30.01.2014 Время душевных акустик (Юрий Ананич)

Время душевных акустик в Могилёве возвращается, скажете вы и будете правы и не правы одновременно. Ведь всё движется по спирали, потому в минувшую субботу всё было иначе, чем лет 7-8 назад. Только выступающие персоналии остались неизменными.

Тимофей, Алена и ВитяНа концерт Тимофея Яровикова и Алёны Кавковой я приехал намеренно, уж очень заинтриговали обещания о культурных и трезвых (!) посиделках, чего в Могилёве раньше наблюдалось не то, что редко – очень редко, да плюс слухи о новых песнях Тимофея, которые наконец-то удалось послушать вживую. Плюс присутствие флейты и её мастера – Виктора Никишова добавило интереса. В скором времени Сердце Дурака начнёт свой тур по Беларуси, да и на НАШЕМ РАДИО планирует засветиться, так что надо ловить момент. Радовало присутствие Алёны, ибо слушать её – удовольствие, которое слишком часто проходило мимо меня.

Завязка действа началась прямо на месте сбора, когда организованная толпа весёлых людей на суровом морозе смутила проходящих мимо сотрудников нашей доблестной. К сожалению, не все милиционеры знают и ценят творчество могилёвских музыкантов, поэтому, дабы не провоцировать, поток людей устремился к «секретному месту», благо идти было не слишком далеко, тем более, с торжественным эскортом. Потихоньку раздеваясь и проходя в зал, я понял, что организаторы рассчитывали на несколько меньшее количество человек, но разместились все, и даже опоздавшим нашлись какие-никакие посадочные площадки. Дизайн зала аскетичен, но довольно мил, тем более, что могилёвскому року не привыкать ютиться на чердаках и мансардах. Хоть обещанный чаёк не подтвердился, но батареи грели, аппарат был настроен, краткое объявление Шума о планах и реалиях – и концерт начался.

Публика на Хорошей АкустикеОткрывала его Алёна со своими новыми и старыми песнями, концерт был «по заявкам», что с одной стороны путало нить раскрытия темы, но с другой стороны придавало неожиданности и радости от извлечённых на свет музыкальных редкостей. Текстовую трансляцию можно было читать в реальном времени в группе ВКонтакте, поэтому о песнях много не буду, скажу лишь, что прозвучали композиции абсолютно разного характера, для любителей различных настроений.

Публика подобралась разношёрстная, возраст варьировался очень серьёзно, к тому же добрая половина мне была незнакома. К сожалению, не все личности вели себя подобающе, на мой взгляд, чувствовалась эта тоненькая прослойка снобов-хипстерков, которым было не по себе, хотя чего они ожидали? Порадовало количество приехавших из других городов знакомых лиц из северной, из главной столицы, и других населённых пунктов. Правда, тут же был и минус – из-за прибытия поездов начало концерта было перенесено на довольно поздний час, что сократило время выступления, и много чего от Тимофея мы не услышали. Зато услышали новые песни, про волчка, про диссидентов например.

Отдельно нужно сказать про Виктора Никишова – его флейта была всегда к месту, а импровизации – почти всегда. Ещё одной особенностью были повторы песен на свой лад – Второй эшелон, Небо-потолок были сыграны и Алёной, и Тимой. Исполнены три великолепнейших кавера – «Купальскі Попіл» Олега Сухарева, «Неприёмный день» Тараса Монзано и фееричное окончание – «Вишня» Кирилла Смышляева, которая уже давно переросла рамки всех границ.

Подводя итоги: акустика была сумбурной, краткой, но по-старому душевной. Надеюсь, современные технологии её не испортили. А как вы думаете?

смотреть ФОТОГАЛЕРЕЮ Хорошей Акустики #1

Онлайн-репортаж с Хорошей акустики 25 января

Время душевных акустик (Юрий Ананич, Инфо-центр ЦЖР, январь 2014)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

по поводу всего, что связано с местом: чай, коврики, звук, свет, газ.. нужно сделать скидку на то, что место это новое, не пристреленное. Первый блин, как мне кажется. вышел вполне съедобным. А дальше будем работать над ошибками. Планов, на самом деле, грамадьё. Будет лучше.

Ну а по выступающим - тут всё понятно. Всё было на высоте.