21.02.2015 Гур жиф! Romantic Rock & Roll в Рок-порталле

Уж год почти прошел и вот... решил я, братья и сестры, избавить бренный мир околомузыки от своего отсутствия в нем и походить на могилевские концерты. ПописАть о них немножко, говнеца на вентилятор покидать, рецензий всяких ленивых. Уверен, что дело это надоест мне быстрее обычного, ибо я стар. Я супер-стар, а могилевский рок гордым фаллосом высившийся во времена ЦЖР, деградировал ныне до уровня подзалупного творожка.

Группа BAD RULESИтак, в день празднования моего окончательного "нераспятия", зазвонил телефон и очень хриплым баритоном сообщил

в День всех влюбленных концерте группы GURREACTIVE, куда я с удовольствием был приглашен. Если вы не слишком давно родились, то наверное не в курсе, что группа GURREACTIVE этак 7-8 лет назад входила в число самых популярных коллективов Могилева, на ХЭДЛАЙНЕ выступала. А родилась эта команда и вовсе, когда большинство из вас еще писялось и какалось. Уже в середине 90-х годов появились первые жирные студийные записи Александра Гура, выполненные в стиле "пост-Майкнауменко" на могилевский манер. Сам Майк Науменко к тому времени по пьяни сломал себе шею и умер. Прошло 20 лет и вот нездоровиться стало уже самому Гуру.

О том, что Саша в больнице я узнал только в день концерта. Информаторы рассказывали, будто Гуру совсем худо и врачи заменили ему половину внутренних органов на механические, а также вживили ноу-хау белорусской медицины - стационарную клизму с дистанционным управлением. Несмотря на это, после вечернего обхода Гур вылез из-под капельницы и успел приехать аккурат к собственному выступлению. Ибо жизнь - лишь миг, а искусство - вечно.

В Рок-порталле было как всегда пьяно и довольно многолюдно, учитывая что в это же самое время

и множество народа побежало глазеть на мордатого брата Горшка. Первой на сцену вышла минская группа НЕИЗВЕСТНЫЙ МАРШРУТ и... начала с песни Майка Науменко. Вокалист "НМ", широко расставляя ноги, пафосно избавлялся от юношеских комплексов, коих, судя по всему, присутствует в достатке. Причем ладно бы еще писал что-то свое, лишь подражая как все нормальные люди - популярным. Увы! Репертуар минчан пестрел сплошными каверами чужих песен. Я вот думаю, что лучше плохо играть своё, чем плохо - чужое!

После была еще одна минская группа ČAS ŁAJNA. Тоже молодые, тоже пробавлялись каверами, но показались чуть менее безнадежными. Когда в людях дохера гормонов и энергии, и при этом они не умеют играть, то получается какой-никакой, а живой рачок. Вот и у этих ребяток он получился. Не для мозгов, не для души, но в пьяности попрыгать можно. Как раз и время подошло - алкоголь ударил присутствующей биомассе в мозг, кто-то истошно прокричал "Путин ху..ло!" и танцпол заполнился агрессивно дрыгающимися людьми.

Третья группа из Минска на афише значилась как BAD RULES. До этого вечера я думал что она могилевская и называется CHICATILO ROAD DRIVE. Видимо, уже нет. Коллектив играет какой-то роко-сайко-психо-билли панчок, хвастает родством с Чикатилой и бывшим лидером поп-рок-группы НОМЕР ЛЮКС в своем составе. Вечером 14-го февраля на сцене "Рок-порталла" BAD RULES был наиболее профессиональным коллективом и любителям данного стиля наверняка доставил. Эстетика в чистом виде - Чикаго, Тарантино... Если память не изменяет, мода на все эти сайкобили прошла еще лет 15 назад, а в Могилеве ее и вовсе никогда не было. Колхозники мы, хард-рок тут полюбляем.

Группа GURREACTIVEGURREACTIVE выступали последними. Вопреки рассказам доброжелателей, Гур выглядел неплохо - держался на ногах и за гитару без посторонней помощи. Вяло начал, но к середине выступления распелся почти как встарь. Встроенная клизма или еще что-то давала наводки и киксы в гитарный комбик, но гитарист Саша Цыбулько был невозмутим, как и подобает настоящему профессионалу. Старый-новый барабанщик - Женя Зверев дебютировал в новом составе и ему еще только предстоит сыграться с новым для себя басистом. Последнего зовут Леша Ким и он настолько профессионален, что теперь играет по нотам с пюпитра, как в оркестре. Когда остальные музыканты группы поднимутся до его уровня, можно будет экономить на репетициях, табулатура обойдется дешевле.

Главное, что Гур - жив, выступление состоялось, причем даже с акустическим "бисом". Хочется верить, что GURREACTIVE наберет обороты и мы еще поговорим о новых песнях, звучании и записях, не скатываясь на черный юмор. Верите?..

Фото Алексея Щербакова и Василия Плешкунова.

Гур жиф! Romantic Rock & Roll в Рок-порталле (Виталий Шум, Инфо-центр ЦЖР, февраль 2015)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Эххх

И вноффь продолжаеццо бой и сэрцу трывожжно в грудииии

Взгрустнулось мне глядя на сии фото ну хоть плачь

И где ж мои пятнаццать лет а также где на фотоматериалах упомянутый извините за выражение пюпитр бля

Ну да и хрен с ним

Есть еще физраствор в наших капельницах

Ох есть

Только вентилятор троху подкрутить осталось

ЙУХХХЭЭЭ

Кому что, а вам пюпитр понадобился... Ну если нужен, то ищите - он начинается в районе левого плеча Зверева, развернут торцом к камере, поэтому виден плохо. Желтенький такой.

Нашел

спасибо вам

порадовали старика

об остальном же сэйшене

всё верно изложено

вот я и того