26.02.2007 Дестрой или РАЗГРОМ (по-нашему)

24 февраля в Могилеве на Рок-хаусе состоялся электрический квартирник, посвященный трехлетию группы АБАРМОТ. В мероприятии приняли участие: ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, дебютанты CRISIS CREEP, АБАРМОТ, COMIX ZONE (Горки), КРИК (Гомель), ПЛАНЕТАРИЙ (Гомель), РАЗГРОМ (Борисов). С места событий - наш пьяный корреспондент.

День рождения группы АБАРМОТ на РОК-ХАУСЕ. "Не успели родиться - уже трехлетие сравляют" - со смехом комментировали почти все, кто знает про АБАРМОТОВ, но не входит в круг их почитателей. К последним отношусь и я. Мне гораздо милее во всех отношениях подпроект группы АБАРМОТ - ТЕХНИКА БЕЗОПАСТНОСТИ. Ради нее, но в большей мере - из-за приезда борисовской группы РАЗГРОМ я и пошел на Рок-хаус. И знаете что? В отличие от прошлого раза - дня памяти Тараса Монзано - не пожалел. Было действительно круто. Ни херовый аппарат, ни ебанутая на голову пара-тройка панков, устраивавших драку с вынесением тела, ни комнатка, абсолютно не пригодная для выступлений - ничто не помешало классному и полноценному концерту.

Разогревающей группой стала ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ. Витька был какой-то милый и пушистый. Особого драйва на этот раз я не почувствовал - все как-то мягко звучало, слишком мягко... Но пара песен зацепила. Первая - "Оно живое", вторая так называемая "Антиживое". Эта вообще продрала до мозга костей... Особой фишкой этого выступления, как и последующего выступления группы АБАРМОТ стал их общий ударник - Тихон. Парень сломал накануне правую руку и... ничтоже сумняшеся играл одной левой. И получалось НОРМАЛЬНО!!! Хотя... смех один - палочкой по котлам лупит - гипс трясется, морда улыбается... О каком тут серьезном восприятии может идти речь? Сплошной позитив!!!

После ТЕХНИКИ выступил гомельский КРИК. Эту группу я благополучно пропустил в подвале, где пил на радостях от встречи с борисовчанами из РАЗГРОМА. Да, собственно, и не жалею... Не хочется слушать КРИК - мне лицо их вокалиста не нравится. Визуально.

За КРИКОМ дебютировали могилевские CRISIS CREEP, в составе которых - постоянные посетители форума

- Кульпинов и Мазай. С Мазаем мы тоже треснули по рюмахе - как он вообще не сложился после этого - не знаю, с его габаритами и массой... Уважаю! Поэтому группу ругать не буду. Тем более, что для дебюта отыграли неплохо. На первый раз - простительно.

АБАРМОТЫ... Уже писал - показалось, что заиграли поинтересней в плане музыки, посыграннее. Одним местом (не скажу каким) даже слегка ЭКСПЛОИТЕД напомнили времен "фак зэ бастардс". И все равно... Ну не воспринимается эта группа серьезно. Однажды, если Леха не сдастся, парни будут обречены стать культовыми андерграундными панк-рок-звездами местечкового, а может и всебелорусского уровня. Они уже почти... Но вряд ли больше. Песни - скучные, протест дохленький, совершенно неинтересный и неоригинальный. Вряд ли такая группа способна будет когда-нибудь поднять из грязи в князи или попросту - повести за собой. Не верю.

За что уважаю АБАРМОТОВ - так это за упрямство и офигенную энергию. По сути, если бы не они, то о всяческом существовании в Могилеве настоящего панк-рока можно было бы забыть. Я и в хуй не ставлю козлов, ложащихся под Колю Самуйленко и играющих там под БРСМ-овскими флагами "типа панк". Это не панк, а блядство. Тамошние панки - изначально выебанные и высушенные, как ерши дядьки Клайда. Ну да ладно... Не всем же быть АБАРМОТАМИ, пидарасами тоже кому-то нужно побыть. Вазелин дешевый в аптеках. Как говаривал незабвенный Саша ТРИТОН, "каждому - свое!"...

Что еще можно сказать по этому поводу - так это то, что отдельные граждане, присутствовавшие на квартирнике, совершенно серьезно называли эту движуху, развитую АБАРМОТАМИ, "альтернативой ЦЖР". Гы-гы... Пройдет совсем немного времени и та, кажущаяся разница между ЦЖР и АБАРМОТАМИ исчезнет, как белых яблонь дым. Совсем недавно еще кто-то кричал усравшись "цена вашему живому року - пять тысяч рублей!", не желая платить за билет на один из наших концертов. И че? Теперь ОН ЖЕ эти пять тысяч платит за электрический квартирник с составом участников и качеством звука - на два порядка хуже ЦЖР-овских концертов. Но не жужжит. А дальше будет больше. Если АБАРМОТЫ захотят ЕЩЕ БОЛЬШЕ кайфа, им придется еще лучше аппарат выставлять, а его надо покупать-арендовать, и в организации еще больше порядка наводить...

Вот, например, разве это кайфово, когда твой слушатель платит за билет пять тысяч, а потом вместо кайфа получает по морде от какого-нибудь ебнутого панка? Думаю, что нет. Но, кстати, тот самый чел, который громче всех кричал про "альтернативу ЦЖР", отхватил пиздюлей по самое мама-не-горюй. И не от злобных ЦЖР-овцев, а от такого же как сам "альтернативного ЦЖР-у парня" - мы этого альтернативщика два года взашей гоняем с наших концертов...

Грешно смеяться, братцы мои, но я чуть не уссался со смеху, когда узнал об этой трагической развязке с мордобитием. Эх вы, альтернативщики... Альтернатива чему-нибудь начинается с осознания своего единства и готовности стоять друг за друга стеной. В ЦЖР, например, своих в обиду не дают. Разве что Пуха... и то, по большим "праздникам". Так ему без этого - просто никуда. Пуху просто необходимо для профилактики давать пиздюлей, иначе он портится, как селедка на солнце. Ну да ладно, вернемся к нашим баранам.

Давненько меня уже никто не потрясал на концерте. И если честно, я совершенно не ожидал, что РАЗГРОМ - группа, которым мы сделали три концерта в разные годы, сможет меня потрясти. Но РАЗГРОМ показали НЕЧТО. Во-первых совершенно неожиданно на дохлом аппарате обнаружился приличный звук. И с первой песни РАЗГРОМ устроил просто фантастический кач. Мало того, что Вася Сундук фонтанировал неплохим вокалом, выкладывался по полной, а иногда даже - зачитывал стихи и комментировал свои песни, но и группа играла отнюдь не дубовый панк, а очень продвинутый и интересный во всех отношениях. Панк советской школы с вкраплениями ВСЕГО - от ска, до джаза. К тому же зазвучал по-западному сыгранно и мощно. Иногда драйв так зашкаливал, подкатывая к горлу, что хотелось просто в иссттуплении орать, вместе с вокалистом: "Вернте мне, суки СССР!!!" И я стал орать, чего со мной давно уже на концертах не происходило. Что уж говорить о разошедшейся публике... Браво. РАЗГРОМ! Просто офигительно! Вот это панк - музыка потенциально-опасная, как лимонка в кармане. Это вам не лощеные козлы, типа С НОГ НА ГОЛОВУ. Это - сила!!! Может. поэтому РАЗГРОМ и не пущають выступать ни в Минске, ни в Борисове?..

Горецкую COMIX ZONE я попросту не слушал. Потому и говорить не буду. Мы пили пиво с РАЗГРОМОМ и делились впечатлениями. Им тоже офигенно понравилось их выступление. Да и кому не понравилось - покажите! РАЗГРОМ на Рок-хаусе - как слон в посудной лавке... Так что совсем скоро - снова к нам на концерты. Уже в нормальный зал. Обязательно!

Закрывал концерт гомельский ПЛАНЕТАРИЙ. В отличие от прошлого их выступления, мне очень понравилось. И не только мне - понравилось по ходу всем, кто СЛУШАЛ. Группа, как минимум, показалась довольно интересной. Правда текстов я ни хера не понял. Тем более, что под носом друзья-панки стаи квасить морды и ронять друг друга на пол. Так что я наслаждался зрелищем. А эти массовики-затейники ох стараа-ались. Молодцы! Настоящие панки - полные дебилы! Была бы моя воля спустил бы штаны и усадил голой жопой на печку. И в течение полутора часов заставлял Ромку Ушакова не жалеть дровишек. "Бьется в тесной печурке огонь - Жопы панков на печке горят..."

После концерта я уволок РАЗГРОМ к себе на флэт - ночевать. А панковские страсти все еще кипели. Когда они уже друг друга поубивают и успокоятся? Дестройщики хреновы. Хуесосы...

ЗЫ: ОтдельнЫй респект группе АБАРМОТЫ - за организацию ПРАЗДНИКА и нашедшийся диктофон; Катьке Самигулиной - за то, что не затушила о меня ни одного бычка; ее мужу - за доблесть; Женьке Алефе, Дине Рыжей и Левити - за пиво и обнимашки. Ну и всем альтернативным ЦЖР-у девочкам и мальчикам, которых не тошнило при виде меня. Хороший получился вечер. В этом же духе - еще!!!

Дестрой или РАЗГРОМ по-нашему (Виталий Шум. Инфо-центр

. февраль 2007)

Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям