11.01.2014 Эксперты об альбоме NEVMA. 12

NEVMA. Альбом 12Эксперты высказались о новом альбоме могилевской группы NEVMA. Несмотря на явно завышенные оценки, в своих комментариях критики оказались на редкость адекватны, даже Безкоровайный породил свою светлую мысль, а не усредненную компиляцию чужих. Одним словом, есть чего почитать и над чем задуматься.

Эксперты.байАлександр Чернухо. Оценка: 8,00

Нервный альт-рок, исполненный на пределе эмоции, содержит в себе минимальное количество шаблонов. Nevma научилась делать нетривиальную и четкую с композиционной точки зрения музыку: на альбоме нет очевидных провалов, все звучит сочно, смело и, по всему видно, от души. Другое дело, что двенадцать треков для такого альбома – это многовато. К концу пластинки эта атака эмоцией откровенно перенасыщает организм, а крепкого хита, способного встряхнуть, на альбоме не оказалось. Хотя "12" – настолько ровное произведение, что хит мог его разрушить.

Эксперты.байДмитрий Подберезский. Оценка: 8,00

У параўнаньні з дэбютнай праграмай – яўны крок наперад. Агульнага парадку, творчай дысцыпліны відавочна паболела, у выніку чаго зьявіўся шэраг добра прадуманых, лягічна арганізаваных нумароў ("Отстой", "Весны", "За горизонт"). Усьцешыла і агульнае сакавітае гучаньне альбому, якое, нягледзячы на нібыта дастаткова цяжкую стылістыку, ня цісьне, ня грузіць. Праўда, часам лавіў сябе на думцы, што ў пэўныя моманты вакал Данілы Забэлы інтануецца занадта штучна, падаецца збыт экзальтавана (тыпу "абы толькі па-рокаваму гучала!"). Што, аднак, не выклікае жаданьня абмінуць ягоныя здольнасьці як сьпевака. Увогуле дастаткова роўная праграма, якая паказвае калектыў як каманду з даволі пазнавальнай манэрай і асабістай стылістыкай. P.S. Intro "12", на маю думку, магло і ня быць...

Эксперты.байОлег Климов. Оценка: 8,00

Судя по альбому, группа превратилась в очень мощный бэнд, на который с какой стороны ни посмотри, явно видимых недостатков не обнаружишь. Впрочем, и раньше энергии в музыке команды было хоть половниками черпай, да еще на грани срыва, временами фальцетный голос фронтмена Данилы Забелы, заставляющий вжиматься в кресло или в спинку стула. Не пустые тексты, с ковыряниями в самом себе и попытками осмыслить весь этот беспощадный мир. Все это осталось. Добавилось основательности, возмужания, рок-красивости, может быть, агрессивности, профессионализма, если хотите. Что касается бросающихся на слух "реминисценций", то они таки да, настораживают. Если память не изменяет, в прошлом таковых у коллектива случалось меньше. Пожалуй, это единственный минус в моем отношении к данному релизу.

Эксперты.байЕгор Цывилько. Оценка: 7,00

Альбом сапраўднага рока, громкага, эмацыйнага, кантраснага, пад які можна і пасумаваць у самоце ("Неба нет"), і паслэміцца ў натоўпе ("Сколько можно"). У параўнанні з дэбютнікам гурта песні сталі больш крэпкімі і цікавымі па мелодыцы і "дарослымі" па змесце, хоць і не без часам залішняй сур'ёзнасці і "падлеткавага" патасу ў тэкстах. У прынцыпе, на альбоме няма "прахадняку" (хіба што не вельмі ўдалая "Восточная"), гучыць усё вельмі прыстойна і важка. Адзіным мінусам можна назваць выбранае спалучэнне "стыль+мова": так і карціць пачаць параўноўваць гурт з расейскімі аналагамі. Чакаю беларускамоўны альбом.

Эксперты.байСергей Будкин. Оценка: 6,00

Гэты магілёўскі гурт вылучаўся перадусім нестандартнасьцю музычнага мысьленьня, рванымі аранжыроўкамі, нэрвовым запамінальным вакалам. Калючая лірыка Данілы Забелы выдатна гучала па-беларуску, і паблытаць яго гурт з кімсьці яшчэ было проста немагчыма. Цяпер жа "Невма" месцамі падобная да сотняў іншых камандаў, што працуюць з аглядкаю на "Сплин", "Торбу-на-Круче" і "Би-2" (слухаем, напрыклад, "Неба нет"). Калі каманда цяжэе, яна гучыць цікавей, голас Данілы тады больш раскрываецца. На дыску ёсьць некалькі рэчаў, якія карціць вылучыць: гэта "Печаль", прасякнутая такой чыста пацанскаю тугою, і "Невозможно иначе" ("Дыши")… Пры тым, што матэрыял выпеставаны і няблага запісаны, застаецца адчуваньне недапрацаванасьці альбому.

Эксперты.байДмитрий Безкоровайный. Оценка: 6,00

Как это (к сожалению) достаточно часто случается в Беларуси, после достаточно мощного дебюта "Стихия слёз" группа Nevma по сути пропала на 4 года, так и не закрепившись в Минске. Новый альбом получился основательным и лишенным смущавшей на "Стихии" языковой "чересполосицы". С другой стороны, русский подчеркнул "простоватость" текстов – многовато стандартных депрессивных образов и это сильно портит впечатление. Возможно, поэтому несколько меньше стало и очевидных хитов (балладная "Печаль", чуть более легкая и мелодичная "Весны"). Вроде все на уровне, – крепкий альт-рок с вкраплениями металла, – но не хватает какой-то изюминки. Хорошо бы все-таки начать играть регулярные концерты в Минске, как это сделали Nizkiz. Сделать толковый альбом без выхода на публику сложнее.

Скачать, послушать и составить свое мнение о NEVMA. Альбом "12" (2013)

Эксперты об альбоме NEVMA. 12 (Эксперты.бай, январь 2013)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям