17.11.2009 Многоточия группы РАЗГРОМ

В конце сентября в Оренбурге (Россия) прогремел COVER FEST. На нём среди прочих команд отыграла магнитогорская (!) группа ЗУБАСТЫЕ КОЛЕСА, которая среди кавер-версий известных русских рокеров (ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА, КИНО, Ник Рок-н-ролл) исполнила и кавер на песню "Деревья" группы РАЗГРОМ.
- Нас пригласили сыграть на фестивале CoverFest. Решили играть песни друзей, тех кого нет на этой земле, - говорит лидер КОЛЕС Сергей Васильев.

Чтобы получить разрешение на исполнение песни, Сергей обратился к Тимофею Яровикову (гр.СЕРДЦЕ ДУРАКА), который после смерти лидера РАЗГРОМА Василия Медунецкого, в студийной версии, спел песню "Деревья". Тимофей в свою очередь связался с Александром Хачатуряном (экс-гитаристом РАЗГРОМ), который и дал "зелёный свет".

Сергей Васильев:
- Дело в том, что мы изначально на все ковера спрашивали разрешение. Добро дали Ник Рок-н-ролл, Саша Цой... Играли мы абсолютно бесплатно, денег (гонорара) за выступление не получали, но это дело принципа. Страна должна знать этих людей. Жаль что они сами не могут допеть своих песен.

Таким образом, "последяя песни группы РАЗГРОМ", которая для Василия "Сундука" Медунецкого была ключевой в творчестве, продолжает жить благодаря людскому неравнодушию, уходя на все более дальние кочевья...

Могила Васи МедунецкогоКстати, на днях координатор ЦЖР Виталий Шум ездил в Борисов, где встречался с отцом погибшего музыканта, который работает над книгой памяти о Василии "Сундуке" Медунецком. Рукопись почти готова и сейчас готовится к изданию. Рабочее название - "Я не прощаюсь...", объем - несколько сот страниц. Книга включает воспоминания друзей и родных музыканта, статьи, песни и стихи-посвящения.

Виталий Шум:
- Поездка получилась очень продуктивной, хоть и тяжелой в психологическом смысле. Встретившись с отцом Васи мы первым делом поехали на могилу, положили цветы. Не передать давящее чувство - ноябрь, дождь, могила на краю горы, над Березиной. У изголовья памятника - три сосны -хвойный конвой. Надпись на могильной плите - "Необязательно быть живым, чтобы быть для кого-то всем..." И цветы... Родители Васи говорят, что могилу продолжают навещать друзья и поклонники музыканта. Два с половиной года прошло, но ощущение потери не оставило тех, кому "Сундук" был дорог. Это видно и по готовящейся к изданию книге. Некоторых людей я не знаю, но видно их отношение, по тому что они говорят в воспоминаниях о Васе. Когда у человека болит, когда он любит... это невозможно подделать, припрятать вежливым участием или скорбью...
Хотя есть и такие, которые примазывались к чужому горю, старались "для книги" выглядеть лучше, чем есть. Это заметно даже мне, не говоря уж про родителей Васи, которые видят много лицемерия и фальши и в словах, и в деле... Маму Васи очень-очень жалко. Это, наверное, самое тяжелое впечатление от поездки - мать, уже не первый год оплакивающую сына...

Кстати, в Борисове обнаружилось неплохое видео с последнего концерта группы РАЗГРОМ в Могилеве. Если вы помните, усилиями ЦЕНТРА ЖИВОГО РОКА и студии АРЗАМАС-16 этот концерт удалось хорошо записать, так что теперь дело за малым - наложить звук с пульта на видео и смонтировать. Совсем скоро ждите презентации этого видео на сайте ЦЕНТРА ЖИВОГО РОКА.

Многоточия к группе РАЗГРОМ (Сергей Косовец, Инфо-центр ЦЖР, ноябрь 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям