6.07.2009 ДДТ в Могилеве. Конспект.

3 июля 2009 в Могилеве прошло ярчайшее музыкальное событие для нашей бедной страны – халявный концерт группы ДДТ на «Советской площади». Сбежался покайфовать чуть ли не весь город. Чуть позже кипящая волна мочи позитива хлынула на страницы форумов. Конечно, появились и традиционные уроды, которым звук не понравился, еще что-то – начался интерактивный махач. Но в целом концерт вне всяких сомнений удался.

Говорят, после концерта ДДТ, вплоть до самого салюта, кричали со сцены что-то ура-патриотическое – не знаю. Я ушел, едва перед сценой развернулись тряпочки БРСМ. А подлинный масштаб происшедшего «догнал» меня уже ночью, когда заваривая кофе, я успел одним глазом увидеть по БТ трансляцию «шоу» ко Дню Независимости на площади Победы в Минске, где «отрабатывали похлебку» белорусские звезды шоу-бизнеса. Казалось бы: тут концерт и там концерт, но есть нюанс… Слышали анекдот?
- Что такое ньюанс? – спрашивает Петька у Василия Ивановича.
- А ты сними, Петька, портки, повернись ко мне задом и немного наклонись. А теперь – оп-па!.. Видишь? У тебя х..й в жопе и у меня х..й в жопе, но есть нюанс…

ДДТ в Могилеве

Нюанс первый. Локация.

Место для концерта было выбрано идеально. Первое, что бросилось в глаза при подходе к «Советской площади» – огромная сцена, высотой с «бегущую от Лавсана». Столько аппарата в одном месте мне еще не доводилось видеть. Впервые я увидел, что такое настоящий «линейный массив» - два огромных портала и куча всяческих «прострелов», «комбиков» и прочей ерунды. Недаром возле палатки звукооператоров крутился, подглядывая в дырочку, первый звукооператор Могилева – Денис Маненок. Было на что посмотреть. Но стоило поднять голову выше и взгляду открывалось совсем другое зрелище.

Дождевые тучи, проскакивающие по касательной к площади, дышали на город шквальным ветром. Задник сцены черными крыльями уносило вверх и под ними, казалось, синее небо обрушивалось прямо на сцену. Нереальный, футуристический пейзаж завораживал, а я смотрел на него глазами маленького мальчика с дурацкой сладкой ватой в руках, и очень хотел запомнить эту картинку на всю жизнь. В свое время, именно за такие мгновения я и полюбил свой город детства – Могилев. Другого мне не надо…

NAKA выглядит жалка

Нюанс второй. Аперитив.

Компания VELCOM, приглашая ДДТ, хотела потратить свои деньги с пользой и умом. Им это удалось, но в последний момент сработал принцип «лучше перебдеть, чем недобдеть». В попытке угодить всем, дядю Юру «довесили» разогревом «на любой, даже самый плохой вкус», а также подобием шоу, свидетельствующим о том, что мобильные операторы считают своих клиентов круглыми идиотами:
- Кто «за рок» поднимите руки!
- А теперь кто «за поп» поднимите руки!
- А теперь давайте поднимем волну позитива!
No comments. Fuck off.

В качестве разогрева выступила группа «Лас-Вегас». На негнущихся от высоты каблуков ногах-ходулях появились три дамы с отбеленными зубами и бритыми подмышками. Завелась фанерка, и женщины стали валить попс, местами «давая такого петуха», что всю площадь рвало от смеха и валило с ног. Вот уж где «волна позитива»…

Далее организаторы пронзили сердце любителям R-n-B. Вышел типичный для этого стиля клоун с подтанцовкой, покривлялся и собрал свою порцию «фублей». То и дело толпа заводилась скандировать «ДДТ! ДДТ!»

Настала очередь рокапопса. Три бляди-восьмиклассницы с гитарами отпрыгали свое под фанеру. Толстая вокалистка после каждой строчки взвизгивала, как голодная свиномать. Апофеоз настал на исполнении «Трех черепах». Я понятия не имею, в каком ДК и на каком синтезаторе была записана эта фанера, но Лявон Вольский должен был всю ночь ворочаться в сырой от ужаса постели.

Единственная группа, которая честно, но тщетно пыталась не облажаться – минская NAKA. Песни этой группы хороши разве что в маленьких клубах под водку и селедку, но категорически не подходят для массовых торжеств. К тому же аппарат был настроен под ДДТ, а на выступлении NAKи звук был ужасным, но г-же Шпаковской не хватило самоиронии, чтобы вовремя убраться со сцены. Выступление затянулось и совершенно справедливым было ликование площади и крики «Ура! Ура!!!», когда NAKA закончила свое выступление. Тошнотворный и мучительный аперитив только накалил страсти. Шевчука теперь ждали как мессию, как избавления от мук. И он явился в клубах сигаретного дыма…

Дядя Миша

Нюанс 3. Группа ДДТ.

Описывать выступление ДДТ лично мне не очень хочется. Многие все видели своими газами и визжали от счастья, забывая сглатывать слюну. А некоторые даже написали, с чем я в полной мере могу согласиться.

«Может, малость и перегнули шевчуковцы с периодическими запилами и гитарными уходами в «бессознательное», но в целом сет-лист был выстроен удачно. Угодили, черти, всем: поганой молодежи – русский гну-метал ("Я ввязался в бой"), гражданам постарше ("Родина"), девочкам-студенткам ("Любовь"), вшивой интеллигенции (кавер Окуджавы и песенка про то, что будет, когда закончится нефть и помрет президент), любителям пожечь зажигалки ("Это все"). Кстати, начался концерт с инструментальной вариации на "Темную ночь" – это, бляха-муха, шедевр! (фор икзампл, по сравнению с ней версия БИ-2 – просто кусок дерьма). Естественно, народ вопил, как оголтелый, махал руками и просил врезать ту самую "Осень", но ЮЮ, на это лишь отшучивался: "Какая Осень, ребята? Лето на дворе!" Жаль...

За все выступление – никакой фанерограммы, а токмо живое музыкальное раздолье (гитары, дудочки, фортепьяночки), плюс шутки ЮЮ (не пересказываю), братско-душевные призывы ("Мы вам газ, а вы нам – молоко!" - вот реальный девиз союзного государства!), трогательные откровения «главное – это любовь, ребята; детишек-то за ночь настрогаете?» Плюс к этому по мелочи – гопак от Шевчука и хоровое пение под стягами ДДТ. Короче говоря, идеальное состояние праздника. ДДТ на день города – то, что дохтур прописал – музыка «для всех и про всех». С чем всех и поздравляю!»

Мне тоже хотелось бы поздравить всех, кто побывал в этот вечер на «Советской площади» и прикоснулся к атмосфере, созданной в том числе и десятками тысяч людей, хором поющих песни ДДТ. Балконы окрестных домов трещали от сгрудившихся на них счастливчиков. На одном из балконов весь концерт танцевала тетка лет 50-ти, а на другом, приобняв жену, тихо стоял наш старый-добрый рокцентровец Анджей Полянский. Мне почему-то казалось, что этим вечером он был счастлив, и когда в концовке Юра Шевчук вдруг обратился прямо к Полянскому: - «Ну как там, на балконе, все нормально?» - мне показалось, что Анджей ответил: - «Да, Юра, спасибо что приехал…»

Юрий Шевчук в Могилеве

Нюанс 4. Философская баланда.

Я никогда не был фанатом ДДТ, хотя было – заслушивал их до дыр. Лет десять назад я перестал слушать эту группу и к случайно попадающимся новым записям относился с изрядной долей недоумения – «зачем это все?».. Все, что нужно, Шевчуком давным-давно написано. Новые песни, через раз неряшливые, казались неизменно слабее старых. Бросившись в концептуализм на альбоме «Мир номер ноль» группа откровенно надорвалась и в музыкальном смысле, отдав слушателю все, на что была способна.

Сейчас отголоски того «концептуализма» - те самые инструментальные «запилы и заезды» просматриваются и на живых выступлениях. Только служат они скорее «для связи слов в предложениях», когда Шевчука хватает одышка. Очевидно, что Юлианычу тяжело выдерживать двухчасовой марафон выступления, в том числе, быть может, и морально – петь старые песни столько лет, выкладываясь при этом по полной программе. Отсюда же и обилие многозначительных ужимок, типа «мы вместе, братушки-сеструшки!» и пляски вприсядку и пространные монологи о братстве народов и гнусности политиков. Этим самым, Юлианыч словно старается «додать» все то, чего уже не может сказать песнями. И у него получается. Группа остается народной и актуальной, в отличие от многих своих коллег по цеху, тупо эксплуатирующих любовь своих слушателей ради набивания баблом карманов. На пресловутых форумах был в сторону Шевчука точно такой же упрек, да только я увидел совсем иное…

Шевчук – не музыкант и даже не поэт. Все это уже в прошлом. Шевчук – мессионер. Человек, который свидетельствует о Боге, прямо о нем не говоря. Такой вот очкастый, курящий и неряшливый – один из нас. Добрый – до не могу, разносящий любовь и патриотизм, как вирус. Один из тех одиночек-в-поле-воинов, кто стоит на пути деградации, грызни и освинения целых славянских народов и каждого человечка в отдельности. Сегодня этот человечек, быть может, поет песни на площади, в толпе, а завтра сделает свой первый, самостоятельный шаг к личностной свободе и к Богу. И песни эти станут для него костыликами, подпорками. Первый шаг из тьмы к свету – он главный самый, и он сложен… Но судя по оглушительной реакции на концерт ДДТ в Могилеве, у многих появилась возможность сделать этот шаг. В добрый путь!

ДДТ в Могилеве

Нюанс 5. Из пальца. Вместо эпилога.

Юрий Юлианович в процессе концерта благодарил мобильных операторов, компанию VELCOM и FM-станции за предоставленную возможность выступить. Хочется присоединиться к этим лестным словам. Трудно представить, как иначе в нашей стране можно провернуть такой же офигенский концертище, со столь огромным КПД.

Почти десять лет мобильные операторы и FM-станции пытались сначала раскрутить, а потом втюхать народу то один кусок говна, то другой. В кои-то веки деньги были потрачены с толком – в Могилеве только и разговоров что о ДДТ. О халявном концерте группы «Город 312», который с подачи МТС состоялся в Могилеве в этот же день, такое ощущение, НИКТО НЕ ВСПОМИНАЕТ, словно его и не было. Низкопробной развлекухи – валом, случается и высокопробная. Только и она уже не канает. 3 июля в Могилеве, пользуясь терминологией VELCOM, «победил рок» - не как «гитарная музыка», а как «музыка души». И оказалось, что многим этого очень не хватало. Не хватало, как минимум того, чтобы к ним повернулись лицом, а не жопой, и заговорили на нормальном человеческом языке, а не на языке пидорской моды и гламура… Давно ли вы видели столько счастливых людей в одном месте?

Чего хочется лично мне?.. Говорить не буду. Сегодня я просто рад за всех и за свой Могилев, дельно отпраздновавший свой главный год в году. Еще раз с праздником нас всех, друзья!

Фото предоставлено Игорем Щербаковым

ДДТ в Могилеве. Конспект. (Виталий Шум, Инфо-центр ЦЖР, июль 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

О блин, божественный отчет, полностью во всем поддерживаю Шума! Кстати, читал, смеялся, думал, и хотелось все скорее дойти до конца и посмотреть кто его ж написал то))

Да.

вспомнил еще один замечательный моментик-божественный джаз! это фантастика! СПАСИБО!

а вот из непонравившегося: слишком много пьянющего в жопу быдла с пустыми стеклянными глазами, сдерживающего себя лишь бы не сблевануть, и не сдерживающего себя, дабы морду набить.
млин, везучий я чертяка, удачно стал)) застал два махача и обдолбанных малолеток-пидоров под кайфом.

"Человек, который свидетельствует о Боге, прямо о нем не говоря. Такой вот очкастый, курящий и неряшливый – один из нас. Добрый – до не могу, разносящий любовь и патриотизм, как вирус..."

Это в точку. От Человека эта доброта и любовь просто прет изо всех дырок. Вот это праздник был. Настоящий.

Интересно, сколько людей на площади было? Двадцать-тридцать тысяч? Уродов хватало, конечно. И особенно это уродство чувствуется, когда все близко - людей, как селедок в бочке и все разные. Помните, здоровский момент:
- Ребята, я вам про любовь пою, а вы там кулаками машете. Ну прекращайте, е-мое...

не более 10-ти.

однобокая хуита.

да-а... анималджас это неоднобокаяхуета...

Комментарий касался отчета, а не ДДТ.
вот эта строчка, например:

О халявном концерте группы «Город 312», который с подачи МТС состоялся в Могилеве в этот же день, такое ощущение, НИКТО НЕ ВСПОМИНАЕТ, словно его и не было.

Если написать так:

О халявном концерте группы «ДДТ», который с подачи Velcom состоялся в Могилеве в этот же день, такое ощущение, НИКТО НЕ ВСПОМИНАЕТ, словно его и не было.

Ничего не изменится.

Слова "такое ощущение" целиком отмазывают автора, который дает понять, что говорит о своем субъективном ощущении. И если у кого-то ощущения другие - чтож, оно тоже имеет право на существование - пусть пишит свой отчет! Или не ноет, как последний мудак.

блять, так я и написал - однобоко, под чем автор собственно и подписался.

То что играли без фанерограммы-это лажа,у них не тока синты и тому подобное было с компа, но помоему даже вторая гитара.

Ты либо заходел доебаться либо не знаешь что такое фотограмма. То что использовали ДДТ просто подложка с друдноисполняемым живьем материалом, такое использует даже Метла.

Нет, не доебаться,а поправить...Что такое фоТограмма я действительно не знаю,просто в статье было сказано,что "никакой фанерограммы, а токмо живое музыкальное раздолье",а это не совсем верно,потому,что часть выступления (гитара,синты) были записаны зарание и исполнялись с носитель-то есть являлись фонограммой http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%...

Ну если уж ты такой принципиальный до букв, то все таки заменил что фанерограмма и фонограмма слова как то немного разные, не так ли?

В таком случае можно подправить и вас тоже, любитель букв: в статье говорилось про "фанерограмму", а вы нам твердите о фонограмме!
Пожалуйста, дайте ссылочку на ВИКИПЕДИЮ с разъяснением - "что такое фанерограмма?" А вот потом уже...

НЕНАВИЖУ БРСМ! Испохабили праздник, сволота. И они, и их начальники. Сплошная показуха и лицемерие!

Хороший отчет. Настоящему есть место всегда.

+1 К тому же орут как резаные кто громче.

"Три бляди-восьмиклассницы с гитарами..." - xорошо сказано))))

Дядя Юра дал джазу!

Дядя Юра дал джазу!

Отличный отчет! Спасибо!

Ай, снова ругаются, снова спорят!))) Отчетец отличный и это главное!))

+100 за отличное изложение и, что главное, достоверное!

Спасибо, Шумми!
Мы в месте!!!

Концерт был супер))) ДДТ на высоте) Очень рада что позвучала песенка Дождь))
Но на счёт отчета .. не согласна с мненинем на счёт группы Naka....
Лично мне эта группа очень понравилась)Слышала её вервые.. Да и сам Шевчук сказал, что у этой группы большое будущее)))

Всё было сууупер!!! )))))

взглянул на советскую площадь во время концерта, потом на фото советской площади... вспомнил парады, куда всех сгоняют...
всё-таки настоящий рок живет в сердце!!!!! СПАСИБО ЮРА!!!!

и к "Чуть позже кипящая волна мочи позитива".... я бы добавил - "Чуть позже кипящая волна мочи И позитива" ХД

да уж концерт был просто офигенным. Могилёву очень повезло. как впрочем и мне. я тоже когда переключал телик мельком успел заметить как в Минске "пел" этот как его, бля, забыл. короче который с Тимоти какого-то там "Боя" поёт и понял наверное тоже в полной мере, всё таки какое событие я наблюдал сегодня на "Советах".