9.09.2006 Тимку можно будет нарыть в АРХЕОЛОГИИ

Общеизвестно: понедельник - день тяжелый. В московском клубе АРХЕОЛОГИЯ так вообще - традиционный выходной. Но 18-го сентября станет в этом плане особняком - вне традиций. В АРХЕОЛОГИИ состоится акустический концерт белоруского поэта и музыканта Тимофея Яровикова и уже известной группы БЕЛОВОДЬЕ из Москвы. Так что, как бы влом небыло, имеет смысл провести вечер трудного дня в клубе на "Беговой", и я сейчас объясню почему.
Первая и главная причина заключается в том, что музыкантов в Москве - как грязи - постоянно что-то происходит, а толку мало. А вот участники концерта 18-го... нет-нет, я не хочу сказать - "порвут планету", но из общей массы заметно выделяются. Но вот увидеть их живые выступления в Москве можно нечасто.

Тимофей Яровиков - один из знаменосцев творческого объединения ЦЕНТР ЖИВОГО РОКА - лидер группы СЕРДЦЕ ДУРАКА из города Могилева, посещает первопрестольную довольно редко. Сказываются расстояния - не наездишься. Однако каждый его приезд - это новые песни, это "дальше-выше-сильнее"...

На Родине, в Могилеве, Тимофей прочно держит марку "поющего поэта №1". Быть может, №1 и во всей Беларуси... Трудно что-то сказать о стране, плятущейся позади планеты всей со своими вековечными "мяталами" и "хард-корами". Тимофей, пришедший в рокенролл из поэзии, довольно долго искал себя в блюзово-реггейной форме, но с течением времени вышел из всевозможных рамок форм и стилей. Это уже не попытка положить стихи на музыку - это сильные, цельные песни, выраженные мелодично и точно. Последние его вещи избавлены от тем, это мощный мельчайших картинок, мириад миров и оттенков, искрящихся на солнце.

Тимофей далек от холодной столичной эстетики. Провинциальная наивность порождает совершенные в своей детскости миры, где все просто, как дважды два: Бог - добрый, он сохранит и спасет, а бес - хитрый - прячется в колодцах, манит... А по мхам бродит лесное Лихо - ухает, а на застывших березах жмутся друг к другу капельками божьей крови птицы-снегири, и мама тревожно выглядывает из окна заросшей снегом избы - домой пора... Мир-сон, мир-сказка, мир - большими глазами маленького мальчика, верящего, что добро победит, а зло - будет наказано... И над всей этой наивностью нависает мятущийся призрак тревоги - непонятная, ненужная и неизбежная взрослая жизнь...

Концерт 18-го в АРХЕОЛОГИИ будет первым концептуальным акустическим выступлением Тимофея в Москве. Помните старый добрый мультик про паровоз из Ромашково: "Если вы не увидите этот рассвет - вы можете опоздать на всю жизнь..."

Тимофея на сцене будет поддерживать группа БЕЛОВОДЬЕ с незабвенным лидером Максом Липатовым. С Тимофеем Макс познакомился в далеком 2004-м на фестивале ОДИГИТРИЯ под Витебском, и с тех пор эти два человека идут по творческой стезе рядом. Макс сопровождал своими выступлениями практически все предыдущие "заезды" в Москву Тимофея, а весной 2006-го группа БЕЛОВОДЬЕ в акустическом составе приезжала "в отведки" - в город Могилев, где ее до сих пор помнят и любят. 18 сентября БЕЛОВОДЬЕ представит свою полноценую акустическую программу, что тоже - большая редкость. Ведь группа предпочитает электрическое звучание.

Считается, что БЕЛОВОДЬЕ играет "православный панк-рок", продолжая дело апологеттов-сибиряков - ИНСТРУКЦИИ ПО ВЫЖИВАНИЮ и ТЕПЛОЙ ТРАССЫ. Один из концертных лозунгов коллектива звучит так: «Будущего нет – есть русский панк». Иными словами группа возделывает экзистенциальные грядки и ожидает созидающего урожая...

Вот в кратце и все, что можно вкратце рассказать о том, что вас ожидает 18-го сентября в московском клубе АРХЕОЛОГИЯ. Приходите! Добраться - легко. Клуб находится в 100 метрах от станции метро "Беговая" по адресу ул. Розанова, д.4. Адрес клуба в Интернете: arheo-club.ru/

Навести справки можно по телефону в Москве: 7-915-129-93-90 или постучавшись в аську - мне - 263-582-193. А можно написать на ящик:

или оставить свое сообщение на форуме сайта
. На этом все! Будем вместе! В Москве и Могилеве!

Тимку можно будет нарыть в АРХЕОЛОГИИ (Виталий Шум, Инфо-центр ЦЖР, сентябрь 2006)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям