13.01.2014 У природы нет плохой погоды. Глобальное потепление, однако! (Алексей Воронцов)

Хоть зима и не задалась, 11 января жители Могилева и гости города получили первого вялого морозца. Досталось и мне, расклеивавшему афиши в центре города. Наобнимавшись со столбами и натерев о ноги замёрзшие чресла, я поддался соблазну согреться на концерте с заманчивым названием - «Глобальное потепление».

В клубе Рок-Портал гардеробщица продала мне заветный билетик за 40.000, отобрала пальто и послала наверх, в зал, где, увы, оказалось довольно прохладно. Пока на сцене группа ПЛАНЕТА ВСЕХ пыталась выдавить из аппарата «что Бог послал» более-менее нормальный звук, я выяснил, что группа St.Мir из Гомеля не доехала, о чем ровным счетом никто не грустил. Пока я перездоровался со всеми камрадами и купил пива, концерт, как ни странно (вовремя!!!), начался. Многие "старожилы" могилевского рока на такую странность не рассчитывали и опоздали на первый номер вечера, которым было выступление МОБИЛЬНОГО ИНДУСТРИАЛЬНОГО ЦЫРКА.

Состав психоделического мозговыноса под названием Мобильный Индустриальный Цирк вышел на сцену частями. Виталя Ворон демонстративно вынёс бас-гитару, следом подтянулись ударник Денис Шпет и гитарист Лёша Ким. Как только Ворону удалось включить на басу перегруз, с облегчением вышла первая песня, после которой явился заслуженный басист могилёвщины Сергей Кульша со второй бас-гитарой в своих надежных руках. Следующий трек ознаменовался появлением Саши Пистолса, который, взобравшись на сцену, традиционно заставил вспомнить про Олега Гаркушу. Когда наконец все собрались, Мобильный Индустриальный Цырк еще слегка поднатужился... и закончился.

Следующими, кто занял место на сцене после МИЦ, оказались Волимир О. и гр. ПЛАНЕТА ВСЕХ из г.Вилейка. Уже после первой песни и аудитория, и сам Волимир обратили внимание, что в зале не слышно вокала. В межпесенном времени Волимиром был замечен стоящий в зале Тимофей Яровиков, коему кроме того со сцены был передан привет и объявление начала «сплошняков». Со следующего же трека чудесным образом звук стал лучше, и до конца выступления Планету Всех было слышно довольно хорошо. Это такой энергичный реггей, местами с откровенно-панковским драйвом и внедрением нетрадиционных для корневого реггей инструментов и звучаний. Ну и, конечно, стихи Волимира. Одним словом, впечатление от группы осталось замечательное. Осталось надеяться, что эту группу в Могилеве мы видим не в последний раз.

После группы из Вилейки, на сцену начали заряжаться гомельчане – группа Тёплые Вещи. Какое-то время команда гоняла инструменталы, ожидая, пока появится вокалист, и тот с первого же трека призвал людей разуваться. Некоторые действительно сбросили обувь, несмотря на холодный пол. Группа оказалась довольно сыгранной реггей-бандой, с чрезмерным для этого стиля количеством музыкантов, хриплым кабацким вокалом и типичными для жанра текстами. Команда действительно генерировала неплохие вещи, по энергетике довольно тёплые, но делала это уж больно лениво. В общем и целом, им тоже удалось неплохое выступление.

Последней группой, поднявшейся на сцену в этот вечер, была «Зелёная Черепаха». Вдоволь о них наслышанный, не принимая этих ребят особо всерьез, я собрался было уходить, как вдруг… на сцену взобрался Саша Пистолс. В ожидании экшена я просидел три песни, но Пистолет был улыбчив, мягкотел и малоподвижен, так что вскоре приелся и он. В компании товарищей я поспешил на выход.

Вечер оставил после себя довольно приятное впечатление, несмотря на мелочи и конфузы, которые даже не хочется перечислять. Глобального потепления увидеть не довелось, но согреться получилось.

Фото Екатерины Ванюк

Читать статью Юрия Ананича об этом же концерте

У природы нет плохой погоды. Глобальное потепление, однако! (Алексей Воронцов, Инфо-центр ЦЖР, январь 2014)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям