13.05.09 Не надо зрелищ, дайте хлеба!

"Панэм эт цирцензэс!" ("Panem et circenses!") - ревела римская толпа много веков назад, требуя от своих повелителей дармовой пищи и бесплатных развлечений в награду за ту поддержку, которую она оказывала им. Сейчас же, видимо, пришло время выбирать между этими вещами, и, судя по всему, хлебушек-то важнее. Тем более, что зрелища с каждым разом все скучнее и однообразнее, а после этой «пищи» во рту остается привкус говна...

10 мая в клубе на Дубровке состоялось очередное концерт-шоу под маркой Pride Company. И меня занесло туда попутным ветром, хотя погодные условия располагали больше к пешим прогулкам за городом. Встретили меня там... нет, не с распростертыми объятиями, а довольно настороженно. Сначала на меня напрыгнула незнакомая девушка и начала расспрашивать, когда придет мой бывший бойфрэнд. Видимо, он зря времени не теряет. Потом мне не хотели продать билет, но все-таки пустили через черный ход. Лучиком в этом темном царстве оказался звукорежиссер Денис Маненок, приглашенный группой GreenCHE и ЗАТОЧКА. Он, как человек, обладающий отличным чувством юмора, окрасил этот концерт в яркие краски.

Ведущими были все те же бессменные Саша Камыш и девушка с большой грудью, которой она гордится и, благодаря разрезам до пупка, дает «познакомиться» с ней каждому. Здесь и начинаются первые «аномалии»: если подумать логически, то именно девушка, как существо тонкой душевной организации, должна радовать глаз своим внешним видом, облачать себя в наряды и т.д. Но в данном случае весь вечер она была одета «а-ля официантка в дешевом кафе», а вот Саша отрывался по полной и переоделся аж 4 раза! Жених на выданье, что сказать...

После вполне обычной для концертов задержки в час на сцену вышла первая группа ЭКСПРОМТ. Больше ничего сказать не могу, потому что нечего.

Вторыми выступали призеры Второго Эшелона-08, группа ПРОБЕЛ. После всех головных болей с составом, они, наконец, нашли вокалиста довольно приятной внешности по имени Валентин. Только вот подготовить его явно не успели, и смотреть на сцену, когда он читал текст с листика, было, скажем так, малоприятно. Лично я не вижу в глазах у ребят целеустремленности, и очень бы не хотелось, чтобы играли они только ради того, чтобы, спустившись со сцены, обнять свою девушку и спросить: «Ну что, малыха, как я тебе?»

Следующими были также участники прошлогоднего Эшелона, но менее «успешные», группа The College. Ярлык «клоны ЭФ-5» уже давно висит у них на шее, да только их это не смущает, и песни такого же формата продолжают штамповаться. Может, таким способом группа решила пойти по пути наименьшего сопротивления: весело, задорно, повезет - прокатит...

Группа SKAтина своим простым и зажигательным драйвом на сцене напомнила мне Alcogolic Armagedon Orchestra. Первую песню исполнял парень, своим поведением заставивший подумать, что в дурдоме день открытых дверей. Его «перло» не по-деццки, потом микрофон у него, к сожалению, забрали, но дали гитару, с которой он вытанцовывал, будто на шабаше в Вальпургиеву ночь. Но явной «звездой» группы был басист, малец, ростом не превышающий свой инструмент, и с выражением лица: «Госпоооди, что я здесь делаю? Кто все эти люди?!» Судя по всему, ему не дали выучить его партию, поэтому в его игре наблюдался момент неожиданности: а что же он отмочит сейчас?

Следующими были гости из Витебска - группа KLEMA. Вокалисту Жене по прозвищу Шум в Могилеве успех явно не светит, хотя и выглядит он довольно необычно: этакий Брэд Питт, больной тифом. Работай он в сфере киноискусства, явно имел бы клеймо типажного актера. Что сказать про песни, то ничего захватывающего там не наблюдалось: пельмешки, зернышки, члены... Хотя подача радовала, музыкантов «тащило и плющило», что не могло не привлекать внимание.

Шестыми (хорошее число) выступали GreenCHE. Хотя это была группа-хэдлайнер, и, по идее, они должны были бы выступать в конце. Когда еще не начался концерт, я случайно «подслушала» разговор нескольких молодых людей, судя по всему, фотографов (кстати, скоро выйдет закон, что если ты не играешь в местной рок-группе, не фотографируешь или не пишешь стихи, то будут отправлять в ссылку). Они обсуждали «звездность» участников коллектива, в особенности эпатажной Жени Торч, почему ее нельзя фотографировать и как это пафосно - иметь собственного фотографа.

Пожалуй, они были на три головы выше всех выступавших на «Щепках»: качественная «качевая» музыка прямо из горячих рук Ромы UFO, подача в собственном стиле, Женя Торч, устраивающая дикие танцы, Катеш, пытающийся юморнуть, Женя Бык со своим фотоаппаратом, уже ставший 4 членом (?) коллектива... Лично мне жутко мешали гламурные «соски», тупо обсуждающие над ухом, во что одета Торч, какая она сякая, хотя мысленно каждая из них хотела бы оказаться на ее месте. Интересно, а Женя носит булавочки от сглаза?..

Довольно скоро у GreenCHE будет готов альбом, песни которого прозвучали на концерте. Кстати, после их выступления количество публики в зале сократилось почти вдвое, отчего невольный вопрос: «Что они делали на ska-концерте, неужели только ради денег были приглашены?» зависает в воздухе.

Группа, у которой на майках было нарисовано сердечко и в нем буквы «Я-У», называлась КОНЕЦ НЕДЕЛИ. Приехали они из Минска не с пустыми руками, а со своим синглом «5 EP», который был роздан на халяву жаждущим и страждущим. Группа играет вот уже 15 лет (если не соврали), играет хорошо, да только занудно. Сначала была надежда: «а вдруг?..», но к концу и она испарилась.

Еще один хэдлайнер – ЗАТОЧКА - меня порадовал мало, я ожидала большего. Может, малое количество публики так расстроило их, что энтузиазм в игре напрочь отсутствовал. Максим Остроухов, фронтмен группы, отбросив все предрассудки, был одет в шорты и белую маечку, чем напомнил мне теннисиста. Поэтому песня «Пеннис большой - это хорошо!...» играла у меня в голове на протяжении всего выступления. Что-то мне подсказывает, что надо Максику добавить адреналина в кровь, музу молодую, что ли, найти, а то совем уж уныл и потерял огонь в глазах...

Недавно из ЗАТОЧКИ был «исключен» барабанщик Юра Dude по причине своей ярой увлеченности новым проектом и конкретному «забил» на старый. У группы скоро будет готов дебютный альбом, так что как минимум две новинки от могилевской муз-индустрии должны нас порадовать.

На последней группе ПЛАСТИЛЛИН зал напоминал Ледовое побоище - почти ни одной живой души. Представляю, каково было это наблюдать со сцены. Моя гордость бы не позволила играть на такую «публику»... Загрустив при виде этого убожества, я тихонько удалилась из зала...

После концерта недовольные зрители начали буйствовать в группе Pride Company, что «жадный до денег» Камыш делает концерты ради баблоса, что стыд и позор, на костер инквизиции. На что был получен ответ: «Если бы я хотел, я бы собирал деньги и делал серьёзные концерты, которые бы мне приносили прибыль, а так я просто заработал себе на еду на неделю... Думайте, что говорите. Я тоже человек и есть я тоже хочу». Ну да, любовь приходит и уходит, а кушать, используя столовые сервизы, хочется всегда. Да только на завод пойти, наверное, мерзко. Хотя уж лучше делать концерты и к чему-то стремиться, чем лежать на диване и плевать в потолок.

Фото Олега Шпаковского и Жени Быка

Не надо зрелищ, дайте хлеба! (Ирина Тишина, Инфо-центр ЦЖР, май 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

* - скоро выйдет закон, что если ты не играешь в местной рок-группе, не фотографируешь или не пишешь стихи, то будут отправлять в ссылку* - ето чиво? прошу разъяснений, кого нах послать?)))

Меня, меня!!! Happy

Кстати, Тишина не играет в рок-группе, не пишет стихи и не фотографирует. Тишину в ссылку? О_о

Я уже давно там, просто на дневном стационаре Happy

ну вокалист Пробел'ов спел с листика тока последнюю песню, потому что текст первый раз увидел утром!!!! во вторых это был ДЕБЮТ вокалиста, так что это простительно!!!

охотно верю, что вы простили своего вокалиста)) однако не пытайтесь ни в чем убедить публику. если она считает, что это неприемлемо - вы ее никакими доводами не переубедите... куда проще выучить текст хД

Торч тут похожа на стиральную доску.

2: Гагарин

Гладзь, бляць:))))))))))))