15.06.2009 ИНТЕРВЬЮ: ZATOCZKA: Конъюнктуры не будет

Все у нас как у нелюдей. В самый мертвый для музыки сезон – летний, когда принято жопками плотву гонять где-нибудь на целебных родниках, или песок крымский рыхлить чем Бог послал, в Могилеве как из автомата вдруг начали выходить студийные альбомы всяко-разных групп. С начала мая шумит своим «ДеЦтвом» СЕРДЦЕ ДУРАКА, 28 июня на MASS MEDIUM FEST-е презентует альбом «Стихия слез» группа NEVMA. В этот же день, по слухам, ЦЖР готовит презентовать долгожданную сборку могилевских групп. Продолжают курсировать слухи о скором выходе альбома группы ГЛЮКI. И вот, как снег на голову, свалился еще один релиз. 27 июня в Москве презентует свой дебютный студийный альбом могилевская группа ZATOCZKA.

Афиша презентации в МосквеОб альбоме и его презентации, а также о домыслах, ходящих вокруг группы рассказывает ее лидер – Максим «Кепку трымай» Остроухов.

- Как получилось, что первая презентация альбома пройдет не где-нибудь, а в российской столице?
- В Москве у нас есть своя аудитория. Начав свою выездную практику, так сказать, именно с этого города – в качестве приглашенного суппорта для популярной московской группы, - теперь, спустя два года, мы приезжаем туда с презентацией собственного альбома, и разогревают уже нас.

- Какие еще презентации планируются в ближайшее время?
- Изначально нам предложили в довесок к концерту в Москве – презентации в Орле и Смоленске, но у наших «духовиков» экзамены. Посему договорились поехать осенью открывать сезон в РФ (Смоленск, Обнинск, Москва, Орел, Брянск). На данный момент ограничимся большой презентацией в московском «Ольстере». Хорошая дата – суббота, 27 июня. Думаю, будет здорово. Планируем сет на полтора часа. Сыграем вещи из альбома и новые песни. Привезем диски и прочий стафф на продажу.
Над презентациями в Беларуси еще думаем. Супранович что-то намечает на сентябрь в Минске, рассчитываем выступить в Витебске, Бресте.
В столице хотелось бы попасть в хороший клуб. К сожалению, ставший родным «Гудвин» закрыт, а в гей-клубе «Шоколад» мы играть не будем. Если суппорт нормальный подобрать – даст бог, выступим в «Реакторе». Но мы не играем на концертах, где, кроме нас, выступает больше двух групп.

- Когда будет презентация в Могилеве?
- Она здесь нужна? У нас и так насыщенная программа.

- То есть, в Могилеве выступать не хотите?
- В Могилеве делают одни солянки, концерт, как надо, от «А» до «Я» может организовать только ЦЖР.

Макс Остроухов, ZATOCZKA- А как насчет ENERGY MUSIC?
- С технической стороны, конечно, к Блейду претензий нет. Но концерт хорош тогда, когда команда людей, занимающаяся им, готовит его с душой и делает концерт идейным, концептуально-законченным. Блейд же коммерсант и любитель, простите, говна (в плане отбора групп).

- Что скажешь о PRIDE COMPANY? Вы выступали на одном из их концертов.
- Дети. Но я пообещал человеку, что мы там выступим – а слово я держу, плюс нам нужно было обкатать новый состав.

- А самим себе слабо сделать презентацию? Нынче это не так уж и сложно. Например, на той же Дубровке?
- Пока не знаю. Возможно, конечно, все.

- Т.е. в целом желание выступить перед родной публикой есть?
- Следуя моде «старших товарищей», можно сказать: «Нах тут играть?» Но! Кто эти старшие товарищи? Кто из них издал хотя бы один альбом, кроме МАУЗЕРОВ (да и то, «благодаря» Костеничу и желанию заработать денег самостоятельно, просрали все на свете – 400 дисков так и лежат у Костика дома). Нелюбовь местной публики? Так воспитывайте ее, а лучше трезво взвесьте – нужно ли вам вообще играться в рок?
Многие из музыкантов ZATOCZKA уже получали тысячи приглашений играть в перспективных, гастролирующих группах города, некоторые играют параллельно, но никто пока не видел заметных перспектив ни у одной из действующих сейчас групп. Поэтому, когда эти «перспективные» заявляют: «все, мы больше не будем выступать в Могилеве» - на здоровье. Пусть не играют. Их ждет судьба RINKO. В этом городе нужно и можно играть. Но с умом.

- Кого из местных групп ты бы взял в компанию для концерта в Могилеве?
- Были б ГЛЮКI – взял бы их. У нас нет сейчас достойных групп, кроме СЕРДЦЕ ДУРАКА и BEZ.NOT. А презентация должна быть запоминающейся в целом. СЕРДЦЕ ДУРАКА вряд ли с нами будут играть… Еще можно было бы пригласить молодые группы – НИМАТУ и СХЕМУ РАЗВИТИЯ.

- Они тебе импонируют?
- Они мне интересны, как люди. Я об их творчестве сужу, видя замечательных человеков.

- Как считаешь, чем могилевскому и белорусскому слушателю будет интересен ваш альбом?
- Я не считаю, я знаю. Он просто дойдет до самого-самого в душеньках, каждый прочувствует то, что мы вкладывали в эти треки. Именно поэтому мы долго работали, добивались в записи кача, как на концертах. Альбом получился очень своевременным. Подозреваю, что послушав его, нас и в Беларуси определят на нужное место – снимутся ярлыки на тему «бонов» и прочего говна. На смену старперам приходим мы, причем не через порно, как некоторые, а кое-что осознавая, и политические события в том числе.

- А что, по-твоему, беспокоит душеньки меломанов?
- Если бы я знал, то это была бы конъюнктура. В нашем случае меломаны (нейкае быдласлова) получат наши эмоции, мысли и т.д.

- Альбом как раз носил рабочее название «Конъюнктура». Почему было решено отказаться от названия вообще?
- Ну какая мы конъюнктура, чтобы так называться?.. Альбом, который соберет рецензии с оценками не ниже 8,5 не может быть конъюнктурным. Все получилось даже круче, чем ляписовский «Манифест», но мы вдобавок альтернативнее намного, и нет смысла попсоветь на названии. Конъюнктуры не будет.

- Но ведь изначально хотели так называться?
- Шум в свое время ляпнул про конъюнктуру – это и стало рабочим названием. А когда в альбоме выстроились нужные песни, когда были сделаны дизайнерские работы, когда стало понятно, что альбом не одноразовый, а настоящий – какая тут конъюнктура? На удивление, альбом получился сильнее, чем ожидалось.

ZATOCZKA- В альбом не вошел знаменитый кавер «Хулиганы». Почему?
- Мы не исполняем больше на концертах эту песню, в ней совсем нет смысла. Сейчас даже футбольные хулиганы не носят бомберов и ботинок, а ходят модненькие и гламурные. Зачем издавать то, что больше не играется на концертах? Зачем сеять панику в неокрепших мозгах фашистов и антифашистов? В альбоме нет hools-тематики. Есть песенка «Пра футбол», но там целиком слушаются 10 песен – типа, один день из жизни белоруса.

- В Москве вас узнали после совместного выступления с CLOCKWORK TIMES – известной «околофутбольной» группой. Поступитесь ли вы принципом - не исполнять больше «Хулиганов» - если тамошняя публика потребует?
- В Москве люди требуют «Хоккей» - по крайней мере, во время двух наших прежних концертов там ее пели хором.

- А если все-таки попросят «Хулиганов» - исполните?
- Нет.

- В альбоме все тексты на белорусском?
- Ну конечно – мы ж первый белСКАмоуны гурт.

- Почему ZATOCZKA перешла на белорусский язык?
- Мы начинали, как СКА-группа – стиль, достаточно неразвитый в РБ. А если копнуть глубже, то СКА на мове нет вообще, ниша полностью не занята, ничьим клоном нас не назовешь. А ZATOCZKA, то что мы делаем – это часть нашей страны и культуры.

- Против чего протестует ZATOCZKA?
- Свобода для нас – в первую очередь. Государство, коррупционные чины и менты, ложь в конце концов - это буэээээ… А самое главное, что люди к этому привыкли, и складывается впечатление, что у нашей страны совсем нет будущего.

- Какая в такой ситуации роль рок-музыки, по-твоему?
- В стране почти весь рок не настоящий. Наша роль – показать, что он есть. И менять позиции ради пряника не вижу смысла.

- Скандальный имидж, сложившийся вокруг группы, скорее мешает или помогает?
- Не мешает нисколечко. Лучше иметь скандальный имидж, чем кричать по всем углам, что мы звезды.

ZATOCZKA: Конъюнктуры не будет (Беседовала Иринка Борисевич, Инфо-центр ЦЖР, июнь 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Где скачать то можно!? А то столько слов громких, аж захотелось послушать что ж там за чудо сотворили, лучше ляписов)))) ыыы)))

Да, мне тоже захотелось послушать это "круче Ляписов". Не верю, что будет хотя бы одна песня под стать каким-нить "Зорачкам", например...
Презентация альбома 27 июня в Москве. Можно ли альбом будет скачать потом зависит только от группы. Хотя лично я на 100% уверен: в нынешнее время неизвестным группам АБСОЛЮТНО не имеет смысла выпускать альбомы, если не будет возможности спокойно скачать их в Интернете.

Хорошее интервью - было интересно читать))) Респект ЗАТОЧКЕ и ИРИНКЕ за хорошие вопросы и ответы)))

ай, расстройство одно, даже спиздить негде))))
ни невмы, ни заточки, ай)))жлобы все)))

куда там до Ляписа, кишка тонка. Михалок руль, его бы иронию( не сарказм, а иронию) многим музыкантам бы.