14.01.2014 Милиция у Рок-Портала, или А был ли ведущий? (Юрий Ананич)

Что нужно делать, когда поругался с роднёй, за время убойной сессии отрастил хвостов, что не сбросить? Правильно, направить свои немытые патлы в сторону клуба "Рок-портал" на Глобальное Потепление. Пробираясь по местным лужам до остановки, врубил трек-лист для подготовки, состоящий из песен гр. ПЛАНЕТА ВСЕХ - гостей концерта, и вскоре оказался в автобусе.

В этот раз привычка приходить вовремя не подвела, и, пройдя традиционные уровни инициации, получил заветные две печати, дающие право попадания в зал. Как раз начинал свою мозгодробительную феерию Мобильный Индустриальный Цырк. Классический состав - бас-гитара-барабаны дополнял (!) ещё один перегруженный бас в руках у Ворона. Программа выступления была стандартная для сего действа, да и описывать ее практически не имеет смысла, хотя субъективно, МИЦ не должны были выступать первыми, они не разогревная группа, а группа для разогретых. Да и формат у них скорее домашне-электрический, вот там они разворачиваются во всей красе. Но несколько хитов вроде "Билетика" и "Пошли" вызвали отклик публики, которой было еще не то, чтобы мало - очень мало. Да и большинство пришедших - люди из олдовой тусовки, которым не пристало танцевать под сценой, пока их организм не наполнился расслабляющими компонентами. Хотя к Пистолзу это, конечно, не относится, его участие в концерте не ограничивалось простым наблюдением.

Тем временем, МИЦ закончил своё выступление, уступив место на сцене Планете Всех и Волимиру О в частности. Я второй раз присутствовал на их концерте и очень обрадовался, что выступление не было похоже на предыдущее. Представившись как колхозные парни из Вилейки, группа начала своё путешествие по волнам психоделического панка - русского рока - регги. Из альбомных вещей была исполнена "Маруся Абрикосова" и "Трактора-reggae" - песня, посвящённая Олди. Состав группы: гитара-вокал, бас, ударные, перкуссия, и отдельный человек отвечал за психоделический компонент с помощью использования различных свистелок, перделок и бэк-вокала.

Про материал группы я мог бы писать очень долго: ну очень тянет меня на группы такого плана, тем более, что тексты у них - не набор слов, а вполне законченные произведения. Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Настало время перекура, на сцене начали настраиваться ребята из группы Тёплые вещи, которые наконец-то смогли отстроить звук. Правда, вокалисту пришлось побегать между пультом и залом, а коллектив в это время гонял интро для отстройки. По движениям вокалиста я сначала подумал, что это техник или директор группы, уж больно внешность у него не соответствующая рэгги-музыканту Happy Да и остальные участники в большинстве своём выглядели ну слишком профессионально на фоне остальных команд.

Публика, благодаря потугам фронтмена, довольно быстро оказалась на танцполе, благо состояние было "подходящее". Снятые ботинки, песни про Ямайку и море... а у меня в голове тексты слушались голосом Жени Сысоева, чей коллектив в недалеком прошлом был одним из любимых на могилёвской сцене - BEZ.NOT.

В таком состоянии чувствовалось однообразие, и мы пошли на перекур. Перетерев с мэтрами в лице Тимы Яровикова, Шума и других о русских подпольных бардах, попутно став свидетелем завязывания дружеских отношений с коллективом из Вилейки. Вскоре компания ударилась в пьянящую ностальгию и слухи, и уже за это можно было отдать 40 тысяч Happy. После возвращения удивило присутствие Тёплых Вещей на сцене, - видимо, материала у них много. Но слегка подсевший голос дал о себе знать, и вот на сцене следующий коллектив, который мне было крайне любопытно услышать.

Зелёная Черепаха - корифеи могилёвской музыки, играющие уже очень давно, но как-то без особых подвижек. Возможно, эффект толпы, или проснувшийся и выползший на сцену Пистолз, но меня зацепило, хоть тексты были и не особо связные. Понравился образ группы: перкуссионный уголок, чёткая ритм-секция и два растамана (один с гитарой) суровых будней. На самом деле, это было неожиданно и вполне успешно. Вот только время подходило к концу, и дабы не соблазниться атмосферой потепления, было решено применить кардинальные меры: путешествие на морозце в Казимировку отлично приводит мозги в порядок.

По пути поговорили о новом альбоме Красных Звёзд, о качестве звука белорусских студий, да и вообще, приятно было узнать новости из жизни родного города, в котором теперь бываю нечасто.

А милиция к Рок-порталу приезжала, да, и ведущий был, ага...

Фото Екатерины Ванюк.

Читать статью Леши Воронцова об этом же концерте

Милиция у Рок-Портала, или А были ли ведущий? (Юрий Ананич, Инфо-центр ЦЖР, январь 2014)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Эх, милиция, милиция... Была милиция, и четверо пьяных колхозников из какого-то агро-городка, которые устроили потасовку. Мотивировали они это просто - "А чо гэтыя валасатыя тут хоздюць???". Аргумент просто железный)А концерт был клевый

Хорошо, что не к нашим приезжала, а эти ребята просто реликт ушедшей эпохи, не думал, что такие остались.

/

.