21.01.2014 Nevma "12" - хорошо, но не отлично (Надежда Кудрейко)

Белорусские X-перты продолжают обсуждение альбома "12" могилевской группы NEVMA, вышедшего и презентованного в Могилеве в декабре минувшего года. Основная комиссия портала высказалась, и за дело взялись "внештатники". Своими впечатлениями от услышанного делится журналист Надежда Кудрейко.

Мы говорим о втором альбоме группы Nevma, но сначала хочу вспомнить первый. Я как раз из тех, кого пластинка "Стихия слёз" (2009) тронула за живое, мне хотелось её слушать, она эмоционально притягивала. Хотя и было ощущение, что не всё совершенно, и слегка наивно. Второй альбом сразу же порадовал слаженностью, уверенностью и крепкосбитостью. Качественное тяжёлое звучание – одновременно и чистое, что не всем удаётся. По-прежнему, яркий, притягивающий голос вокалиста. В этом, конечно, плюсы альбома, который смело можно назвать хорошим. Но вот сказать "отлично" не получается. Попыталась себе ответить на вопрос – чего же не хватило? Почему этот, более профессиональный вроде бы альбом, оставил меня достаточно спокойной, и в чём-то даже не оправдал моих ожиданий? Не уверена, что ответ найден, возможно, он в сферах метафизических. Но попытаюсь предложить версии. Почему альбом не вызвал бурного восторга, хотя этого вполне можно было ожидать после многообещающего дебюта.

Опять можно высказать претензии к текстам. Многословие и запутанность образов, на мой взгляд, не совпадают с музыкальной структурой. Строчки и слова не кладутся на язык, не застревают в памяти. В музыкальные фразы, которые акцентируются по логике развития мелодии, вкладываются какие-то блёклые, не острые словосочетания. И это следствие того, о чём вообще тексты. Конечно, если постараться, то можно найти какой-то смысл. Но найти в них живого человека, так называемого лирического героя практически невозможно. Несмотря на то, что часто звучит в песнях "я" – этого "Я" там нет, нет ничего о личности вокалиста, у которого такой яркий, такой "личный" тембр голоса, который умеет так проникновенно и задушевно петь тихие фразы, и это предполагает возникновение в ответ какого-то душевного отклика. Хочется откликнуться на интонацию, но тебе с этой интонацией предлагается набор отвлечённых фраз. То есть, вот эта эмоциональная, чувственная составляющая музыки и голоса опровергается вербально.

В результате, если нет лирического героя – гораздо меньше интереса к песням. В свою очередь, будь у музыкантов более чёткое представление, от чьего лица они поют и играют, о чём они это делают, какой характер у этого человека, что его волнует, бесит или радует, и в музыке бы это отражалось более интересным, живым образом, она была бы не столь механистична. Недаром чаще всего как лучшая отмечается

– она среднетемповая, она наиболее песенная, она больше эмо, она наиболее личная в результате. Она, очевидно, именно тот формат, который является фишкой группы и вокалиста. Быстрые и громкие композиции даже кажутся излишними. Например, 9-я и 10-я вполне могли бы не войти в альбом (как и абсолютно непонятный мне трек номер 1).

Могу предположить, что есть и такой момент – лёгкая боязнь скатиться в "слезливые, сентиментальные" напевы, и есть желание звучать "по-взрослому", пожестче, побыстрее. Пожестче и побыстрее могут любые крепкие инструменталисты, но у немногих есть своё лицо, своя притягательная особенность, своя фишка. И мне кажется, когда такое есть – надо давить именно на это, а не стремиться быть как все.

Из более трудноуловимых ощущений – иногда возникает мысль, что группа Nevma существует в некоем безвоздушном, безвременном пространстве, как бы не хочет быть современной, не хочет видеть эту современность. Есть ощущение непонятности – для кого же эти песни, кто их слушатель. Олдовый волосатый металлист слегка за 50 – навряд ли. Молодой любитель тяжелячка, со знанием мировых новинок – тоже есть сомнение. Девочки, мальчики, простые работяги, хипстеры?.. Все они вместе, на все вкусы? Вот как-то у меня не вырисовывается фанат творчества Nevma. А это значит, что в десяточку они ещё не попали.

Оценка: 7 из 10

Об авторе: Журналист, работает на Белорусском радио. Родилась и живет в Минске. Дипломированный математик и филолог. В прошлом автор передач о рок-музыке "Яшчэ не вечар", "Сонца ў вочы", "Тры акорды" и т.д. Много лет была автором передачи об авторской песне "Моя музыка", а также организатором и ведущей фестивалей "Травеньскія вечары аўтарскай песьні".

Статья найдена именно здесь.

Nevma "12" - хорошо, но не отлично (Надежда Кудрейко, experty.by, январь 2014)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Не хочу обидеть автора, но в рецензии многовато пафоса.

В чем это выражается? Scratch

Фразы. Стиль.

Какие именно? Ткните меня носом, совсем ослепла от старости, не вижу особого пафоса в упор.

минХск, нечего не поделаешь!

истинную правду глаголець жэншчына

хаця и минский журналист

сферические сопли в вакууме простите за рэзкасть вот што эта ваша невма

это я про тексты которые вот совершенно оторваны от жызни панимаэш

невма не самая плохая группа но вот повторюсь

тексты просто плач подростка по неутраченной невинности

полностью согласен с надеждой кудрейко

вот

Есть пафос или нет... это не важно. Женщина достойна розг в любом случае! Crazy

Дяденька, у вас лишняя буква в этом -> Rose слове!

то есть, шум, я правильно понял:
женщинам - розги, мужчинам - палки? эээ, каламбур?
хм, странные у вас, сударь, эротические фантазии:)

ну и - почему бы не здесь?!?!?!
Write
за меня собственно все сказал некогда любимый и тобой, и мной костя кинчев:
быть живым - твое ремесло
это дерзость, но это - в крови

ну, так и продолжай оставаться живым. на радость тем, кому надо чувствовать себя живым и чтобы ты был жив:) их не так уж мало, тех, кому ты дал возможность почувствовать себя живым. вот и славно. и слава Богу!
а там и сын подрастет - "за меня, гада, воевать":)
с днем!
ах, да
Rose

и в продолжение "генеральной" темы:

на солнышке - пятнышки, это чернила
художница солнышко очень любила
но запорола своею ручонкою
гадко и мерзко на свете быть девчонкою!
Tongue
(замечательная группа ДКРБ (Дизель Керосин Рок Бэнд)