23.02.2015 КУКРЫНИКСЫ в Могилеве. Без музыкальной составляющей (Геннадий Шостак)

Пока редактор морока хлопотал о здоровье Гура в Рок-порталле, в клуб КУБА на концерт КУКРЫНИКСОВ заехал другой Гуру из Бреста. Звать его Геннадий Шостак, и пишет он о музыке давно и с завидным усердием. Жаль не довелось увидеться, но статейка от Гены все же осталась. Почти без купюр - вот и она!

Я никогда не был фанатом группы КУКРЫНИКСЫ. Частенько слышал песни Алексея Горшенёва сотоварищи на "Нашем" и других радиостанциях, что-то приносили друзья... Но специально их записи не искал. О предстоящих гастролях КУКРЫНИКСОВ в Могилеве и Минске тоже узнал от друзей, которые и сагитировали меня съездить и даже организовали аккредитацию на могилевский концерт. И я решил его посетить. Просто так, для общего развития. Сказано - сделано.

КУКРЫНИКС и ЛенаМероприятие состоялось 14 февраля - аккурат в день Св. Валентина - в клубе "Куба". Его устроителем выступила могилевская фирма "Energy Music". Что же, знали, кого приглашать: концерт прошел при полном аншлаге.

Для меня клуб начался с тщательного досмотра: охранники вежливым и в то же время не допускающим никаких возражений тоном попросили показать содержимое дипломата и рюкзака. Искали алкоголь, но на всякий случай у меня на время концерта был изъят термос с кофе. Впрочем, я совершенно не в обиде. К тому же, в баре клуба кофе был ничуть не хуже.

Начало концерта было заявлено на 17:00, но питерские гости где-то задерживались. Публика время от времени скандировала: "КУК-РЫ-НИК-СЫ! КУК-РЫ-НИК-СЫ!"

В 17:50 под звуки хорового вокализа на сцену вышли КУКРЫНИКСЫ. Концерт открылся песней "Кошмары" из альбома "Фаворит Солнца". Восторженным ревом публики были встречены "Солдатская Печаль" из дебютного альбома "Кукрыниксы" и последовавшая за ней песня Михаила Горшенёва "Дагон" из альбома группы КОРОЛЬ И ШУТ "Тень Клоуна". И снова вспомнили альбом 11-летней давности "Фаворит Солнца", исполнив "Наше Кино". "Ми-ша! Ми-ша! Ми-ша!" - орали зрители. Алексей пообещал, что в течение вечера прозвучат еще несколько песен его старшего брата... После чего объявил "Хрустальный Мир" из альбома "Myself". Предваряя "Темный Город" из альбома "XXX", Алексей пояснил, что эта песня о Питере, но впоследствии, разъезжая по городам и весям необъятной родины, КУКРЫНИКСЫ стали посвящать ее разным топосам. Вот и сейчас она была адресована могилевчанам. Всем девушкам Могилева Алексей посвятил песню "Черная Невеста" из альбома "Столкновение". Публика узнавала и бурно реагировала на "Это Не Беда" из альбома "Кукрыниксы", "Серебряный Сентябрь" из альбома "Столкновение", "Звезду" ("Смерть В Парандже") из альбома "Шаман", "S.O.S." и "Колокола" из альбома "Myself", "Обнимай" из EP "Экклезиаст", а также песенку "Шаман", давшую название упомянутому альбому, но в него не вошедшую... Песню "По Раскрашенной Душе" из альбома "Раскрашенная Душа" и "Никто" из альбома "Шаман" Алексей предложил спеть всем вместе. Некоторые песни лидер КУКРЫНИКСОВ снабжал комментариями. Например, "Как Твои Дела?", вошедшая в "Myself", написана под впечатлением от передачи Кирилла Немоляева "Нержавейка". А песню "Мой Бог" Алексей создал для зонг-оперы "Todd".

Группа КУКРЫНИКСЫПосле смерти Михаила Горшенёва некоторые его песни вошли в репертуар КУКРЫНИКСОВ. И публика жаждет их услышать на концертах. Так, когда зазвучали первые аккорды вступления к "Выхожу Из Тьмы", Алексей сказал (привожу по памяти): "А сейчас будет музыкальный праздник!" И праздник действительно был. Песню "Счастье" Горшенёв-младший написал в соавторстве с КИШ. А заканчивался концерт еще одним боевиком Горшенёва-старшего - "Проклятый Старый Дом". Можно сказать, что с кошмаров концерт начался, ими и завершился. Но для меня куда большим кошмаром стала запущенная после концерта фонограмма государственного гимна СССР. Кем и зачем это было сделано, никак не могу понять. Прикола ради разве что...

Описывая выступление, я не коснулся музыкальной составляющей. Да и что писать, если группа на протяжении полутора часов работала, как идеально отлаженный часовой механизм. Повторюсь, я не фанат КУКРЫНИКСОВ, но считаю, что многие группы, играющие на постсоветском пространстве, могли бы у них поучиться подходу к музыке.

Фотографии Елены ЯЩЕНКО. Она же на фото с мордатым

Оригинал выдернут отсюда

АХТУНГ! Девочки и мальчики, желающие писать и снимать для нашего сайта на постоянной основе, пишите на
- поговорим, может и договоримся!

КУКРЫНИКСЫ в Могилеве. Без музыкальной составляющей (Геннадий Шостак, НАШ НЕФОРМАТ, февраль 2015)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Ягода мощный дядько

стоит потраченных денег