18.11.2009 "Маразм не пройдет!" или "PR во время чумы в КУБЕ"

Ненавижу рокцентровские концерты. Считаю их (субъективно) в Могилеве лучшими, но… самому посмотреть-послушать толком на них не удается. Организаторская доля такая... унылая. На концертах ENERGY MUSIC мне скучно и приходится пить, на «Дубровке» вообще пиздец - что там делать, если даже и выпить толком нельзя?! На рокцентровских концертах намного круче, теплее, живее, зато - разрывают на части. Всем нужно по капельке внимания уделить, плюс организаторская нервотрепка. Поэтому пью больше, чем обычно (я вообще большой мальчик, мне можно), и за свои, и за чужие, от 6 до 40-ка вперемешку, ибо угощают за всякие заслуги. Больше 10-ти лет в могилевском рокенролле - это вам не шутка! Наливают на халяву даже кубовские бармены - вчерашние неформалы, что вызывает стойкую симпатию и к самому клубу в целом. Только вот результат - амнезия и трехдневный отходняк, после которого… приходится садиться и что-то писать о концерте. И вы это что-то сейчас прочитаете.

Главное, что хочется еще раз сказать искренне: спасибо персоналу Кубы. От гардеробщиков и охраны до арт-директоров все ведут себя настолько по-людски, что уже за это одно хочется приходить в этот клуб снова и снова. Доходит до абсурда - пописать прижало. Только засобирался, как откуда ни возьмись появляется «кубовский» охранник и предлагает подержать… недопитую бутылку пива конечно, которую я неловко хотел зажать подмышкой. Скажете мелочь? Вот из-за таких мелочей невзрачненькое (скажем прямо) место в центре Могилева, по соседству с быдло-рассадником - рестораном «Днепр», стало самым популярным клубом города. Заслуженно. Островок свободы, конечно, уже не такой свободный, как при покойном Озерове, но по сравнению с остальными клубами… Viva la CUBA!!! И очень хочется, сильно-пресильно, чтобы этот маленький клуб и впредь «держал марку», не избаловался сегодняшним успехом и любовью публики. Ради любви стоит идти на жертвы и не давать себе впадать в пустое самодовольство. Ведь от любви до ненависти - один шаг, а от ненависти до клуба «Метро», к примеру, шагов пятьсот, не больше.

Так, все что хотел сказать о клубе з нагоды второго рокцентровского концерта в КУБЕ сказал. А теперь о самом концерте. Для тех, кто не помнит, 13 ноября в пятницу ЦЖР и группы AKUTE, GREENCHE, УЖЕ и POMIDOR/OFF концертом «Пир во время чумы» боролись с заразой маразма. Мы победили: маразм, в лице аналогичного концерта от ПРАЙД КОМПАНИ, перекинулся в клубе «На дубровке» на другую дату. Не выдержали конкуренции (злобный смайлик). В КУБУ же пришел народ-победитель - сотни три, с халявой вместе. На нее, кстати, не скупились, с одной лишь группой GREENCHE прошло 19 (!) человек или даже больше. Слава БГ, мало кто знал, что пароль «Я в списке у GREENCHE» означал халявный вход, потому как никакого списка не было в помине, а считать было западло.

Каюсь, думалось, что GREENCHE будут слушать ровно 19-ть человек, однако столпотворение под сценой было самым массовым именно на них. Ну, разве что на AKUTE - чуточку больше. И, пожалуй, GREENCHE представляют не меньший интерес, чем AKUTE, а может быть даже больший. Хотя бы потому, что группа избавилась от гламурной женщины-Торч и пыталась… говорить со своей публикой почти всерьез о наболевших вещах. Иногда это вполне себе напоминало проповедь. Вот только бы Катешу победить многословие плотностью мысли… А еще бы добавить мяса - мне, например, подобная закусь в песнях группы не помешает. Тем не менее, получилось одно из лучших выступлений группы GREENCHE, из того, что мне доводилось видеть. На «Пиру» они пришлись очень даже кстати. Будете спорить?..

Группа УЖЕ очень понравилась Помидорову. Хотя Саше нравится «все что не MAUZER» в последнее время. Что касается меня, то я пил с Помидором коньяк на выступлении УЖЕ и выхватывал спиной симпатичные драйвовые и мелодические кусочки, да вот только как-то не срослось это все в единое впечатление. Много всего, и разного, в одном месте, да только смысел от меня убежал. А был ли суслик?..

С Помидором я пил коньяк, повторюсь, поэтому все сказанное будет либо лесть, либо мимо такта. Это же касается и группы AKUTE, которую я, конечно, люблю, но не так чтобы очень. Поэтому предоставлю слово присутствовавшему в зале Гаджи Мерзоеву, который был не только трезв, но и более поэтичен в своих впечатлениях, нежели я. А я под его стихами подпишусь, пожалуй…

Гаджи Мерзоев (не поэт)

POMIDOR/OFF

Крупный боров - Помидоров!
Грозный, мощный и не шутит
(Прямо как Гришок Распутин -
Он на майке, глаз разуйте!).
С первых тактов - очень рады,
Вас витаем - "На каляды".
Я дроблю стихосложение,
Вы позвольте отступленье!

Сколько лет себя я помню -
Была эта народная "репка",
Однако дядька-Помидор
После ничего равновеликого не написал.
Была стандартная рубка "трое против зала".
Джы-джы-джы-кор.
Напор, задор и пахтаКОР.
Но в общем - сор.

АКУТЕ

Надо уже договориться по произношению.
Внесу на повестку свое предложение.
Можно - "акутЭ", можно - "акут",
А кто-то может пикнуть - "акьют".
Эй, народ, даешь единый подход!
Ну а так - по тЕкстам - мрак!
Депрессуха, блять, сеструха,
Но не надо слез и паник,
Это вам Забела Даник
Пусть кричит на оба уха!
А теперь по делу -
Разом все забыли про Забелу!
Невъебен и крут - гурт Акут.
Или: хорошо поют наши Акьют.

Маленькое отступление.
Пока вся крутизна держится
На ритмической борзости и на космической скорости.
Но сколько песней не лейся -
Требую тебя, экспрессия!
Даешь надрыва и нерва!
Песни требуют слез, но на лицах - по хую мороз!
Песни три не прокатили (мы всё скромно проглотили).
Остальное - салютую и ликую!
Вполне изумительное (как говорит НОМ - но сейчас не о нём...) выступление!
Моё вам - респект и уважение.
Конечно, всё весьма на МНОГОЕ похоже - но всё же...
Бухает бас как франц фердинанд,
Гитара орет как кьюр -
Вобщем, Лондон мон амур.
Стильно, модно, молодежно.
Последние две песни - мурашки, а не депрессия!
Не сор и не в игнор. Ин меморИз, плиз.

И ваще. Акуте снесли и убрали всех предыдущих выканауцау. Чэсна.
Прощу у молодежи прощение
За уёбищное стихосложение.

Вот, наверное, и все, что хотелось, но главное «смоглось» сказать по концерту ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ. Трудно назвать этот концерт хорошим, но и плохим - язык не поворачивается. Хотелось бы, наверное, чуть больше тепла и душевности, но этого еще в достатке будет… на будущих рокцентровских концертах. Не теряйте из виду ЦЖР-овский значок на афишах и… приходите… Мы вас согреем... Ведь маразм - не пройдет! Happy

Фото Олега Шпаковского

"Маразм не пройдет!" или "PR во время чумы в КУБЕ" (Виталий Шум, Инфо-центр ЦЖР, ноябрь 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Ann & Violette, please call me by number 733-26-31