7.12.2013 Могилевский рок окрыляет Минск (Ирина Борисевич)

Рок-бар «Крылья» (он же бывший рок-бар «Йо-Ма-Йо»), в котором 30 ноября должен был пройти совместный концерт Тимофея Яровикова и Алены Кавковой, расположен прямо в рабочем сердце Минска – на Тракторном заводе. Это вам не какой-нибудь хипстерский «Граффити», здесь за плохие песни могут и в фасад настучать! Впрочем, нашим героям подобных страстей не грозило, а вот меня кое-какие сомнения мучили. В Минске я теперь редкий гость, в «Крыльях» вовсе не была, и как оно всё будет – атмосфера, публика – представляла с трудом...Тимофей Яровиков, Алена Кавкова, Виктор Никишов

80 стульев

Отыскать «Крылья» оказалось несложно. По адресу Долгобродская 24, в паре шагов от метро, обнаружился Дворец культуры тракторного завода, а сам бар, очевидно, некогда был буфетом с «Корзиночками». Внутри ждал приятный полумрак, разбавляемый отблесками камина и подсветкой небольшой сцены. Душевный молоденький бармен отпоил меня горячим чаем, а мой телефон – электричеством, и критическое начало во мне стало подтаивать… Окончательно оно иссякло, когда я случайно услышала, как перед концертом организатор Марина обратилась к тому самому душевному бармену:

- Мне нужно восемьдесят стульев.

Не знаю, получила ли она все восемь десятков, но свободных сидячих мест в тот вечер в баре не было. Стоячих, кстати, тоже. Абсолютный аншлаг, и в большинстве своем – люди с живыми горящими глазами. Невольно подумалось о том, что Могилев давненько такого не видывал...

Прекрасный флейтист и красные трусы

Лидеры СЕРДЦА ДУРАКА и ОБАЯНИЯ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ приехали не в одиночку, а микро-лайт-составами своих групп: Алена со скрипачкой Ириной Викторовской, Тимофей с флейтистом Виктором Никишовым. Последний, к слову, известен тем, что имеет необъяснимое магическое влияние на противоположный пол… Как иначе объяснить, к примеру, тот факт, что в апреле нынешнего года после витебского концерта СД в гримерку музыкантов выстроилась очередь из девушек и женщин, желавших заполучить телефонный номер мужчины с флейтой? Поклонницы этого прекрасного… эээ… инструмента преподнесли Виктору сюрприз и в «Крыльях». В то время как Тимофею из зала поступали исключительно вопросы, да и те – культурные и интеллигентные, его флейтисту передали загадочный пакетик. Виктор озвучил приписанное требование дарителя:

- Сразу же открыть.

И, к всеобщему ликованию, извлек из пакета кружевные женские трусики цвета пламенной страсти.

Аленка Кавкова, Ира ВикторовскаяЗрительный зал

Вовлеченность в ОБАЯНИЕ

Отдадим должное Виктору Никишову: славен он, в первую очередь, инструментом. Который флейта. Во время своего выступления Аленка Кавкова призналась, что, пока Тимофей гастролировал, гастролировал да выгастролировывал, ОБАЯНИЕ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ обаяло Виктора и вовлекло его в совместные репетиции. Результат – налицо!

НеЛажа

Перед концертом Тимофей Яровиков выказывал некоторые опасения:

- Буду лажать.

Еще бы: накануне он выступил в Москве, откуда напрямую приехал в Минск, а до этого на протяжении месяца играл по городам и весям России и Украины. Тимофей недооценил свой потенциал. В нем как будто включился дополнительный аккумулятор, подзаряжавшийся энергетикой зала. Результат на выходе получился таков, что кое-кто из скептиков заметил: «Тимофей переигрывает». Но это, скорее, было желание отдать присутствующей публике все оставшиеся силы и эмоции, просто потому, что она этого заслуживала на 220 процентов.

Самые вдохновенные минуты концерта бешено понеслись тогда, когда могилевчане на сцене объединились. «Женщина-сестра», «Второй эшелон» (который был, наконец, окончательно пропит Алене и пропет совместно) и, в довершение всеобщего экстаза, «Могилевская» (две последние зал фактически проорал хором). И – до свидания, Минск, до новых встреч.

Фото: Han Ki, Ани Дубовцевой и аффтора

Еще немного видео с концерта.

От Ани Дубовцевой:

От Антона Марченкова:

Фотогалерея с концерта в Крыльях

Могилевский рок окрыляет Минск (Ирина Борисевич, Инфо-центр ЦЖР, декабрь 2013)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Я вот думаю: может Алене с Тимой не выпендриваться, а сделать 1 дееспособный электрический состав - на две группы? Crazy

Проблема в том,что в данном случае уместна фраза: "НА БЕЗ ПТИЧЬИ И РЫБУ РАКОМ". Им двоим ХОТЯ БЫ одним полноценным электрическим составом обрасти,а то время идет,новые песни пишутся,а толку как с козла молока,а жаль.

Концерты в два отделения как ТбО/Абармот Happy