11.12.2009 Есть такое место - "Чердачок" в Витебске

5 декабря, если кто еще не забыл, в клубе CUBA гремела инди-пати, где помимо прочего выступала и группа AKUTE. В это же время в городе Витебске в клубе «Чердачок» играла группа СЕРДЦЕ ДУРАКА. И я там был, чай-пиво пил. О концерте рассказывать долго не хочется. До СЕРДЦА играли какие-то лабухи из Смоленска ROUTE 67 - танцевальный рок-н-ролл. Если бы оные добрались в этот вечер до Кубы - порвали бы всех «индюков» нахуй. Потому как музыканты ROUTE 67 не выебываются, как Дьюд по-мелочи, не монтируют из детского конструктора гордый велосипед, а просто садятся на чужой и нарезают кружок по рокенролам 60-х, но так, что можно все внутренности вытряхнуть, отплясывая. Лучшей группы для какой-нибудь стиляжной вечеринки просто невозможно придумать: дешево, недалеко (Смоленск-то) и очень круто. Рекоммендую.

СЕРДЦЕ ДУРАКА на фоне РОУТОВ дали свой худший концерт за последние… лет пять. Хотелось провалиться сквозь землю уже после второй песни. Не покатило сразу по тех-части, а потом и вовсе…. не задалось. Сорок минут позора и - домой… мертвыми от расстройства. Слава Богу, в «Чердачке» было немноголюдно. Повезло.

Но вобщем-то рассказать хочется не о концерте, а о самом клубе - «Чердачок». Вертится на языке - скажу: это лучший рокенрольный клуб Беларуси и один из лучших на пост-советском пространстве.

Сразу стоит сказать - клуб не альтернативный. Ничего наносного, никакого вам ебаного гламура навязшего на зубах, этакий… олд-скул западного образца, рокенрольный клуб-музей. На первом и втором этаже - обувная мастерская "Каблучок", а под крышей - гнездышко счастья - "Чердачок". Уютный чердак, хороший клубный звук и куча классных людей. Никакого тебе быдла, никакой охраны. Не будь свиньей и не мешай другим - единственное требование. Халявная кола и чай, а порой и пожевать удается - главное не щелкать. То и дело набрасываются какие-то девки, норовя поцеловать, за любым столом нальют, каждый человечек тебе рад, люди улыбчивые и приставучие в хорошем смысле слова. В Могилеве мучаешься, чтобы такую атмосферу создать, сражаешься с тупорылой надменностью клубных хозяев и администрации, с приземленностью промоутеров, преодолеваешь это все, а тут…

Просто я очень устал от наших «Лиг» и «Дубровок», очень соскучился по-людскому теплому отношению, а может уже не хватает сил бороться, чтобы и в Могилеве появилось что-то похожее?.. Вот и ною, от зависти. Но я бы многое отдал за такой клуб в нашем городе, и даже за надежду на то, что однажды подобный появится.

Клуб «Чердачок» в Витебске - запомните это название. Если имеет смысл в Беларуси куда-либо ехать с концертом, то в первую очередь сюда. Это уже поняли и в Могилеве, и в Минске. OSIMIRA, BEZNOT, ХУТКИ СМОУЖ, СЕРДЦЕ ДУРАКА уже побывали в этом клубе и не дадут соврать. 19-го декабря на «Чердачок» собирается группа AKUTE, где выступит на вечеринке «Тузина гитоу» в компании с ПОМИДОРОВЫМ, IQ-48, ПАЛАЦОМ и JENOVA. И если есть у вас полтинничек в загашнике - садитесь на паровоз и приезжайте на «Чердачок». Бля буду, в Могилеве сейчас такого не увидишь и один такой концерт в Витебске стоит пятка могилевских, как не горько это признавать.

На сим заканчиваю растекаться слюнями по полу. Респект Витебску. Жизнь продолжается.

Клуб ЧЕРДАЧОК В КОНТАКТЕ

Есть такое место - "Чердачок" в Витебске (Виталий Шум, Инфо-центр ЦЖР, декабрь 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

)))

мдя...а года два назад Витебск считался чуть ли не самым серым областным центром в плане музыки. А вот как оно бывает. Энтузиазм людей не имеет границ

Ну он серым и не перестает быть. Но клуб появился - на зависть, хотя... клуб такой... туссовочного толка - хорошо отдохнуть чтобы. В таком клубе ХЭДЛАЙН-ФЕСТ не замутишь, только камерные концертики-капустнички.

Ну мне кажется, что с такими местами, где ХЭДЛАЙН-ФЭСТ замутить можно проще дело обстоит. Любой типичный клуб-кабак а-ля ЛИГА или совковый ДК, коих полно не то, что в Витебске, а в любой Орше да Баранках. А вот именно, чтобы такое атмосферное место. Видел фотки вконтакте с этого концерта СД - захотелось там самому побывать

Приезжай на вечеринку Тузина Гитоу. Вся богэма там будет белорусскоязычная, из не сильно выебистых. И постольку-поскольку в клуб можно со своим бухлом проходить - напиться можно будет на раз-два, причем за чужой счет, что особенно радует.