8.12.2013 Первое послание к НЕВМЕняемым святого апестола Виталия

Здрав будь, читать не разучившийся, внимать умеющий. Долго дело делается, да недолго сказка сказывается. Сиди и слушай.

И была суббота в декабрь седьмого числа. И пришел народ числом полтораста голов в кабак полуношный, в Кубу, на НЕВМЫ презентацию альбома «12» смотреть. Но преградил им путь опричник ликом круглый, с характером скверным, и простоял народ на лестнице битый час, промаялся, и был руками грубыми ощупан, глазищами обзыркан, на документов наличие обыскан и печатью заклеймен.

А народ был для очей приятен: формами мил, зубьями белыми рад, волосами роскошен. Девы, грудями налившись, в волненьях подрагивали, мужчинки в свитерах и майках коленками побрякивали. И явлено собравшимся было диво-дивное - китаец наружности желтой с айфоном – игрушкой бесовскою. Фотографистов же слетелось, как саранчи тучной: объективами шевелят, руками потеют, глазами завистливо зыркают. Чу – вот и скоморохи да юродивые заезжие набежали: руками машут, ртами кричат, ногами на сцену лезут, ах вы блаженные, храни вас Господь! Однако пора бы честь знать и концерт начинать, ибо время настало.

Отрок Артемий со сцены вещает про СВОИХ да про чужих, диски раздает и девиц в одеждах цвета мрака на сцену зазывает. А звали тех девиц Нюрка да Катька, Анька, Янка да Ирка, и вместе имя им – JT.SOUL, то бишь душа неприкаянная. Заволновался народ, задвигался, шеи повытягивал – смотрит на миленьких да ладошами в хлоп пускается. Раскраснелись девицы, румянцем налились, улыбками. Могли б и не играть, не утерпели - четыре песни на трех языках дали страждущим (по телесам их прелестным), всех зачаровали. Мне ж, грешному, по душе пришлась хозяйка гитары о четырех струнах – пусть ей воздастся судьбинушка сытая, и детки-ангелочки будут пусть во множестве, жаль, не от меня.

Пришел черед и НЕВМЕ на сцене губу раскатать. За простой долгий, за альбом новый, за Шурку рыжего, в минуту трудную бросившего. И видел я, как сошел из облака никотинова Данька-пророк, а с ним ангелы Андрей да Игорек - по левую и правую руку, а позади бес-пересмешник Пашка – шаловливые руки. И полились со сцены стихи сладкие, песни благозвучные, да все о тоске и печали, и музыкой громкой народ раскачали.

Дюжина песен из альбома «12» летели одна за другой - строчками на бересте писаными, клочьями, и жались друзья младые, НЕВМЕняемые, к сцене, и подпевали как умели, да умели плохо. И только Данька пел, как ангелы на небе, и радовал многих, и сам радостен был и Богу угоден. А как завел Данька песни давние, стариной потертые – случилось счастье и благодать, и все стали задаволеными, и кабак Кубы - божьим храмом, и слезы благоговения подступили к очам берегини гардеробной. Лишь опричник, ликом круглый, был строг и зануден и к людям добрым цеплялся за своих за 30 серебряных.

И я там был, пиво без меда пил, по усам не текло, а в рот попало.

Маргарите Ермолович и батюшке, ее породившему, - низкий поклон за фото и свечку за здоровье - в храм!

Первое послание к НЕВМЕняемым святого апестола Виталия (Виталий Шум, Инфо-центр ЦЖР, декабрь 2013)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Аминь.