12.11.2012 Бунт по расписанию. LUMEN в Могилеве (Jane_ml)

И наступило девятое ноября. И были ошпарены кипятком сотни девичьих (и не очень) колен. «Lumen» вновь приехали в Могилев. На этот раз с презентацией нового альбома «На части».

Песни из этой пластинки мало чем, по сути, отличаются от предыдущих творений Тэма и его команды: протест, сопротивление, жажда свободы и прочий подростковый максимализм, собирающий разновозрастных многих, вооруженных лозунгами французской революции. В принципе, утопию вряд ли кто-то из приходящих на LUMEN-овские концерты представляет в полной мере, но валить против системы да презирать рядовых обывателей всегда было ну уж очень круто. Вот придешь на концерт – почувствуешь на несколько часов себя героем, зрячим в кротином мире кретинов, а после назад - в социальные сети. Дома это рвение отчего-то утрачивает силу.

Вот и опять набежало, полна Лига народу, смотрят на пустую сцену да пиво попивают, переговариваются. Где «Lumen»? Мол, вот, мы недовольны, заждались, но, в принципе можем еще у бара проторчать. А дальше свет-музыка-рев-сопли-восторг-кипяток – все, в общем, как и всегда. Толпа бушевала, визжала, жалась, заливая пол своим кипящим обожанием. В то время их хоть бери горяченькими да на площади выводи – не задумываясь транспарантами размахивать станут.

«Lumen» же радовали новыми песнями, разбавляя их агрессивными любимыми старушками (что за оные прозвучали, Булатов просил всех и вся в секрете держать, мол, сюрпризом для следующих визжащих станет). Энергетика в зале была невероятная, как и обычно, в принципе. Тэм прыгал, на коленках ползал, да надрывно светлое-вечное в массы кричал. Заранее предупредил, кстати, что ребята после «на бис» выйдут, чем, в принципе, сгладил удовольствие от постконцертного приглашения.

Звук, само собой, тоже не разочаровал. «Lumen» вообще невозможно на записи слушать, если хоть несколько раз на концертах побывал. Даже live-дорожки звучат, как ни удивительно, гораздо вкуснее, нежели студийки. Свет, словом, как и светотехник (или как этого дядю называют-то умные люди) сделал свое дело и довел до зрительного экстаза даже самых привередливых эстетов. А этот самый непонятно называющийся дядя (уж простите, меня глупую, не знаю) прыгал за своим чудо-пультом не хуже Тэма Булатова, да и подпевал, думается, не тише.

Как и обещалось, «Lumen» вышли на бис стандартно с тремя до пошлости известными песнями. После же народ двинулся к гардеробу, где жажда свободы поубавилась, а неудержимый восторг пришедших смешался с едким запахом пота.

Удивительно, что «Lumen» еще пускают в нашу (простите меня) страну. Нашим-то властьсодержащим только и дай что-нибудь запретить. А тут нет, все в порядке. Либо такие незамысловатые тексты нашим великим умам не особо понятны, либо это вариант контролируемого протеста, позволяющего подросткам с воспалённым чувством справедливости пар выпустить, а всем остальным, включая Тэма с ребятами, еще и неплохо на этом заработать.

Фото Игорь Моисеева.

Бунт по расписанию. LUMEN в Могилеве (Jane_ml, Инфо-центр ЦЖР, ноябрь 2012)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Автору огромный плюс.

Но утопии оказались гораздо более осуществимыми, чем казалось раньше. И теперь стоит другой мучительный вопрос, как избежать окончательного их осуществления Утопии осуществимы. Жизнь движется к утопиям. И открывается, быть может, новое столетие мечтаний интеллигенции и культурного слоя о том, как избежать утопий, как вернуться к не утопическому обществу, к менее «совершенному» и более свободному обществу.
(c)Николай Бердяев, 1924 год.