7.02.2013 Корона не упала (Татьяна Замировская)

Совсем недавно в Минске прошла церемония награждения лучших, по версии "Еврорадио", белорусских групп. Главную награду - "Лучший альбом" - разделили могилевская группа AKUTE с альбомом "Не iснуе" и брестская ДАЙ ДАРОГУ c альбомом "Сквозь говно". Соседство этих двух групп и альбомов на верхней ступеньке пьедестала в высшей степени нелогично, уж больно они разные, но оставим кривую логику на совести устроителей церемонии. Предлагаем вашему вниманию прелюбопытный отчет о церемонии награждения авторства Татьяны Замировской, опубликованный в единственном "нормальном" издании нашей страны - Белгазете.

Почти в то же время, когда в золотые времена белорусского рок-н-ролла гремела «Рок-Коронация», худсовет «Еврорадио» вручил собственную рок-премию «Даем рады!» - субъективную, сумбурную и без малейших претензий на адекватность. В итоге, как ни странно, получилась одна из самых непафосных и веселых музыкальных премий за последние несколько лет. Те, кому удалось застать и полумертвую «Коронацию» минувших сезонов, и тошнотворно-пеструю, как карнавал, «Первую национальную музыкальную премию», однозначно пришли к выводу: в этой стране торжественные рок-награждения должны быть именно такими.

AKUTE и ДАЙ ДОРОГУРедакция «Еврорадио» сразу сообщила, что услугами компетентного жюри не пользовалось, а победители в номинациях определялись согласно редакционным вкусам. Поэтому настроение в клубе Re:Public было идиллическое: пафос и серьезность отсутствовали, клуб был забит под завязку, а номинации были не только серьезными, но и откровенно дурацкими. Так, например, в номинации «Непотопляемая легенда» победила «Рок-Коронация» - несчастный, даже в чем-то трагический суррогат былого величия белрока. В номинации «Несбывшаяся надежда» победил Александр Помидоров: на концерте-реюнионе Gods Tower, будучи не в силах сдержать радость по поводу лицезрения гомельской легенды, этот немалого размера музыкант прыгнул со сцены в толпу. Разумеется, Помидорова никто не ловил. «Я летел, а все разбегались! - хохотал Александр, выходя на сцену за наградой. В этой номинации Александр обошел группу «Петля Пристрастия», которую, по словам ведущих, «всем составом российская редакция GQ номинировала на «Музыканта года», премию в итоге дали Олегу Гаркуше, а «Петлю» даже не позвали на банкет».

Вполне мило выглядело и вручение приза в номинации «Видео года»: зрителям показали видеоклипы «Ляписов», Nuteki и IOWA, после чего сообщили, что эти артисты «снимали клипы в России», поэтому это все не считается. «Видео года» неожиданно оказался депрессивный клип «Ваlоо» электронно-эмбиентной группы Vegetables, о существовании которой в зале знали немногие. В клипе показали Национальную библиотеку, Минское море и человека-медведя на инвалидной коляске, пытающегося сигануть с высотки.

Были и специальные награды от различных деятелей белшоу-биза. Студия «Осмос» вручила группе «Гаротніца» сертификат на запись сингла, а телеканал А-Опе решил включить в свою ротацию клипы Clover Club, Yellow Brick Road и Akute.

Основным элементом праздника была концертная составляющая. Призы и дипломы стремительно проносились по сцене вместе с журналистами «Еврорадио» и счастливыми номинантами, пока очередная группа готовилась к выступлению.

Группа Clover Club, получившая награду как «Дебют года», подготовила песню на белорусском, что не сделало ее менее похожей на Yeah Yeah Yeahs - шумный американский инди-блюзовый коллектив с отвязной вокалисткой в драных чулках.
Очень мощно выступили Relikt («Надежда года») с новым вокалистом, которым оказался вокалист старый - Владимир Козлов, недавно пришедший на смену вокалисту, в 2011г. сменившему его самого. Вокал Козлова - за время скитаний и правда стал новеньким - он сильный, глубокий, напоминающий то Дэвида Сильвиана, то Хетфилда из Metallica, и идеально ложащийся на ломаный психоделический пост-грандж. «Только что понял, что давно не слушал группу Metallica, - говорит кто-то около бара. - Незаслуженно забытая группа!» Именно под выступление Relikt в бар выстроилась самая длинная очередь за время существования клуба: когда человек слышит такую музыку, он немедленно хочет чего-нибудь выпить.

Группа Avias, победившая в номинации «Сингл года», выдала поразительно качественный, но излишне зубодробительный сет вязкой, как цемент, музыки, интересной, по большому счету, лишь музыкантам (впрочем, их в зале было немало). «Они же играют, как будто репетируют!» - в ужасе обсуждали сценическую самозабвенность Avias в коридоре некие девушки. «Если это лучший сингл, то хотел бы я знать, какой худший!» - схватился за голову один музыкальный критик. Он в меньшинстве - группе устраивают овацию и зовут на бис. «Раньше люди трясли хаерами, а теперь трясут залысинами», - грустно говорит музыкальный критик, и покидает зал.

Самого теплого приема удостаиваются региональные коллективы. Группа :B:N: из Березы, любимая прессой за то, что их название даже с третьего раза не написать правильно, устраивает жутко молодежный рок-концерт с песнями чуть ли ни десятилетней давности («Жыве рок-н-рол») - каким-то незаметным образом все их песни превратились в хиты, а коллектив, ранее годами штурмовавший «Басовище», теперь, безусловно, легенда белорусского рока. Выступают они вне номинаций - вместо Войтюшкевича, объявленного «Лучшим сольным артистом года» и поборовшим в этой номинации Антона Кривулю.

С таким же восторгом зрители приветствуют и могилевских звезд Akute. Они разделили награду «Альбом года» с группой «Дай Дарогу», выпустившей в 2012г. эпохальный релиз «Сквозь говно», а также с коллективом Yellow Brick Road.

Хедлайнерами вечера заслуженно становятся брестчане «Дай Дарогу!» - они играют почти час, а зрители подпевают практически всем песням. Эти музыканты уже почти полтора десятка лет играют достаточно однообразный классический панк-рок, но жутко заводной и изобретательный. Сейчас их звук немного потяжелел, отчего просятся аналогии с хардкор-панком «Ляписов», но в целом песни их всё такие же дурацкие, непримиримо-подростковые, боевые и трогательные. «Я бы с удовольствием окропил вас водой! - нежно кричит вокалист группы в толпу, срывая крышечку с пластиковой бутылки. - Хотите? Но как же горло? А что мама скажет?»

Понаблюдав за тем, с каким восторгом Минск встречает гостей с периферии, корреспондент «БелГазеты» пришла к выводу, что в столичных клубах некачественно решается ситуация с выступлением групп из регионов. Редкий концерт, на котором собираются звезды из Могилева, Бреста и прочих городов, оказывается поразительно успешным. Видимо, дело в том, что олдскульный рок (как и олдскульный панк-рок) в его наиболее неиспорченном виде существует именно там, в далеких от Минска точках - за хип-хопом и металлом нужно ехать в Гомель, за хард-роком и панком - в Брестскую область, за актуальным инди-роком - в Могилев.

А номинацию «Группа года» разделили Akute и «Дай Дарогу!». «Мы решили не делить Беларусь на восточную и западную, - объясняет главный редактор «Еврорадио» Виталий Зыблюк. - Поэтому победили и те, и другие». Впрочем, толпа орет «Дай Дарогу!» так отчаянно, как будто Беларусь давно поделилась на восточную и западную, и западная пошла войной на восточную, разгромив ее за пару дней.

«Премия куплена, - рассуждают в «курилке» девушки. - Слишком уж она какая-то... субъективная. Кто вообще выбирал, кто победит? Наверное, сами сотрудники радио?»

Чтобы у зрителей не возникало ненужных сомнений, под конец фестиваля ведущие объявили кульминационную номинацию - «Лучшая музыкальная награда 2012», вручив ее и премии «Даем рады» самим себе.

Корона не упала (Татьяна Замировская, Белгазета, февраль 2013)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

На фотке Мытника Жигаревым назвалии стареет Замировская уже не таа

Да, это забавный ляп. Возможно случайный - от усталости или в спешке путанули фамилии, а возможно - об очень многом говорящий... Ну Замировской, по ее собственному же признанию "отвечающей за каждое свое слово", в любом случае "большое фу" Happy Это не я, а они, багема сталичная, Акутов считают главной группой прошедшего года на белорусской сцене. Так хотя бы потрудились знать своих героев в лицо.

пАкуты беларускай сцэны

Жэстачайшэ! Ну, главное, хоть кого-то знает. Ведь "по уставу плакать не положено".

Татьяна Замировская: "А это мои любимчики из АКУТЕ: Стас Жигарев, Роман Мытник и Паша Любченко."