25.11.2009 Хочешь сей, а хочешь куй - металл на Дубровке

Есть такой сайт у ЦЕНТРА ЖИВОГО РОКА -

- может быть, встречали? Работает-обновляется чуть ли не ежедневно, материал накапливается в архивы, архивы выстраиваются в года, время отражает историю могилевской рок-культуры. Пашут люди на мороке, пишут, стараются. Воздают по заслугам, казнят и милуют, информируют. Получается местами неплохо, местами - хорошо, а местами невыносимо прекрасно! Многим, конечно, бывает не в жилу. Тут пост-рок не допоняли, там - альтернативу ху..ми обложили или Вовку Красновского... Какое-никакое, а развлечение!
- Разве так можно? - возмутится иной, необкультуренный нами читатель.
- Можно! - бодро отвечает ему наша редакция, - но конечно же, можно и по-другому.

По-другому можно делать концерты, с другими группами, по-другому писать о них. Можно просто закрыть глаза и представить что было бы, если бы сайта

не было, и некому было бы рассеивать тучи мрака и заразу маразма над пупом вселенной - Могилевщиной. На днях как раз прошел один из показательных "других" концертов, и как раз другой могилевский городской информационно-справочный порталл MyCity.by руками красавицы Екатерины Кирдяшкиной отозвался об этом событии. Перепечатываем это целиком, без правок, как музейную ценность. Смех просим отставить, ибо грешно. Тут все по-серьезному:

«На дубровке» куют «метал»!

22 ноября в клубе «На дубровке» состоялся музыкальный фестиваль «метала». Пять разных коллективов с композициями в стилях от славоник-метал до дэт-метал сотрясали стены клуба. Молодые группы выступали наравне с опытными музыкантами, не уступая им в мастерстве. Порадовали могилёвчан и гости из Бобруйска... Подробнее о концерте читайте в материале корреспондента сайта MyCity.by.


Метал играли на баяне

Самая трудная задача — открывать концерт — досталась молодым музыкантам из группы «Креатив». Творчество этих ребят полностью оправдывает название коллектива! Вы слышали, чтобы «тяжёлые» композиции играли не только на гитарах и ударных, но и на баяне? Это находка, не правда ли? Поэтому и жанр, в котором работают участники группы, можно определить как креатив-метал. Новые мотивы заинтересовали всех, и слушатели с удовольствием поддержали молодых исполнителей. Публика хлопала в ладоши, трясла волосами — о лучшем признании нельзя было даже мечтать!


Английский пауэр-метал

Следом на сцену вышли ещё одни новички — группа «The Heavenue». К этому времени посетители клуба разогрелись и, оставив столики и барную стойку, собрались на танцполе. Чувствовалось, что зрители не понаслышке знакомы с творчеством этого коллектива — «английский» пауэр-метал солиста «The Heavenue» тут же подхватывали и перепевали.


Дэт-метал зажёг абсолютно всех!

Когда на сцену вышла группа из Бобруйска «Human Hate», стены клуба затряслись от невероятной энергетики, исходящей от исполнителей. Зал превратился в большую хорошо организованную танцевальную команду, которая ритмично размахивала причёсками и выбрасывала «козу». Светомузыка, сигаретный дым, эмоции, гитарные и барабанные аккорды, взлетающие вверх волосы не оставили равнодушными даже строгих секьюрити, неожиданно начавших пританцовывать. Это был успех! Дэт-метал зажёг абсолютно всех!


Национальные мотивы в «тяжёлой» музыке

После такой встряски публика собралась отдохнуть, но музыкальную эстафету подхватила группа «Дрыгва». С первых аккордов ребята в национальных рубахах погрузили присутствующих в эпоху Средневековья. «Тяжёлая» музыка, разбавленная национальными мотивами, была принята разгорячёнными зрителями на ура. И вновь почти осязаемая энергетика собрала присутствующих на танцполе.


«... необходимо помнить культуру родного края»

В завершение вечера группа «Сатхан» предложила всем вспомнить войны, прошёдшие по нашим землям, почтить память героев, павших в боях. Лиричные композиции в стиле славоник-метал, несомненно, порадовали публику. «Мы выбрали именно это направление, — рассказал солист группы "Сатхан" Dani , — потому что необходимо помнить и чтить культуру родного края. Люди об этом часто забывают, а это непозволительно».

В заключение Dani, который также является организатором мероприятия, выcказал надежду, что фестиваль станет регулярным: «У талантов должно быть как можно больше возможностей, чтобы проявить себя». Высококачественное никелирование, меднение и цинкование металлических поверхностей - наша тема!

«Аранжировки всех коллективов отличные, — делится впечатлениями Ирина Николаевна, в прошлом — профессиональный музыкант, — ребята из "Human Hate" зажгли по полной, "Дрыгва" выступила великолепно! Я получила массу впечатлений! Будь я немного моложе, обязательно бы весь вечер провела на танцполе!»

Фото Артёма Синиченко

Хочешь сей, а хочешь куй - металл на Дубровке (MyCity.by, Екатерина Кирдяшкина, ноябрь 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

ад просто

а потом эта талантливая журналистка будет писать для могилевских ведомостей например, где штат укомплектован такими же акулами пера

что майсити, что портал с цифрами в названии равносильны в своем роде музыке, о которой в статье Ирынки
"забор покрашен ху.во"

p.s. еще и фото отличные, Артема Синиченко в рок-массы, могилевскимзвездамвконтакте всегда нужны новые фотосессии

жесть!
прочтешь и сразу захочешь в гущу событий. вкусить, что называется, "мястэчкавага драйву"
почему-то вспоминаются отчеты с партсъездов....грустно..
дорогу талантливой молодежи, господа, дорогу...(((

охоспаде.. напишите ещё про концерт в кирова..

О, как. А я то грешным делом думал, что только в Минске так пишут, а кое-где, даже, статьи такого сорта приводят в пример: так надо писать.

Иногда складывается впечатление, что авторы таких статей пользуются одним и тем же шаблоном выкаченным из интернета.

Жду с нетерпением следующей публикации майсити про местный андеграунд. Laughing

"Светомузыка, сигаретный дым, эмоции, гитарные и БАРАБАННЫЕ аккорды, взлетающие вверх волосы не оставили равнодушными даже строгих секьюрити, неожиданно начавших пританцовывать."

" - Чем сегодня занимается ваш барабанщик?
- Разучивает аккорды новой песни."

" -Ты каким боем играешь на барабанах?
- Не-е, я пока только перебором."

" Барабанщик великолепно завершил своё соло аккордом EbSus4."

"Ты, что, баран?! Здесь нужен минорный бласт-бит, слышишь, МИНОРНЫЙ!!!"

Мда....

Это фотошоп или "большая хорошо организованная танцевальная команда, которая ритмично размахивала причёсками и выбрасывала «козу»" действительно так многочисленна как на первой фотке?))

И ещё надо отдать дань уважения человеку с древним славянским именем Dani, который высказал мысль "что необходимо помнить и чтить культуру родного края"))

Боюсь, было действительно немноголюдно.

карле-марле-оки-брё...

чёрт...а я то думал что ето Тишина нашрайбала про етот
меттал на Дубровке....