10.09.2015 Реанимация Рок-портала глазами очевидца

В воскресенье 6 сентября в могилевском «Рок-портале» произошла реанимация – и самого клуба, и таких подзабытых музыкальных течений как «глэм-рок», «блэк- дэз- паган- метал». Хоть я и не поклонник адского трэша, но событий в Могилеве стало так мало, что и подобное – праздник. Тем более, что ни одной из заявленных групп я ранее не видел и не слышал. А представлены были следующие коллективы: КУКЛЫ МАДАМ МАНДЕЛИП (Витебск), DIZAIDOR, WHEN MY DARLING WILL DIE (Орша-Смоленск), ATRA MESSOR (Витебск).

Клуб «Рок-портал» слегка преобразился за лето: столиков стало меньше, зато появилось несколько новых стильных железных седалищ с очень хорошим обзором сцены. На одном седле могут поместиться 2 узкие попы. Если бы еще в курилку и туалеты можно было пройти, не выходя из зала, «Рок-портал» стал бы самой удобной концертной площадкой в Могилеве. Хотя он и сейчас достаточно удобен, но чтобы наполнить зал, клубу не хватает хорошего арт-директора и грамотной концертной политики. На сегодняшний день клуб, скорее, обуза для ресторана, но по-прежнему хочется верить, что ситуация будет меняться.

6 сентября, увы, в зале было не многолюдно. Правда, помимо меня, возможностью приобщиться к современной рок-культуре воспользовался цвет могилевской звукорежиссуры: Андрей Свин из студии sWn-rec, Кирилл Шумейко из «Шуман саунд» и Дмитрий Панаськов из «Горзвука».
- Вот наездишься по России, наработаешься со всякими капризными артистами большой эстрады так, что все файлы забиваются. А потом приходишь в «Рок-портал», посидишь вечерок, и происходит очищение и перезагрузка. Выходишь как новенький, и можно с новыми силами дальше работать, – делился Дмитрий Панаськов о методах своей шокотерапии.

Я в это время смотрел на сцену, занимаемую первой группой. Ею оказались могилевчане DIZAIDOR – этакие крепкие пареньки «с раёна». Как мне объяснил один сведущий парень, группа DIZAIDOR – это бывшие КИБОРГИ, но теперь они подросли и стали такими... киношными орками. Если вечером в подворотне такой попросит закурить, можно с испуга намочить белье, реально. Все эти укороченные штанишки, лысые головы, мозолистые шеи и татухи пока производят впечатление гораздо большее, чем музыка. Я-то ожидал, что такие парни будут мочить вайт-пауэр или, на крайний случай, хард-кор. Но оказалось - поп-метал, причем довольно корявенький и несыгранный, но это дело наживное. В любом случае, с такой внешностью можно прямо из рок-музыки в рэкет пойти – парни не пропадут.

С группой WHEN MY DARLING WILL DIE, как известно, связана другая история. Не так давно, в преддверии выборов, нашим геологам сказали найти нефть для президента. Он, дескать, уверен, что где-то тут есть - просто вы, козлы, рыть не умеете. И вот под Оршей зарядили сверхглубокую скважину. На глубине 5000 метров из нее попер газ – чистейший метан. Геологи обрадовались – начали звонить начальству. Прибежал начальник райисполкома, стал нюхать. Мол, если газ пошел, то и нефть где-то рядом. Через 300 метров как шандарахнет – коричневым фонтаном из скважины. Бур поломало, чиновников забрызгало, председатель райисполкома обрадовался, кричит: «Нефть?». А геологи ему: «Говно!» Попробовали на вкус – оно самое. Геологи только руками развели, мол, науке еще не все известно о богатствах наших недр и о том, кто формирует фекальные массы на такой глубине. Один из православных трактористов, правда, здесь подсказал: «Это грешники гадят, мы до Ада докопались». Пригнали насос, дерьмо откачали и высокочувствительную аппаратуру в скважину засунули, чтобы звуки Ада записать и перед начальством отчитаться. Сказано – сделано: вот

. Прослушав ее, председатель райисполкома исповедался в грехах и перестал воровать. Послушайте и вы – очень похоже на WHEN MY DARLING WILL DIE, не находите? У меня есть подозрение, что эта группа в Аду корпоративы устраивает. И вокалист действительно скримит так, что усраться можно. Посетители Рок-портала в минувшие выходные смогли в этом убедиться. Итак, все сходится.

Адское шапито продолжилось выступлением витебской глэм-группы КУКЛЫ МАДАМ МАНДЕЛИП. За барабаны сел мужик с бараньими рогами, на бас – клоун, гитарист вроде тоже был мужского полу. На передовой – три голосисястые девушки, попеременно и хором вокалирующие. Одна из девушек совмещала это дело с ролью клавишницы и хозяйки будуара. Наряды, маски, театрализованные миниатюры… смотреть было интересно, а вот слушать – не слишком.
КУКЛЫ МАДАМ МАНДЕЛИП очень старались, к их чести надо признать: шоу получилось хорошим, но не прекрасным.

Напрасно я ждал стриптиза – это во-первых. Во-вторых, в этой же глэм-стилистике в Беларуси еще 10 лет назад играла группа ALLES MEIN, и вот их переплюнуть еще никому не удалось, а стоило бы. Помнится, вокалистка ALLES MAIN приезжала на концерт беременная, с животом, и даже организаторы не чувствовали подвоха до тех пор, пока эта дама не начинала рожать прямо во время выступления, и новорожденный комок совершенно реального мяса не начинали терзать на сцене, а потом забрасывали в перепуганный зал. Вот это было шоу… Так что КУКЛАМ МАДАМ МАНДЕЛИП есть к чему стремиться. Благо, подобные фрики всегда в цене – спрос на них устойчивый. И над песенками нужно работать и работать – от текста до аранжировок и исполнения. Я даже на записи не понял, о чем эта группа поет, и это – печалька.

Последняя группа называлась ATRA MESSOR, и они тоже были из Витебска. Едва вокалист в одежде эльфийского лучника вышел на сцену и самовлюбленно распустил шикарный хаер, мне все стало понятно, и я засобирался домой. Слишком старый я для пафосного блэк-метала. Он был в моде лет 20-ть назад, хотя и тогда у умных людей вызывал улыбку. В Могилеве пилили DANGER, DIATHRA, ASGUARD, причем последние еще 7-8 лет назад достигли в этом стиле всего, чего только можно было достичь провинциальным роботам-гитаристам, и благополучно скончались. А тут ребята снова заводят ту же самую волынку, только играют гораздо хуже. Спрашивается: а изюминка ваша где? В одежде вокалиста?

Примерно так и закончился первый могилевский концерт сезона. Что дальше? Думаю, этим вопросом задается и администрация «Рок-портала». Причем, выдумывать ничего не надо, можно завести старую, проверенную временем пластинку. И для этого не обязательно идти в магазин виниловых пластинок, достаточно сделать фестиваль-конкурс молодых групп, по типу «Второго эшелона». Тема несложная и затрат не потребует. Такого фестиваля нет уже 4 года, и что в могилевских подпольях творится, наверняка, хочется узнать многим…

Фото скоммунизжены из сообществ выступавших музыкантов

10.09.2015 Реанимация Рок-портала глазами очевидца (Виталий Шум, Инфо-центр ЦЖР, сентябрь 2015)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Тоже вспомнил преславутых Alles Mein и то, что они вытворяли на концертах)) Эта была дичь конечно))

Какие мы старые, что такое еще помним Happy))

Я как раз недавно вспоминал их. Там на вокале были парень и девушка( поговоривали, что муж и жена)) ), а еще у них было сразу два(!!) бас-гитариста. Сразу вспоминается фест в Кулешова и адовая толпень людей под сценой. Реально, к сцене было просто не протолкнуться. Эх, где те времена))

Только это в ЖДК было Happy 2003 год, перед Новым годом. Концерт-маскарад был. СЕКС ПИСТОЛС (Глюки) выступали, ГРАЖДАНСКИЕ ОБОРОНЫ (Змей, Молодость, Майк) и еще там кто-то Happy И Аллес мейн. Потом еще в ДК Глухих они приезжали. Году в 2006 или 7-ом. А до этого у Клайда выступали в конце 90-х... но тогда еще назывались ВСЕ МОЁ по русски.

А может и ЖДК. Я пьяный был)))