23.01.2014 Юбилейное 0,5 в Рок-порталле (Алексей Воронцов)

Морозно-сугробное утро 18 января началось для меня в дороге из Минска в Могилев. Ехать пришлось в холодной переполненной маршрутке, выслушивая устный "Сборник примет на Крещенский сочельник" из уст пожилых женщин. Оказывается, "если в этот день метель, снег или позёмка - быть урожаю". Сразу же вспомнилось про концерт-юбилей «Рок-Портала», и возникла аграрная идея о сборе урожая эмоций с грядущего концерта.

Если считать время с открытия Рок-Портала, полгода никак не выходит. Получается 7 месяцев (открытие 18 мая 2013 года). Как показывает практика, вовремя в Могилеве, увы, ничего не бывает. Юбилейный вечер тоже подзапаздывал. Кирилл Шумейко вместе с Андреем "Свином" Неменковым колдовали с аппаратом, пытаясь выстроить звук, и время тянулось мучительно долго, пока я ожидал начала с 0,5 пива у бара...

На сцене после отстройки осталась группа Grace Steel, которая открыла концерт. Вокалистка по ЧГК-шному обращалась к "уважаемому звукорежисёру", по-ресторанному-точно объявляя название "следующего номера"... А в зале почти ничего, кроме вокальных рулад, скрипки и байк-рока слышно не было. Пришлось поверить на слово вокалистке, убеждавшей, "что тексты умные"...

Попсово-синтезаторное выступление гр. EIHELSTRAAT (о котором я умолчу) стало переходом к выступлению следующей команды .

А следующими на сцену поднялись участники группы es_todo. Ведущий концерта сел за барабаны, а на сцену взобрался состав группы, дополненный подтанцовкой в лице блондинистой девушки занятной внешности. Тексты и поп-панковое звучание группы также показались сомнительными; впрочем, они вполне устраивали аудиторию, разогретую жидкостями для приёма внутрь. Для меня лично, не считая пары десятков сделанных фото и осадка на барабанных перепонках, эти полчаса были потрачены впустую.

Следом за es_todo зарядились рогачёвские рокеры Fist Of Fury. Состав группы наполовину (или больше?) несовершеннолетний, но первое, что сделал (прости, Господи!) гроулер группы – выхватил предложенное из-под сцены пиво. Пиво, конечно, отобрали, и группа начала бомбить. В целом, выглядела неплохо, ибо в их возрасте большинство сидит дома, уткнувшись в соцсети или новую модель какого-нибудь гаджета. Рогачёвские ребята, однако, предпочитают нарабатывать мозоли на репетициях, нежели возле мониторов с порнушкой. На сей группе "разогревный сет" был закончен.

После молодняка вжарили рокенролу ALCOHOLIC ARMAGEDDON ORCHESTRA во главе с Иваном Политоном. Алкогольно, энергично и, что немаловажно, довольно профессионально.

Следом за AAO на сцене появился акустический состав группы GURREACTIVE в лице Саши Гура и прекрасной скрипачки. Гур исполнил 4 лирических композиции, отказав в просьбах из зала о блокбастерах типа «Рок-н-ролл» или «Синдром». Еще просили «Вишню» - тщетно.

Гвоздем программы стала группа SCIANA, которым осталась всего половина от запланированного часового выступления…

...Кстати, о приметах. Урожай я в результате собрал, правда не из эмоций, а из фотографий. Будем ждать следующего концерта в Рок-Портале и полноценного юбилея через 5 месяцев.

.

А видеозапись выступления GURREACTIVE - прямо здесь, не отходя от кассы, за что спасибо Лехе Абармоту.

Юбилейный 0,5 в Рок-порталле (Алексей Воронцов, Инфо-центр ЦЖР, январь 2014)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Маловато, и к концу рецензии сильно скомкано. Слишком длинное вступление (не несущее полезной информации), а о группах - по маленькому абзацу, без передачи информации.
Автор, если концерт был таким скучным, может быть, не стоило о нём вообще писать?

Концерт был отличный, не смотря на часовую задержку в самом начале. Но про группы можно было и побольше) Леш, не в обиду)

Лешу заставили писать практически силой Happy Он не хотел, он фоткать приходил Happy

.

16 мая было открытие Рок-Портала. Шикарный концерт DIGIMORTAL был $)

VIDEO