17.11.2013 КАЛАЧИКОМ РЯДОМ. "Холода" (2013) (Женя Тихонович)

Калачиком Рядом. Альбом ХолодаПару лет назад на уютной кухне под водку и кофе с молоком я пообещал своему другу и духовному учителю написать обзор на его крайний релиз. Обещания по пьяни, как известно, имеют свойство откладываться в самый долгий ящик. Да и другу, который поднимает сейчас далёкую китайскую целину, это обещание костью в горле не стало. Забылось и забылось.
Но вот, как часто это бывает у нашего полуночного кофейного брата, на автора сего опуса посыпались мысли, цитаты, образы, флаги, боевые кличи, конная кавалерия слов, танковая дивизия метафор, залп мудрости… и доброта.

Альбом «Холода» вышел. Вы ждали, что автор напишет «…в 2011 году»? Скажите спасибо, что вообще вышел! Ведь у сумрачного гения альфы и омеги вселенского оркестра «Калачиком Рядом», Никиты Емельянова, такое понятие как «дедлайн» напрочь отсутствует. В определенный момент даже могло показаться, что и самому Никите альбом не очень-то интересен и нужен. Но альбом случился. И это прекрасно!

Выпестованный и взращенный в отцовской любви альбом пришёлся по вкусу многим музыкальным критикам, но вот истолкован был как-то превратно. Что во многом и побудило автора взяться за это «пояснение со своей колокольни».

Дело в том, что профессионалы от сохи музыкальной журналистики сразу же узрели в альбоме толстенные корни русского рока, сибирский дух и поросшего густой растительностью Дмитрия Ревякина. Никита Александрович вроде как и пытался от всех этих сравнений мягко откреститься, но не особо успешно, да и зачем, если альбом был так тепло принят?
Но вселенская справедливость должна восторжествовать, негоже игнорировать поползновения врагов и их поиски в жопе головы. Я сим решительно утверждаю, что сибирских ревякиных в этом альбоме не более, чем единорогов на берегах бурной Дубровенки. Все выводы были поверхностны, а заключения – ошибочны. Альбом «Холода» не просто «нерусский», а совсем даже западный, загнивающе-капиталистический. Здесь вооруженное ухо найдёт старика Оззи , покойного Сэндмена и истлевшего Моррисона. Здесь гениальные в своей упоротости «Перчатки». Здесь тушканчик пожирает солнце, как белый кролик собственную голову, а вы всё про русский рок!

Кстати, неплохо было бы отметить в завершении, что собственно Могилёв-то альбом принял соответственно названию. Могилёву нужен был очередной разговор с землёй, а Никите интереснее разговаривать с Мусоргским. Это противоречие определило некий Рубикон, который позднее был пройден лонгплеем «Свобода». Некогда краеугольная группа для могилевской сцены окончательно вышла за её (сцены) рамки, разрослась, набухла и замерла. А мы ждём.


Послушать или скачать альбом Холода группы КАЛАЧИКОМ РЯДОМ

КАЛАЧИКОМ РЯДОМ. "Холода" (2013) (Женя Тихонович, Инфо-центр ЦЖР, ноябрь 2013)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Почему замерла? Никита Александрович отправился осваивать и изучать иную культуру. Ну а что ещё делать..? На Ревякина похож, да оказывается ещё и прозападный... куда дальше развиваться? Без Китая - никак))