12.11.2006 Смешное сердце – смешнее день ото дня

10 ноября, в Витебске состоялся концерт Чёрного Лукича. Из Могилева была организована поездка на это мероприятие. В условленное время, в условленном месте собрались 12-ть человек. Еще двое, поэт и журналист Бур и малоизвестная рок-журналистка с острыми зубами – Зязюля отправились в Витебск стопом. Подчехлившись спиртосодержащими жидкостями в ближайшем магазине и загрузившись в машину, поехали следом и мы. Дорога пролетела незаметно, как оно и бывает: весело и шумно. Водитель слегка похерил карму, раздражаясь на просьбы народа сделать остановку...

Вот мы и в Витебске. Концерт начался с выступления девочки Тани, которая была призвана разогреть зал перед выступлением Лукича. Долго пытаясь найти отверстие в гитаре под "джек" (выручил правильной подсказкой Пух), девочка Таня поведала о себе и спела несколько песен, весьма порадовав могилёвского поэта Бурковского, и не только его. Особенно рефреном одной из своих песен: "Буду жить с тобой всегда. Любовь это свобо-о-о-да, буду жить с тобой всегда. Любовь это свобо-о-о-о-о-о-о-да! О-о-о-у-у-о-о-о!". Спасибо девочке Тане.

И вот, на самом деле то, ради чего мы проехали около 200 километров – Чёрный Лукич. Среднего роста, с небольшой косичкой в чёрной рубашке и джинсах – внешне обычный человек, как и многие гениальные люди.

Лукич призвал всех присутствующих покинуть неудобные кресла и подойти поближе. Народ с радостью оккупировал пол, буквально на расстоянии вытянутой руки, от чего атмосфера моментально изменилась, и стала тёплой и домашней. И сам Лукич был каким-то домашним, очень добрым. Пел свои песни. По-простецки разговаривал со зрителями. Рассказывал истории создания песен и просто какие-то истории.

Песню "Допевай свой рок-н-ролл" посвятил "двум евреям из Бобруйска (БИ2) и Чичерине". Историю о несостоявшемся гимне России – многими любимой песне "Завял цветок". Иногда он забывал слова своих песен, но зал тут же помогал их вспомнить. И лично на меня произвёл хорошее впечатление, особенно фразой: «я же не для себя – для вас стараюсь».

Первое, что пришло в голову, после того как мы покинули неуютный зал Витебского кинотеатра - а как бы здорово сие действо смотрелось бы в нашем, маленьком ЦЖРовском зале! И как оказалось, эта мысль пришла в голову не только мне, поэтому было принято единственно правильное решение – пригласить Лукича в Могилёв. На что он ответил, что уже давно мечтает посетить наш легендарный город и ждёт приглашения. Так что для тех, кто не смог приехать в Витебск, ещё будет шанс увидеть Диму воочию.

Дорога назад ознаменовалась покупкой 9-ти литров пива, и водитель недовольно бурчал, уже предчувствуя количество остановок. Вот в принципе и всё. Всем кому интересно – производилась видеосъёмка концерта и очень скоро можно будет увидеть всё то, о чём я только что вам поведал. Бывайте.

Смешное сердце – смешнее день ото дня. (Саша Меля, Инфо-центр

, ноябрь 2006)

Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям