10.07.2015 ДнеПроРок онлайн

Внезапно здравствуйте, дорогие читатели! Как всегда ежеприпадочно, наш сайт решил ненадолго воскреснуть ради освещения, пожалуй, самого масштабного в могилевском регионе (со времен "Диалогов" 1988 и 1989 гг.) фестиваля "ДнеПроРок". Нет, не ради того, чтобы "отработать аккредитацию", наоборот. "Нас" (редакции морока) там нет, а посему мы никому ничего не должны, голова трезвая, вены не обколотые, и руки занять чем-то надо.

Перво-наперво нужно сказать, что до самого последнего времени никакой уверенности, что фестиваль вообще состоится, у редакции морока не было. Казалось, что это какая-то шляпа или развод людей на бабки с последующим исчезновением организаторов. Возможно, способ отмыть какие-нибудь "кровавые деньги" или просто бездарно их потратить. Эта уверенность покоилась на косвенных признаках. С маркетинговой точки зрения вызывал подозрение потрясающе жирный состав участников, предполагающий серьезный уровень организации. Последний, увы, не просматривался, начиная от дизайна афиши и наивно-провинциального названия, устаревшего еще примерно в начале 90-х, в сочетании с выбором места, где никаким "Днепром" и не пахло.

Выбранная площадка неподалеку от местечка "Раста" хорошо бы сгодилась для маленького семейного реггей-феста, но не для глобального опен-эйра. Проблема сугубо логистическая: добираться удобно только из Могилева, который как бутылочное горлышко может пропустить поток людей из областных городов Беларуси и России. Причем дизель-поезда курсируют редко, а автомобильная дорога в 2 полосы слишком жидкая и соединяет Могилев с такими мегаполисами, как Чаусы, Кричев и Чериков. Гораздо логичнее было бы лепить международный фестиваль, как в 1514 году, где-то под Оршей, куда добраться легко из любой части Беларуси, и совсем рядом "почтиавтобан" Брест-Москва по которому запросто могут прибыть за знакомым мьюзиком и доступными девками наши денежные великодержавные братья.

Однако в очередной раз логика и здравый смысл были посрамлены их отсутствием: фестиваль "ДнеПроРок" благополучно начался и в настоящий момент активно продолжает собирать свою публику. Многих интересует, "как оно там?" и "стоит ли ехать?" Собственно, для этого мы и затеяли эту статейку. Читайте впечатления от присутствующих на ДнеПроРоке в "твит-режиме". По мере появления информации в сети и от наших "агентов", мы постараемся знакомить вас с ней здесь же. Ну а отчеты будут позже, конечно же.

ДнеПроРок. День 1.
Фестиваль ДнеПроРок

17.00 (Аноним): ДнеПроРок начался. Интернет здесь полное говно. Фотки не хочет слать.

17.20 (Павел): Сейчас "Крабы" выходят. Первыми в 16.40 вышли Akute. Отыграли неплохо. Под сценой... может человек 200-300. В палаточном городке палаток 50-60.

17.40 (Аноним): "Крабы" - это полный п..дец. Тексты вроде "Я продаю свои кости в адддд..." Люди рядом со мной просто ржут, хватаясь за животы. Уровень - хуже чем на могилевском "MMF". Я думал уже такого не бывает.

17.50 (Павел): начала играть АНИМАЦИЯ. Группу очень хорошо принимают. Звук отличный. Можно подойти буквально к самой сцене - метра три до музыкантов.

18.05 (Павел): АНИМАЦИЮ очень тепло приняли. Несколько песен орали громче музыкантов. Параллельно ДЕКАБРЬ уже "ударку вешает" на вторую установку. Людей под сценой намного больше стало.

18.20 (Павел): Ведущие адекватные. Не шибко веселые, но никаких сальных шуток и дурацких конкурсов. Если бы орги не перепугали своим пофигизмом людей, фест еще лучше бы был.

18.40 (Артем): Очень плохая связь. Фотки не шлются. Менты добрые, пиво по 12500. Людей мало, но душевно. Под сценой человек 300. Но территория большая. Палаточный лагерь, кабаки, ремесленники, развлечения. Там тоже тусят.

18.55 (Павел): ДЕКАБРЬ мощно играют. Народ выполз из палаток на танцпол. Стою перед сценой: музыканты на все 100% выкладываются.

19.00 (Павел): Слэм в центре. Возле сценый движ, но никто никого не топчет. Места много. Много общения со зрителями со сцены. Музыканты отжигают, нет чувства, что просто бабло отбивают. Честно не ожидал, думал трэш в поле сельский будет.

Группа ДЕКАБРЬ. Фото Анонима.

19.50 (Аноним): ОМОН чего-то к сцене побежал. Веселуха начинается. Плохо видно. Вроде человек 10 вывели за пределы территории - не интересно Happy

Ментозавры. Фото Анонима.

19.55 (Артем): Ведущие развлекают. Зрители читают стихи, поют песни за подарки. Есенин, Пушкин, Булгаков наизусть. Всей толпой "Купалинка". Весело! Интеллигентная публика... но некоторые уже плохо ходят)

20.00 (Аноним): Интересный фестиваль. Такое ощущение, что возвращаюсь во времена НАШЕГО РАДИО. Организаторы не считают денег, мне кажется на влёт им все равно. Это сам понимаешь, "делаю что хочу и кого хочу". Толпа ужасных групп, все из России. Куча не совсем адекватных организаторов... Мне вообще кажется, что тупо деньги отмывают. Я ничего "такого" не знаю, но внутренний Шерлок подсказывает... Русские деньги не меньше 100 тыс. долл. Иначе я не знаю как это объяснить.

Секси-ведущая. Фото Анонима.

20.06 (Артем): Концерт по заявкам. Зрители спели КОРОЛЯ И ШУТА, АГАТУ КРИСТИ. Затянули "Воинов света" ЛЯПИСОВ. Крамола! Happy

20.20 (Павел): Странно группы скомпанованы, после сильных какие то... очень странные идут. Очень сильно людей подняли на АНИМАЦИИ и ДЕКАБРЕ, а потом две группы опять ушли в минус.

20.25 (Аноним): Прямо сейчас - группа БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ.

20.30 (Артем): Звук отличный. Все группы играют отлично. Качественно. А людей мало. Даже почему-то стыдно перед ребятами, которые неделю назад играли на нашествии, приехали сюда, а тут так немноголюдно. Но. Те, кто есть - молодцы! Как в лучшие годы рок-столицы Happy

20.30 (Аноним): Толстожопые дяди играют детям... Сами понимаете что такое СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ... врот... или МОРДОР...

20.35 (Павел): С едой гораздо лучше чем на "Мосту". Есть из чего выбрать: Шашлыки, бутеры, плов, котлетки, драники, куча сортов пива, овощи выпечка. И цены на еду реально меньше чем в Могилеве на Дне города. Пока одно очевидно - мало людей приехало. А организовано неплохо.

20.37 (Павел): Я бутеры брал. Свежие с мясом вяленым. Вполне в порядке. Ну под пиво там всякие чипсы и орешки тоже есть. Так что с едой можно не запариваться и из дома не везти.

20.50 (Аноним): Трудно сказать сколько здесь людей. В интернете распускали слухи что продано 7000 билетов. По данным украинской разведки - около 3000 тысяч. Но в самой группе фестиваля ДнеПроРок всего 2500 участников. Похоже последняя цифра самая близкая к истине. Не все еще приехали и основной наплыв будет в субботу. Но пока ориентировочно едва ли есть 1000 человек. Скорее всего меньше. Хотя палаточный городок постоянно растет.

20.50 Палаточный городок на "ДнеПроРоке". Пятница. Вечер. Фото Анонима.

22.05 Артем: Связи, сука, нет. Мордор сейчас.

23.12 Артем: На КУКРЫНИКСАХ тысячи людей! Зря волновались Happy Фотки не проходят.

23.20 Артем: Да, очень много людей. Горшок песню Донбассу посвятил. Не понятным осталось за кого он - за орков или за эльфов. Просто посвятил жителям Донбасса...

КУКРЫНИКСЫ на ДнеПроРок. Фото Алексея Попова.

23.55 Елена Субботко: 1-й день удался, Анимация, Mordor и Кукрыниксы - суперррр Happy))

00.20 Артем: На сегодня все. Под сценой, увы, связи почти нет. Как мне показалось, КУКРЫНИКСЫ, которых все ждали, отыграли слегка на расслабоне...

1.00 Женя Зверев: Мы уже домой приехали. А впечатления от первого дня такие. В целом, как ни странно, фестиваль оказался довольно неплохо организован. И звук вполне себе ничего, только на КУКРЫНИКСАХ баса совсем не было, чего-то с аппаратом случилось. Отыграли как на конвейере - без особых примечательностей. Добротно, ровно, но ничем не удивили, пожалуй, кроме того, что барабанщик отпахал, аки дровосек - чэсна, от плеча, молодец, в общем. Мне понравился, понятно, почему. Еще запомнился некий клон на арийскую икону индастриал-рока - Rammstein - группа МОРДОР. Эти товарищи с пиротехникой вообще доблестно постарались. Музыка особо не впечатлила, но зрелищны, мерзавцы. Этакие порно-жрецы, все в коже и гриме.

1.05 Павел: Увы, Интернет в месте проведения фестиваля совсем сдох, поэтому раньше связи не было. Кстати очень важная подробность: досмотр только на входе на танцпол. А на парковке, в палаточном городке и там где продавалась еда никого досмотра и контроля. Люди спокойно сидели ели и пили за столиками или возле машин и палаток и свое, и купленное там. Так что можно смело везти свои колбасы и пиво. Главное не пытаться забросить их на сцену. В отличие от "Моста", где вообще п..ц был, либо ешь сосиски в тесте 3 дня и "Бонакву" пей по 20 тыс. за бутылку, либо - пошел нафиг.

1.10 Женя Зверев: До МОРДОРА возле сцены стояло порядка двухсот человек, думаю. Потом, вечером, вероятно, народ с работы освободился. Там уже визуально было очень много людей. О БРАТЬЯХ КАРАМАЗОВЫХ: сыграно все прекрасно, профессионально, четко, какая-то слабость к латиноамериканским ритмическим основам довлеет. Но опять же - скучно. Вроде и духовая составляющая работает, и скрипач молодец, есть попытки вставить ска-нотку, но задора не хватает. Плохого ничего сказать не хочу.Профессионализм налицо, команды отработали на совесть. Только одна команда не понравилась вообще, какие-то молодые корщики, которые совсем туда не вписались, по-моему. Вторые играли, после АКУТ, кажется...

1.20 Павел: А общее впечатление такое: я в восторге, в принципе! Это тот же "Мост", но с лучшей организацией и без крутых информационных и просто спонсоров, без англоязычных титанов, но с хорошей русскоязычной музыкой. Я приехал очень скептически настроенный, но меня переубедили. Понравилось отношение милиции - очень лояльное, при мне знакомого на досмотре с фруктами и молоком пропустили, видел совсем не стоящее на ногах тело не пустили дальше рамок. Все было грамотно, на удивление, зная как у нас "умеют" делать...

1.30 Алексей Ларин, MORDOR: Сегодня мы «жарили» на фестивале «ДнеПроРок» в небольшом провинциальном городе Могилев, Республики Беларусь! Это был первый фестиваль начинающий команды «Республика Рока» поэтому многое получалось комом. Практически впервые в Беларуси был собран, подготовлен и проводится open air, в такой настоящей Рок-н-Рольной атмосфере, хочу заметить, что фестиваль был подготовлен практически за полтора месяца. Наверное ни один бы мой знакомый промоутер/продюсер не решился бы на такой шаг, на который пошел Александр Полищук, за что ему честь и хвала. Без спонсоров, без радио, без каких либо сторонних поддержек он ввязался в бой и идет до конца! Все с чего то начинается и история фестиваля «ДнеПроРок» началась! Очень хочется верить, что она будет долгой и примет развитие! Впереди еще два дня! Желаем Республики Рока пережить эти дни достойно, хорошей погоды и аншлага на поляне!

ДнеПроРок онлайн. День 2.

ДнеПроРок онлайн (Инфо-центр ЦЖР, июль 2015)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Шум,а ты тоже там?

Нет, меня нет. Пишут люди, которые там, а я транслирую. Но что-то затихло. Связь плохая и понапивались многие. Поток информации пока иссяк. Но скоро пойдет общий поток, особенно фотки Happy

Жалко,хотелось бы от тебя увидеть полную картину происходящего. Не знаю как в Могилеве,но у нас,в Витебске,сейчас дубарина лютая. Добра им в поле сегодня спаться будет

В Могилеве тоже холодно. Для июля - удивительно холодно. А завтра еще и дожди обещают... Если бы не эта холодина, дождик был бы только в кайф, в июле-то, пьяным, на опен-эйре...

Паш, а что ты хотел. У нас на Славянку все время так. Что за фест без дождя)
Чисто из-за работы не выехал на ДнепроРок, а так хоть какой-то новый движ. Надеюсь, что не последний

почитал и здесь

пойду опять о втором дне зачту