настолько расстроился, что после 10 минут сказал, что у них нет тарелки и они не будут играть. Ну что ж, никто сильно не расстроился.

JUST IF сменили UNSLEEPING. "Шило на мыло": погромче, пострашнее, да только ничего от этого не изменилось. Денис Маненок нервно перекрестился от криков, Женя Сысоев строил пародии, сидя на стуле. Вокалист Глеб Белый пытался расшевелить вареную публику, но потом бросил бесполезное дело. Всем спасибо, все свободны!

Закрывала конкурсную программу группа 99 FRANK.OV. Девочка Ксюша сменила наряд в кабинке женского туалета и вышла на сцену покорять мужские сердца. За что можно похвалить Ксю, так это за раскованность и умение держаться на сцене. Но, видимо, публике этого оказалось мало, потому что у них последнее место.

На группе KOST я считала голоса и занималась несложными математическими комбинациями, поэтому до меня доносились лишь отдаленные звуки их инструментов. Но ради того, чтобы посмотреть на нового вокалиста и вокалистку СТЁКЛ, я вернулась в зал. Сначала я даже не поняла, кто это скачет по сцене в белых шортах…и только потом до меня дошло, что это был новый-старый Женя FLINT. Человек, носивший 11 лет длинные волосы, за час до выступления постригся коротко, чем поверг в шок большую часть находящейся в зале публики, в том числе и меня.

К сожалению, в коротеньких шортах на сцене был только Женя, новая вокалистка же спрятала свои ножки за синтезатором – это было ее первое выступление на сцене. Что не помешало ей вполне сносно исполнить свои партии и вызвать завистливые взгляды старой вокалистки СТЁКЛ Оли Добринской.

Как распределились победные места, думаю, знает уже каждый. От себя хочу добавить, что BEZ.NOT поступили очень благородно, отдав большую часть часть выигранной суммы в помощь Могилевскому детскому хоспису. Сезон 2008-2009 закрыт, ждем новых концертов, новые открытия и сюрпризы!

Фото Олега Шпаковского

Всем спасибо, все свободны! (Ирина Тишина, Инфо-Центр ЦЖР, июль 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям