28.11.2013 Бабий бум на Рок-порталле (Виталий Шум)

В пятницу 22 ноября в Рок-портале прошел небольшой концерт с участием витебских групп КИК-СТАРТЕР и BURNING BONES и могилевской JT.SOUL. Мне случилось на нем побывать, в связи с чем в голове возникла горстка впечатлений и слов.

Изначально в концерте должна была принять участие еще некая могилевская группа FIREWI, но в намеченный день в клубе она не появилась. Пополз слух, что музыкантов побили какие-то бичи возле магазина, отобрали мелочь и сигареты. Так что FIREW-ы решили не пугать публику своими опухлостями. Зато обе витебские группы доехали без приключений и успешно отыграли.

BURNING BONES оказались целиком и полностью безнадежны. Не слишком молодые парни выглядели уныло и даже испуганно, пели на скудном английском, к счастью - не слишком долго, да и свое ли – вопрос. Стоило ли нести эту серость за 150 км от дома? По мне так - ну их нах.

КИК-СТАРТЕР выглядели значительно веселее, даже очень круто - мощно и непринужденно. Наверняка за спинами музыкантов богатая и полная приключений история. Хлопцы явили брутальную рокенрольность начала 90-х, которая у нас встречается только в глухой провинции и на байк-фестах. Короче, яйца, табак, перегар и щетина. Что обломало, так это то, что писать и сочинять КИК-СТАРТЕРАМ, видимо, в большие ломы. Преобладали песни каких-то мутных друзей, а то и каверы на любимцев детства. Если я захочу послушать или посмотреть на условный МОТОРХЕД или БЛЭК САББАТ, я это сделаю в 2 тычка на компе. А приходя на концерт, я хочу узнать что-то новое, кроме того что в Витебске есть кавер-группы.

Ну и теперь, собственно, о главном. Но прежде нужно сказать о том, что 22 ноября в Рок-порталле было пусть и не много зрителей, зато – отборные и на 70% ими были очень юные девушки. Столько красивых ног-поп-губ-глаз в одном месте я давно не видел, и у меня разболелась шея. Увы, смотреть можно, а трогать нельзя, поскольку женат, да еще и статья в УК РБ есть…

Ну и впервые на моей памяти, а может быть и за всю историю могилевского рока на сцене выступала местная, целиком женская рок-команда - JT.SOUL. И это самый красивый герлс-бэнд, который я видел, поскольку большинство подобных групп собирается либо по принципу недоеба - там страшилы, и это, как правило, панк-группы, либо это альтернатива, причем западная, и девки там задротные и старые.

Ножки JT.SOUL произрастают, видимо, из традиционной для этого возраста и пола субкультуры готов. Это, конечно, очень мелодично, романтично и красиво, но вместе с тем – пафосно, глупо и малоперспективно. Диско-металл, допустим, гораздо круче, да и свободы в рамках такого жанра больше, и брать можно дикой энергетикой, а не только умением… Увы, есть подозрение, что к тому времени, когда участницы коллектива научаться играть в заявленном жанре, т.е. интересный дум-, хэви- или готик-металл, у каждой из них будет по 3 замужества и куча внуков.

При всем этом моем скепсисе, уже само существование JT.SOUL внушает огромный оптимизм. Команде всего пара месяцев от роду, музыкой пока не пахнет, но если помимо фотосессий участницы будут пахать на реп-точке как проклятые НАД СВОИМИ ПЕСНЯМИ, и оные будут писаться, то уже через годик в Могилеве может появиться реальная местечковая звездочка. Главное не поймать звезду до этого и поменьше слушать слюнявых прихлебателей и льстецов, которые обязательно будут виться вокруг мелким вихрем и засыпать комплиментами.

Пожалуй, на этом пока все. Ближайший интересный концерт в Рок-порталле – в ближайшую субботу, 30 числа – бенефис МАЛЕНЬКИХ ТРАГЕДИЙ. Планирую быть. А вы?

Бабий бум на Рок-порталле (Виталий Шум, Инфо-центр ЦЖР, ноябрь 2013)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

много девах - это есть гуд. это внушаить. когда там у них следущий концерт?))

Про существование некой группы как BURNING BONES я даже не подозревал,а вот КИК-СТАРТЕР для меня всегда были загадкой...Последний раз в живую видел их года два назад,так вот в Витебске подобного говна мне кажется давно не было.

Да ладно Happy Я вот случайно свою же статью нашел с обзором витебской сцены шестилетней (?) давности. Помню, убивать за нее хотели. Laughing

http://morok.ru/content/27082008-s-korablya-na-blya-konets-kanikulam

Как там у Путина было? Нужно отделять котлеты от мух))) Хотя чето я маху дал... В Витебске гауна на подобии Кик-Стартер пруд пруди,но тут ведь дело в другом,дело в том,что енто самое гауно стебется в тихоряшку (а многие слава Богу и не в тихоряшку) над этими перцами. И на мой взгляд вполне оправдано. Кому их музыка (музыка?) нужна,хрен знает.

Скинь мне в контакте свои записи, если ты музыкант) Я очень хочу послушать настолько гениального человека, который на право налево разбрасывается очень громкими словами.

Спасибо вам за то что мы для вас самые худшие Happy

Хочу признаться, что не совсем верно обозвал группу КИК-СТАРТЕР "кавер-группой", поскольку "кавер" за время выступления был всего один, на что мне вполне вежливо указали. Справедливо. Don''t Know

Шум,а кто в "Рок-портале" организацией концертов занимается?

Об этом следующая статья Happy